Оппозиция и Мифы новейших времён

«О Партии Власти без злобы и лести» мы уже поговорили. Пришла очередь для обзора Оппозиции. И одновременно – Мифов новейших времён, а их немало. Поэтому придётся разделить их на внутренние и внешние мифы. Вот лишь некоторые из них. Рассмотрим четыре из них. Прежде всего, главный политический миф «Выборы без выбора». При этом «О выборах без выбора» мы тоже уже поговорили, этот миф разоблачили в одноимённом эссе, так что в отношении к первому мифу больших разногласий не предвидится. Что касаемо трёх оставшихся социально-экономических мифов, то мы пока только их обозначим:

«Бесплатное жильё в СССР и платное в РФ»;

«Бесплатная медпомощь в СССР и платная в РФ»;
 
«Бесплатное образование в СССР и платное в РФ»...

Ведь что говорят оппозиционеры, эксплуатируя светлые воспоминания о Советских временах, постсоветскую ностальгию? Да то, что в СССР, при Советской власти у советских людей бесплатным было второе, третье и четвёртое, а потом наступили суровые времена дикого олигархического капитализма, и россияне (бывшие советские граждане) всего этого лишились! Так ли это? Нет, факты свидетельствуют о том, что всё совсем не так, всё намного сложнее, но о каждом этом мифе нужен отдельный разговор. Может быть, мы ещё не раз вернёмся к каждому из мифов о социально-экономических достижениях или завоеваниях Советских времён, которых якобы лишены или лишились россияне, а вот если Оппозиция придёт к власти, то все их вернёт сторицей...

Конечно, у политической борьбы в формате многопартийных выборов и альтернативного голосования свои правила. И для привлечения голосов избирателей приходится прибегать к демагогии и популизму. Однако на месте Оппозиции, особенно – её левой, социалистической части, следовало бы заострять внимание избирателей на том, что именно её наличие и побуждает правящую партию принимать законы в интересах народа, которые, кстати, оппозиция и поддерживает всегда. Поэтому даже если оппозиционные партии не победят на выборах, но увеличат своё представительство в той же Госдуме РФ, то это благотворно отразится на благосостоянии россиян. На этом и строить свою выборную борьбу. Вот лозунги:

Россияне, вы недовольны своим материальным положением и у вас есть на то основания. Но без нас, оппозиционных партий, вам бы жилось, несомненно, хуже!

Россияне, если оппозиционных депутатов в Госдуме РФ будет больше, то ваша жизнь, по крайней мере, не ухудшится! 
 
Избирателям остаётся 17-19 сентября только сделать правильный выбор, чтобы голос не пропал, не обнулился благодаря избирательному закону. Сторонников «Единой России» агитировать излишне. Значит, ограничимся обращением к тем, кто не относится к её сторонникам: им следует в зависимости от политических предпочтений проголосовать преимущественно за одну из думских оппозиционных партий, точнее – за её списки: за КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию». Сложнее сделать выбор по мажоритарным округам, а их 225. Но и здесь следует отдавать предпочтение кандидатам, выдвинутым думскими партиями или поддержанным ими...      

19 - 22 мая 2021 г.

© Валентин Поляков 2021
 


Рецензии