Причины низких темпов вакцинации

На недавней встрече с «активистами северо-востока Москвы» московский ковидный градоначальник Сергей Собянин выступил с критикой прививочной кампании от COVID-19 в Москве. Соответствующий фрагмент видео появился в Сети.

На нём Собянин со сцены говорит о том, что Москва стала первым крупным городом в мире, где началась массовая вакцинация против COVID-19. "И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, причём по некоторым — в разы", — негодует он.

Мэр столицы указал также на продолжающиеся случаи заражения и смерти от вируса, добавив, что при всём при этом люди не желают делать прививки. Он подчеркнул, что в Москве специально были созданы все условия для простой и бесплатной прививки, но москвичи никак не хотят её делать. В то время, как европейцам приходится вносить несусветную плату за вакцинацию.

Собянин также напомнил о том, что пенсионерам за вакцинацию платится по 1000 рублей, на которые они могут отовариться в магазинах.

Основными причинами пробуксовки вакцинации, на мой взгляд, являются недоверие вакцинам и властям, а также вера пропаганде, согласно которой с пандемией удалось справиться уже сейчас. Полагаю, что не добавила доверия и вакцинация Владимира Путина, которая прошла в атмосфере секретности.  А тиражирование новостей об опасности западных вакцин, скорее всего, косвенно бьёт и по отечественным.

Высказывание мэра Москвы о платной вакцинации для европейцев вызывает большие сомнения, поскольку согласно правилам, принятым в ЕС, государства содружества обязаны прививать своих граждан бесплатно. Пусть это высказывание останется на совести Сергея Собянина.

Что же касается выплат московским пенсионерам за вакцинацию по 1000 рублей, то это не совсем так. За вакцинацию пожилые люди никаких денег не получают, а им начисляется по 1000 баллов, что согласитесь не одно и то же. Обменять призовые баллы на их денежный эквивалент никак нельзя. К тому же реализовать начисленные баллы при покупке товаров или оплате услуг, судя по сообщениям в соцсетях, не всегда удаётся легко и просто.

Тем временем заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, в рамках проходящего в Москве международного онкологического форума, заявила, что люди должны нести «в том числе финансовую ответственность» за то, что систематически не следят за здоровьем.

Это заявление Раковой вызвало бурную реакцию в обществе, после чего за её слова пришлось оправдываться столичной мэрии. Вводить штрафы за безответственное отношение к здоровью не планируется, объяснила мэрия, комментируя слова заместителя столичного мэра.

Ещё громче прозвучало заявление председателя партии "Единая Россия", заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, сделанное 19 мая 2021 года на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума.

"Прививка сама по себе предполагает согласие человека на её осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности", — сказал экс-премьер.

Если в начале вакцинацию тормозил дефицит препарата в регионах, то сейчас Россия столкнулась с дефицитом желающих прививаться. Уровень вакцинации, в целом по России и в частности по Москве, остаётся низким. Полагаю, что окончательный ответ на вопрос о том, является ли вакцинация правом или обязанностью россиян, будет получен от властей в ближайшее время.


Рецензии
Надо вакцинироваться , без этого мы никуда. А вот как всех заставить это сделать - вопрос, обязательность - не выход.

Дмитрий Медведев 5   24.05.2021 06:36     Заявить о нарушении
Главное, чтобы не было ущемления конституционных прав граждан.

Игорь Уранов   24.05.2021 06:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.