Призрак темницы Кара
Уникальная тюрьма Кара в городе Мекнес была построена в начале 18 века по приказу одного из самых могущественных султанов Марокко Мулея Исмаила. Задуманная, как огромный лабиринт, она не имела дверей и решёток.
Никто до сих пор не знает её истинных размеров. Считается, что темница имеет площадь 7;7 километров,но некоторые историки утверждают,что подземный лабиринт гораздо больше.
Об этой тюрьме ходит множество слухов и легенд. Местные жители считают,что в ней обитают злые духи.
1725 год.Мекнес. Дворец султана Мулея Исмаила.
Стройный,смуглый юноша лет двадцати,с нетерпением всматривался в аллею сада,ведущую ко дворцу
-Ну где же она?Скоро проснутся все слуги.
Наконец,он радостно улыбнулся, и,подхватив большой букет роз,пошёл навстречу молодой девушке,которая пугливо оглядываясь,спешила к самой дальней аллее сада.
- Мария! Ну почему так долго? Скоро проснётся весь дворец, и у нас не будет возможности поговорить.Я не видел тебя целую неделю и умираю от тоски!
Девушка снова оглянулась по сторонам, но никого не заметив,немного успокоилась.
- Я не могла прийти, не убедившись, что старый евнух спит. Мне кажется, он следит за нами.
- Не бойся,моя любовь. Я всё устрою. Скоро мы убежим из дворца, я договорился с капитаном испанского корабля.Он отвезёт нас на Мальту. Мы поженимся и счастливо заживём. Верь мне.Мария, моя Мария! Я так скучал!
- Твои глаза, словно небо.
Твои губы, словно красные вишни,
Твои волосы,словно спелая пшеница.
- Да ты поэт, - смущённо краснея, ответила девушка. - Твои стихи прекрасны, но мне пора возвращаться. Красивый букет. Госпоже понравится. Она обожает розы.
- Самый красивый цветок в этом саду- это ты,Мария! Но не роза. Нет. А нежная,белая лилия.
- Прощай,Ахмед !
- Прощай,Мария!Жди весть от меня.
2016 год. Москва.
Эта история может показаться невероятной, но она приключилась со мной и моим другом в реальности.
Меня зовут Денис. Уже год я студент Московского архитектурного института. Буквально в первые дни учёбы, я познакомился с отличным парнем Никитой Черных, а чуть позже к нам присоединился марокканский студент Нурдинн. Мы сдружились крепко, получили прозвище "Три мушкетёра", и к тому же были похожи,словно братья. Худощавые,голубоглазые блондины. Нурдинн был из северных берберов - коренных жителей Марокко, и в их краях светловолосые люди удивления не вызывают. Наш марокканский друг был заводным, весёлым парнем и отличным рассказчиком.Он знал много интересных историй своей страны и уговорил нас летом отправиться к нему в гости, в Марокко.
Благополучно сдав сессию,мы быстро собрали вещи и через неделю вылетели в Северную Африку.
Нужно сказать,что Нурик(так дружески мы его называли), ничуть не преувеличил достоинства своей родины. Танжер поразил нас причудливым сплетением различных культур: античной,арабской, испанской,португальской,берберской.
Шефшауэн очаровал пронзительно- синей Мединой.
Волюбилис восхитил величавыми развалинами древних римских храмов, зданий и бесценными мозаиками.
Фес порадовал роскошными базарами в старом городе,узкими старинными улочками и необычайно красивыми дворцами-риядами. Не забыли мы и про самый древний в мире университет Аль Карауин.
И наконец, добрались до марокканского Версаля -города тысячи мастеров, Мекнеса.
Ныне провинциальный Мекнес, был когда - то избран столицей, при правлении одного из самых могущественных марокканских султанов Мулея Исмаила.
Нашей заветной целью была экскурсия в подземную темницу Кара. Как будущим архитекторам, нам интересен уникальный подземный лабиринт, хотя бы одна его часть.
За всё время путешествия Нурдинн был отличным гидом. Он без устали водил нас по всем интересным местами, но идти в Кару категорически отказался.
