Обратный эффект

Фильм Джо Пенны «ДАЛЬНИЙ КОСМОС» (БЕЗБИЛЕТНИК) — концептуален: можно ли переселить на Марс Христа? И кто выживет в новых марсианских хрониках: homo sapiens или бездушный гоминид.

По сюжету, в экипаж — летящий к Марсу, попадает безбилетный негр Майкл. Кислорода на всех не хватит — и четыре астронавта ищут способ уцелеть. Биолог Дэвид растит на борту зелёнь — глотать СО2. Но ростки гибнут. И он предлагает Майклу застрелиться!

Негр вот-вот спустит курок — но вмешивается доктор Зоя! 

Жидкий О2 есть в топливном баке. Но добираться до него больше км в открытом космосе... и кажется, Майкл вот-вот поползёт по штанге в неизвестность? Не тут-то было! Космосу он не обучен, а командир Марина не может бросить управление кораблём. 

На риск идут Дэвид с Зоей. 

Штанга колышется, биолога тошнит в скафандр — и он едва не улетает в космос. До бака доползает одна Зоя. Подоспевший Дэвид опускает ей верёвку с капсулой — набрать О2. 

Заполнить 2-ю ёмкость им мешает солнечная буря, они спешат назад. Ныряя в люк, Зоя теряет баллон. Экипаж в ступоре - О2 нет! Она возвращается к топливному баку. Наполняет брошеную капсулу — засовывает в люк.

А сама гибнет от радиации — жертвуя собой.

В детстве за Майкла отдал жизнь отец, сгорел при пожаре. Теперь Зоя сгорает от облучения, чтоб его спасти... её кожа чернеет и обугливается! Она гибнет совсем одна...

А Майклу по кайфу, он не спасает никого!

Обидно не то, что Майкл чернокожий. А что сам-то он ни к кому не толерантен - ни к чёрным, ни к белым. Обычный трус и негодяй.

Тогда почему спасли именно его?

Изобретатель Илон Маск пообещал через 50 лет построить на Марсе город. Но какой будет мораль переселенцев? Вот кино и соревнуется в политкорректности, добиваясь обратного эффекта. Умереть за другого — подвиг! Жертва свята... Но почему так больно смотреть, как талантливая врач жертвует жизнью за недостойного пришельца!

Непременно, чернокожего? Чтоб толерантней...

Так Христа на Марс не переселишь, а в планету обезьян превратить можно.


Рецензии
Кроме толерантнлсти есть понятие долга перед высшим, жизнью. Жертва в данном случае колдовство негра, спекулирующего на плрядочности. Нарушение дисциплины, угиоза выполнению задания, простите. Это не подвиг а служебное преступление, слюнтяйство, которое повлесет за собой следующие нарушения и провал

Вопрос не стоит в цвете кожи, вопрос стоит о качестве и оно нпрушен.
Пора прекращать лжегуманизм и понять сто кто и чем занят, а не закрывать как страусы глаза.

Спасибо за комментарий фильма, после вас смотреть бксполезно

Галина Молокоедова 5   03.07.2021 22:07     Заявить о нарушении
Наконец-то мы перестали боготворить жертву просто так!
Так можно отдать жизнь и... лягушке? Моллюску?
А она - бесценный дар.
Благодарю от всей души!

Юнгер Анна   04.07.2021 08:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.