Дрессура в мировом масштабе

Дрессура


Рецензии
История этой переписки такова. В 1487 г. после присоединения Прованса к Франции король Карл VIII повелел всем местным многочисленным иудеям либо креститься, либо покинуть королевство. Не помогли ни просьбы, ни взятки. Король эдиктом 1493 г. изгнал иудеев из прованского города Арля и из других своих владений.
Письмо евреев Арля к евреям Константинополя
“Уважаемые евреи, привет вам и почтение!
Вам должно быть известно, что король французский, который снова стал владетелем Прованса, заставляет нас либо насильно креститься, либо покинуть его владения. Христиане Арля, Экса и Марселя стремятся захватить наше добро, угрожают нашей жизни, громят наши синагоги и причиняют нам много бед. Все это повергает нас в недоумение, что предпринять во славу закона Моисеева. Посему просим мы вас указать нам, как поступить.
ШАМОР, раввин евреев в Арле.
13 января 1489 года” [1202].
Ответ евреев Константинополя евреям Арля и Прованса
“Возлюбленные о Моисее братья!
Мы получили жалобу — с изложением бед и страданий, терзающих вас. Они причиняют столько же горя нам, как и вам самим.
Вот каково решение великих сатрапов и раввинов. Если король принуждает вас креститься, — исполните это, так как вам, очевидно, нельзя поступить иначе, но священный закон Моисея да сохранится в ваших сердцах. * У вас грозят отнять имущество, — сделайте, стало быть, своих детей купцами, и пусть они отберут все, что есть у христиан. — Покушаются на вашу жизнь, говорите вы, — готовьте же из своих сынов фармацевтов и врачей, и они отнимут жизнь у ваших врагов. По вашим словам, уничтожаются синагоги, — проводите детей ваших в клир гоев и да разрушат они их капища! В виду же ваших сетований еще на другие невзгоды, устраивайте своих детей адвокатами и нотариусами, равно как на государственной службе, с тем, чтобы, преклоняя христиан под иго свое, вы стали господствовать над миром и могли отомстить за себя. Не удаляйтесь же от приказа, который мы вам даем, ибо не замедлите убедится сами, что, как бы вы не были унижаемы, — он поднимет вас на вершину могущества.
ЮСУФ, князь евреев в Константинополе
21 ноября 1489 года” [1203].

Андрей Миронычев-Добровольский   25.08.2021 18:37     Заявить о нарушении
http://ok.ru/video/3293899657586
УВОЛИЛСЯ И ВЫКИНУЛ ФОРМУ НА ПОМОЙКУ - ПОЛИЦЕЙСКИЙ О ПРОТЕСТАХ

Андрей Миронычев-Добровольский   23.05.2021 09:13   Заявить о нарушении