- Плохое место, - качая головой сказал он. - Там погибли многие тысячи. Там погибли учёные, пытавшиеся исследовать лабиринт. У нас говорят:" Вошедший туда- мертвец,а вышедший- родившийся заново". Но мертвецов там гораздо больше,в тысячи раз больше. Нет, не пойду, и вам не советую. Там живут злые духи.
- Нурик,ты чего?! Какие духи? Пойдём с нами.
Но Нурдинн упрямо настаивал на посещении какого-нибудь другого места, уверяя, что найдет, не менее интересный объект. Этим отказом он ещё больше разжег любопытство, и посмеиваясь,над суеверными страхами друга,мы отправились на экскурсию.
Всё - таки Нурдинн вручил нам амулеты - в виде ладони с глазом,
и заставил надеть.
Мы вошли вместе с группой французов под мрачные своды Кары,с интересом оглядываясь по сторонам.Несколько залов, открытых для туристов, состояли из множества одинаковых каменных галерей с боковыми коридорам, которые вели в точно такие же залы. Историю темницы Нурик рассказал нам в подробностях, и к просмотру было открыто не очень большое помещение,поэтому в услугах гида мы не нуждались и надолго оставаться там не собирались.Вдруг, в одном из коридоров мы заметили парня в национальной одежде:в расшитой рубашке, шароварах и с чалмой на голове. Он делал нам какие-то знаки, словно подзывая к себе.
- Наверно местный гид, - подумали мы. И,поскольку, их услуги здесь совсем не дороги,то все-таки решили воспользоваться. Может узнаем ещё какие- нибудь интересные факты.
А парень пошёл вперёд, знаками предлагая следовать за ним.
- Денис,- вдруг сказал Никита, - а где те французские туристы? Мы отошли недалеко и в боковые коридоры не заходили, но я их не слышу и не вижу!
Действительно,оглянувшись,я заметил, что мы остались вдвоём.
Наш проводник тоже исчез. Мы ринулись назад, но попали совсем в другой зал, откуда вели такие же бесконечные коридоры. Побежали в другую сторону и снова попали в такой же зал, но выхода не нашли. В третий, четвёртый зал - и снова бестолку. Так мы бегали, пока не поняли,что заблудились в лабиринте!
Мы принялись звать на помощь, в полной уверенности, что нас тут же услышат, но ответа не получили. Только гулкое эхо, отталкиваясь от сводов темницы, отвечало нам, словно издеваясь.
Прокричав так почти полчаса, мы устали,охрипли и испуганно посмотрели друг на друга.
- Что,черт возьми, здесь происходит? - почему-то шёпотом произнёс Никита. -Почему никто не слышит? Ведь мы отошли совсем недалеко.
- Может туристы ушли уже, а новая группа не зашла? - предположил я .- Давай ещё раз крикнем! Здесь есть отверстия в потолке. Кто-то же должен услышать?
Мы опять завопили, что было сил, но безрезультатно. Почти потеряв голос, я замолчал, не зная что делать.
- Кит,как думаешь, зачем этот мужик нас звал? Решил заманить в ловушку? Ограбить?
- А почему тогда исчез? - резонно заметил Никита, - он должен был завести нас подальше.
- Не знаю,может и завел в лабиринт, - оглядываясь сказал я. - Что будем делать?
- Давай звонить Нурдинну!
Никита быстро вытащил телефон,но тут же опустил руку. Нет связи. Я достал свой.То же самое.
И как мы умудрились заблудиться в трех залах? Совершенно непонятно.
- Так ведь Нурик говорил,что основная часть тюрьмы закрыта для безопасности! - сказал Никита.
- Значит он ошибся, - вздохнул я. - Зря не послушали. Место действительно плохое.Гиблое.
- Так что будем делать? - спросил Никита. Я задумался. Потом спросил:
- Ты взял с собой воду?
- Да.Есть небольшая бутылочка. И пачка печенья.
У меня тоже было немного воды.
Значит до прихода спасателей мы продержимся, ведь Нурик не бросит нас! Уже скоро он поймёт,что с нами что-то случилось и приведёт помощь, в этом я не сомневался.
- Будем ждать здесь, - решительно сказал я.-Потому что,пытаясь выбраться,мы рискуем зайти ещё дальше.
Горло пересохло от крика. Я выпил немного воды и сел на пол, прислонившись спиной к стене. Никита постоял немного, прислушиваясь,а потом вздохнул разочарованно и сел рядом. Мы немного поговорили и незаметно уснули.
