Папа по принуждению

             Папа по принуждению.
Русские люди на разные выдумки способны, как городские, так и деревенские. Моё детство прошло в деревне и там я насмотрелась на разные чудеса. В каждом деревенском доме скотины полон двор. Без неё деревенскому жителю нельзя нормально прожить. Питаться здоровой, полной витамин, пищей не будешь. Потому люди и держат скот, что бы себя прокормить. Одна корова даёт столько полезных продуктов, что не перечесть! В каждом дворе есть корова, свинья и разная птица. А некоторые жители и овец держат. Курочек, так обязательно все имеют. Даже старики. А у меня соседи имели полный набор этой скотины. Каждый год хозяйка в апреле или в мае садила одну курочку на яйца, что бы она молоденьких цыплят вывела ей. Всё лето потом мама наседка водила по двору цыплят. А к осени они становились уже большими, самостоятельными. Бывало, что не одна курочка садилась на яйца. И потом на свежем воздухе гуляло много цыплят со своими мамами. Но в одну весну куры устроили настоящую забастовку и не захотели сидеть почти месяц на яйцах. Уж весна проходит, а куры как гуляли по воле, так и продолжают гулять. Ни одна из них не пожелала стать мамой, не за клохтала, как нарочно. Тогда в первое летнее воскресение соседка поехала в город на базар и там купила инкубаторных цыплят. Все они крохотные, разноцветные, пушистые комочки. Всем им от роду сутки. Привезла их домой в картонной коробке. Открыла её, смотрит и думает:
  -Как же вы без матери жить-то станете? Во дворе у нас есть загон для вас, но одним вам будет в нём холодно. Вот если бы курочку к вам подпустить! Может, она бы вас стала водить и согревать теплом своего тела.
Попыталась хозяйка найти этим крохам приёмную маму, но ни чего у ней не вышло из её затеи. Не хотели куры принимать чужих цыплят и всё лето потом смотреть за ними. Какую курицу не поймает, та орёт, из рук вырывается при приближении к загону, в который хозяйка уже выпустила цыплят. А те сбились в кучку и дрожали от холода, хотя на улице было тепло. Лето ведь уже наступило. Но цыплятам всего сутки от роду, не успели они привыкнуть к новой жизни. Хозяйка всяко старалась, даже попробовала одну курицу самогонкой напоить и к цыплятам подпустить. Только та напилась в стельку и уснула. А очухалась когда, такой шум подняла, что всех цыплят распугала. Они, бедные, забились в угол, глазёнки вытаращили на курицу и понять ни чего не могут. Тогда соседка оставила кур в покое и занялась цыплятами. Она покрошила им варёное яйцо мелко-мелко и насыпала в клетку на картонку. Налила им в поилку водички и поставила рядом с картонкой, на которой яйцо насыпано было. Но цыплята не обращали ни какого внимания на еду. Они продолжали сидеть, сбившись в одну кучку. Правда, кое-кто из них отрывался от этой кучки, но к корму не подходил. Тогда хозяйка постучала пальцем по картонке рядом с кусочками яйца, приглашая этим цыплят поесть. Цыплята услышали её стук, взбодрились и тут же бросились к коробке. Стали дружно стучать своими клювиками, склёвывая крошки яйца.
   -Нет, так дело не пойдёт! - решила хозяйка. - Надо срочно что-то придумать! Цыплятам без мамы плохо и холодно.
 И тут ей пришла в голову шальная мысль.
  -А что если у моих цыплят будет наседкой не курица, а петух? Попробую его заставить папой стать. Попытка не пытка. Надо только петуха пьяным напоить и цыплят к нему подпустить. Не станет же он орать, поди, как его подружки кричали. Он спьяну не поймёт ни ни чего.
Соседка как задумала, так и сделала. Приготовила петуху зерна с самогонкой в миске. Поймала красавца петуха и скормила ему всё зерно с самогонкой. А затем запустила его в загон к цыплятам. Он так наелся и напился, что на ногах стоять не мог. Самогонка была такой, что горела синим пламенем в ложке, когда её хозяйка подожгла, что бы крепость проверить. Свалился тут же петушок, у самого входа в загон и уснул крепко. Цыплята вначале оторопели, боялись подходить к груде петушиного пера, что у входа валялось. Но потом осмелели и полезли под это перо греться. Там им было тепло и уютно, как у мамы под крылом. Петух проспался, открыл глаза и изумился. Наверное подумал:
   -Интересно, до этого у меня ни каких детей не было, а сейчас они откуда-то взялись! Неужели это все мои?
Он поднялся на ноги, огляделся. Делать не чего, стал водить цыплят по загону. Заметит что-нибудь съедобное, тут же всех зовёт. А ещё лапами своими землю роет, червей цыплятам ищет. Как найдёт, тут же им отдаёт.
Продержала хозяйка в загоне несколько дней цыплят с папашей и выпустила их во двор. Решила посмотреть, станет он водить малышей по двору или убежит от них. Но петух попался добропорядочный. Цыплят не покинул. Всё лето он исправно водил их и не только по двору. Нет, он не клохтал, как курица, а просто шёл, зорко поглядывая за цыплятами, а найдёт какую-нибудь кучку, начинает её рыть, искать червей. На улицу выходили они. Там клевали зелёненькую травку и рылись в земле. К осени цыплята окрепли и превратились в красивейших молодок. В это лето ни один цыплёнок не пропал, все выросли. Хозяйка не могла нарадоваться на них.


Рецензии