Скульптор. Глава 35
Тем временем, получив новое задание, Родик работал над бюстом весьма известного московского авторитетного бизнесмена. Все, как всегда, получалось быстро. Работа спорилась. Легкого движения петли хватало, чтобы добиться нужного результата. Он почти не пользовался киянкой. Закончив трудиться, Родик поднялся со старой высокой деревянной табуретки, на которой некогда сиживал Михлин, и, как обычно, медленно обошел бюст. От его внимания не ускользнуло появление некоторых артефактов, напоминающих шрамы и небольшие родинки на лице и затылке скульптуры. Наконец, удовлетворенно хмыкнув, Родик накрыл бюст холстом, затянул на шее тонкую веревку и, подойдя к столу, заварил себе кофе.
– Разрешите, Родион Михайлович! – в дверь мастерской постучали, и вошел Сергей, обычно ожидавший его распоряжений в смежной комнате.
– Заходи, Серега, слушаю. Присаживайся, – Родик кивнул Сергею на свободный стул.
– Да ничего, Родион Михайлович, могу и постоять.
– Садись-садись, в ногах правды нет, – Сергей присел на краешек стула. – Ну что у тебя? Краски, эмаль купил?
– Да, Родион Михайлович, все сделал, и инструменты заказал по списку, что вы мне дали.
– Молодец! – похвалил Родик своего водителя, – так что ты хотел?
– Родион Михайлович, я сегодня в буфете соседку нашу по этажу встретил, она риэлторской фирмой владеет. Ничего такая дамочка. Блондинка в соку.
– Да знаю я ее, видел. И что дальше? – нетерпеливо перебил Родик водителя.
– А, ну да, вот... хочет продать вам квартиру или дом. Говорит, покажи своему шефу. Сколько можно на работе жить? – Сергей протянул Родику проспекты предлагаемого к продаже жилья.
– А ну-ка посмотрим... интересно... – Родик взял несколько буклетов и мельком взглянул. – Ну, вот это впечатляет, как ты думаешь? – он указал на цветную фотографию шикарной, дизайнерски отремонтированной квартиры.
– Да, супер, – согласился Сергей, – достойный вариант, ничего не скажешь.
– А знаешь что, сбегай-ка за нашей соседкой. Пригласи сюда. Да, как ее зовут?
– Алла.
– Отлично! Зови сюда эту Аллу. Скажи, что ее предложение меня заинтересовало. Есть что обсудить.
– Я мигом! – Сергей мгновенно выскочил за дверь.
Не прошло и нескольких минут, как высокая длинноногая блондинка лет двадцати пяти–тридцати в сопровождении Сергея вошла в мастерскую.
– Здравствуйте, Родион Михайлович, я – Алла, – представилась она. – Давно хотела познакомиться с вами, да как-то не получалось. Вы весь в делах, в работе...
– Родион, – Родик поднялся и протянул блондинке руку.
– Так я к себе пойду? – спросил стоящий рядом Сергей.
– Да, конечно, иди, скоро поедем. Я тебя позову. Присаживайтесь, Алла, – кивнул он на освободившийся стул. – Кофе хотите?
– Не откажусь. С удовольствием, – Алла присела на стул и, закинув ногу за ногу, обвела взглядом мастерскую. – Так вы художник? – томно протянула она, изучая висевшие на стенах эскизы и зарисовки.
– Не совсем, я – скульптор.
– Ой, как интересно! – Алла отхлебнула маленький глоток кофе. – А над чем вы сейчас работаете?
– Видите ли, Алла... сейчас я работаю над одним очень интересным проектом, но пока он не закончен – это тайна. Ничего не могу сказать, извините. А вот ваше предложение очень кстати. Действительно, вы правы, сколько можно жить в таких условиях, – Родик обвел взглядом мастерскую.
– Конечно, Родион Михайлович, вы достойны большего.
– Родион, – поправил он Аллу.
– Да... э... Родион. Вот, взгляните, – Алла взяла со стола проспекты. – Допустим, это предложение: двести метров квадратных, центр, евроремонт, подземный гараж, – она указала на фотографию квартиры, которая заинтересовала Родика. – И всего-то три тысячи долларов за квадрат.
– Ну что ж, я согласен. Покупаю, – как обычно, не торгуясь, согласился Родик. – Но с одним условием: мое новоселье отмечаем вместе. Идет?
– Конечно, – улыбнулась Алла, сверкнув белоснежными зубами.
Через два дня, уладив все формальности, Родик въехал в новую, обустроенную по последнему слову техники и дизайна квартиру. Оставалось купить мебель и забить гвозди для картин. Как ни странно, он вновь жил на девятом этаже.
Свидетельство о публикации №221052300668