Проснулись в темноте, видимо, наступила ночь, и сначала даже не поняли,где очутились. И только включив фонарик в телефоне, вспомнили, что это не дурной сон. Мы по-прежнему находились в подземелье, и помощь пока не подоспела. Крикнув ещё несколько раз,мы вдруг услышали голоса и обрадованно вскочили на ноги. Кто-то на французском, судя по тону, спорил с собеседниками. Ну наконец-то! Долго же они искали! Мы закричали и даже замахали руками, хотя никого не видели.
Но голоса становились всё тише. Они не слышали нас,хоть убей! Снова наступила тишина, и мы обессиленно опустились на пол.
В душу начали вползать сомнение и тревога,что нас не смогут найти.
Спустя некоторое время из одной галереи донесся звук,похожий на стон.
- Что это? - прошептал Никита.
- Не знаю, - так же шёпотом ответил я. - Похоже там человек! Может тоже заблудился? Давай проверим? Включив фонарик, мы осторожно двинулись на звук.Стон становился громче. Мы свернули в ещё один коридор и увидели...Боже мой! СКЕЛЕТ!!! Он шевелится и стонал. Мы застыли на месте.На глазах, словно в фильме ужасов, скелет начал обрастать плотью, постепенно превращаясь в человека, и наконец, поднялся и повернулся к нам.Это был немолодой мужчина в старинном европейском камзоле. Тяжело кряхтя, он шёл прямо на нас, а мы продолжали стоять, не в силах даже пошевелить пальцем. Мужчина прошёл сквозь Никиту и исчез.
Мы опомнились и разом бросились бежать,не разбирая дороги.Мчались по бесконечным галереям и коридорам, даже не понимая куда бежим, и наконец,остановились,еле переводя дыхание.
- Ты видел это? Мне не приснилось? - спросил я Никиту.
- Чёрт,Чёрт,Чёрт! - повторял Кит, глядя на меня безумным глазами.
- Что это,чёрт побери,такое?
Как ни было нам страшно оставаться в темноте,но телефон пришлось выключить,чтобы не посадить батарею. Ведь неизвестно сколько ещё тут торчать! Мы снова опустились на землю,на этот раз в отчаянии,и решили дождаться утра.
Спать от страха и переживаний мы не могли, и тихо переговаривались, подбадривая друг друга. По идее утро уже наступило, но мы наверно попали в дальнюю часть лабиринта. Отверстий в потолке здесь не было, и тьма почти не рассеивалась.
- Дэн,у тебя есть вода? - спросил Никита.-Я свою бутылочку выронил.
К счастью, я не потерял бутылку, когда мы в ужасе неслись по лабиринту,и больше половины в ней осталось. А вот рюкзаки с вещами теперь вряд ли найдутся. Я дал Никите немного воды и выпил сам глоточек. Осталось совсем чуть-чуть,а впереди неизвестность.
- Дэн,-тихо сказал Никита. - Наверно нам придётся самим выбираться? Что думаешь?
- Как?! Здесь всё чертовски одинаково. Не зря же тюрьма без дверей и решёток. Выход то есть,и как говорят не один,но найти его практически невозможно. Лабиринт тянется на десятки или даже сотни километров.
Ты же слышал про исчезновение группы французских учёных. А ведь они были подготовлены к этой экспедиции, у них имелось необходимое снаряжение!
- Ну давай пробовать,искать! Не погибать же,как крысы,в этом подземелье! - возразил Никита. - У меня есть нож. Будем делать зарубки.
- Много на камне- то сможем вырубить? - махнул я рукой.
- Сколько сможем - сделаем, а вдруг повезёт?
- Ладно, давай,- поднялся я.-Хотя бы выйти к свету,там легче будет искать.
Мы принялись методично обходить залы и коридоры, оставляя на стенах метки,но эти попытки ни к чему не привели. Заколдованные стены не хотели отпускать своих пленников, а волшебного клубка Ариадны у нас, увы,не было.
Наверно мы потратили на бесполезные поиски целый день.Оба телефона разрядились,тьма снова сгустилась,и пришлось оставить попытки. Последние капли воды были выпиты, усталость и отчаяние взяли своё. Мы сидели на полу молча, уже не зная о чем говорить, и снова услышав чьи- то голоса, уже не вскочили навстречу, а наоборот вжались в стену, наблюдая за группой мертвецов, ковылявших по коридору. Судя по одежде,это были моряки. Может быть пираты. Нас мертвецы не замечали.
Я закрыл глаза. Хотелось только одного - заснуть и проснуться среди света, шума,людей. Увидеть небо и дышать свежим воздухом.
Вдруг Никита толкнул меня локтем:
- Дэн,посмотри! Кажется это тот парень,который заманил нас сюда!
Глаза уже привыкли к темноте, и приглядевшись, я узнал его. Разом забыв про усталость,мы вскочили на ноги и закричали:
- Эй! Сюда! Помогите!
О чудо! Он услышал нас и увидел.
- Послушай, - начал я,- вот,возьми деньги... Я вытащил из кармана всю наличку,что- то около тысячи дирхам.
-Забирай телефон.Только выведи отсюда!
Парень с удивлением разглядывал нас, а потом заговорил:
- Кто вы,чужестранцы? Чем прогневали великого султана?
- Ничем,мы заблудились здесь.Помоги!
- Вы купцы? Моряки?
- Нет.Мы туристы из России.Пришли сюда на экскурсию. Мы русские, рашэнс,рюс! - пытался объяснить на всех языках Никита.
-Туристы? Из Руссии? Он непонимающе качал головой.
- Ну, путешественники мы! - наконец подобрал Никита подходящее слово.
- Так вы не преступники, вы из мира живых и можете спокойно выйти отсюда?-все ещё не веря спросил парень.
- Да,да! Закивали мы. Только заблудились в лабиринте. Помоги нам, выведи наружу. В гостинице есть ещё деньги. Мы тебя отблагодарим!
- Нет,не нужно денег! Зачем они мне здесь? - печально ответил он.
- Разве ты не можешь уйти отсюда ? - удивился Никита.
- Нет,не могу. Я такой же мертвец, как тысячи несчастных, которые бродят тут по бесконечным подземным коридорам.
- Но как же?!-воскликнул я.- Как ты разговариваешь с нами? Видишь нас?
Остальные призраки прошли мимо.
- Не знаю. Возможно,потому что у вас на груди древние марокканские амулеты.
-Я помогу вам,чужестранцы,но поклянитесь,что выполните мою просьбу.
- Да,да конечно,если выйдем отсюда! А что с тобой приключилось? Почему ты здесь?
-Я Ахмед,-начал свой рассказ мертвец. - Бывший королевский садовник во дворце великого султана Мулея Исмаила.Наш город славится мастерами, и я тоже был мастером своего дела.Наверно ни у кого не цвели так пышно розы, никто не умел, как я, выращивать цветы.Меня взяли во дворец и там я увидел Марию - самый прекрасный цветок на свете . И хотя она не была наложницей султана, а всего лишь служанкой его фаворитки, всё равно находилась в гареме,а значит я даже мечтать о ней не смел. Но кто думает о законах или опасностях, если сильно влюблён? Мы начали тайно встречаться.Этому всячески помогала госпожа, которой Мария служила, но вовсе не из великодушия. В гареме нет сочувствия, дружбы и преданности. Там только ревность, злоба, подозрительность и интриги. Но нам было это на руку. Ревнивая фаворитка боялась, что молодая, красивая служанка может понравиться султану,а значит потеснить госпожу в его сердце и покоях. Поэтому она выдумывала разные предлоги для наших встреч, частенько посылая Марию ко мне за цветами.
За каждую минуту этих коротких свиданий, я бы снова отдал жизнь и свободу, но так долго не могло продолжаться. Старый, одноглазый евнух Мухтар был очень предан султану и сторожил гарем,словно Цербер. Он стал подозревать неладное. И я решился на отчаянный шаг- бежать с Марией из дворца и из страны. Все деньги,что я накопил, должны были пойти на подкуп стражников. А ещё нужно было заплатить капитану испанского корабля и приберечь золото на первое время. Моя семья была уважаема,но не богата. После смерти отца дела пошли ещё хуже. Единственной драгоценностью семьи был амулет- золотая ладонь с глазом из настоящего изумруда. Она передавалась из поколения в поколение и служила семейным оберегом. Я украл этот амулет,( он опустил голову и молчал некоторое время) . Всё было готово для побега. Ночью я ждал Марию в саду,но проклятый евнух догадался обо всём,выследил нас и приказал стражникам схватить.
Плачущую девушку потащили во дворец, а Мухтар подошёл ко мне,злобно ухмыляясь. Просить его о пощаде было бесполезно.Я умолял только сжалиться над бедной Марией, а сам был готов ко встрече с палачом. В том,что мне отрубят голову, сомневаться не приходилось. Но жестокий старик придумал более изощренную пытку: я никогда не узнаю о судьбе Марии. Возможно, её казнят, а может быть отправят в покои султана, как наложницу.А меня бросят в подземную темницу,чтобы каждый день показался вечностью.Так он и сделал. Я недолго прожил здесь. Темница очень велика. Никто не знает где она заканчивается, но выход есть. И многие пленники, проведя здесь некоторое время, решались на поиски, но не вернулись назад. Я не стал ничего искать. К чему мне свобода? Мария была потеряна навсегда и смысл жизни тоже. Я умер от тоски через год после заточения.
Юноша замолчал, а мы смотрели на него со страхом и сочувствием одновременно.
- Чем мы можем помочь? - спросил, наконец Никита.
Ахмед взглянул на него.
- Вы найдёте мою семью и отдадите им амулет. Пусть он вернётся назад,и тогда мне будет спокойнее. Хотя бы один плохой поступок я исправлю. Поклянитесь выполнить мою просьбу, и я немедленно выведу вас отсюда.
Конечно мы пообещали помочь бедному юноше.
- Идите за мной, - сказал Ахмед, - только не оглядывайтесь назад, пока не доберётесь до выхода, иначе снова заблудитесь. В одном из коридоров юноша остановился и указал на скелет, лежавший возле стены. На груди мертвеца,покрытой истлевшими лохмотьями,сверкал золотой амулет.
- Помните о своём обещании, - сказал он,прощаясь,и исчез.
Тут же мы услышали оживленные голоса,и вышли в зал,где та же группа французских туристов продолжала экскурсию. На нас не обратили ни малейшего внимания. По всей видимости,прошло не больше нескольких минут с того момента, как мы зашли в лабиринт и заблудились. Но как такое возможно? Не приснилось же это страшное приключение обоим? Но золотой амулет в моей руке свидетельствовал об обратном.
Не желая здесь больше оставаться, мы выскочили наружу, и некоторое время стояли,как совы, ослепнув от яркого солнца и моргая глазами. Нурдинн сказал,что будет в кафе неподалёку. Мы нашли его без труда.
- Ну что? Понравилось? - спросил он, - Что-то вы быстро управились.
А затем,приглядевшись,удивился:
- А чего такие грязные? Как будто там несколько дней пробыли!
Мы смотрели на него молча, не зная что ответить.
- Нурик, - сказал я. - Давай сейчас в отель,там всё расскажем.Устали, как черти.
Нурдинн абсолютно не удивился, услышав эту историю и увидев амулет. Только заметил одну вещь, на которую мы внимания не обратили: как, разговаривая с Ахмедом на разных языках, прекрасно понимали друг друга? Но это тоже останется загадкой тюрьмы Кара, как и все остальные страшные тайны, которые она хранит!
PS
Мы нашли потомков из семьи Ахмеда и отдали амулет, рассказав трагическую историю их предка.
Надеюсь,что душа несчастного юноши немного успокоится.
Судьба его возлюбленной Марии осталась неизвестной.
Вскоре мы прощались с Нуриком в аэропорту Касабланки.
- Давайте,ребята, до сентября, - пожимал нам руки Нурдинн. Ну что? Как вам приключение? Не пропала охота приехать сюда ещё раз?
- Конечно нет. Ведь мы ещё не познакомились с джиннами пустыни! Где тут ещё в Марокко интересные и загадочные места???
(Все герои истории выдуманы, любые совпадения случайны. )
Свидетельство о публикации №221052200127
СПАСИБО!
Владимир Белик 18.12.2021 00:01 Заявить о нарушении
Инга Тим 18.12.2021 03:13 Заявить о нарушении