23. Идеал
Но давайте вникнем в суть этого понятия. Идеал-это понятие представляющее высшую степень совершенства. А само оно , является порождением разума человека. И то, что для одного идеал, для другого так себе.
К чему мы приходим? То что идеал- это представление сознания о совершенстве. То есть идеал это плод фантазии человека. И имеет мало общего с вещами из нашего мира и еще меньше с живыми людьми.
У разных людей будут разные фантазии о совершенстве. Понятия об идеале так же изменчивы как человеческая психика.
К чему мы приходим? К тому, что пытаться выстраивать свою жизнь в соответствии с чужими фантазиями затея довольно глупая и не осуществимая.
Но идеал человеку нужен как путеводная звезда, как ориентир в жизни.
К чему стремиться и в какую сторону развиваться.
Отсюда следует, что идеал это ориентир для САМО совершенствования.
Идеал, как полярная звезда для мореплавателя, она служит ориентиром, но достигнуть ее невозможно.
Люди пытающиеся стать идеальными в чем-либо, вынуждены жертвовать другими гранями своей личности. Зацикленные на внешности, частенько обладают слабоумием. Зацикленные на деньгах, моральной деградацией и т.д. Перенапряг в совершенствовании одной грани, ведет к деградации других.
Люди считающие себя идеальными, по своей сути глупцы с ограниченным мировосприятием и завышенной самооценкой.
Читай статью самооценка.
Идеал, это плод сознания человека. И разумнее его использовать для саморазвития, понимая, что он не достижим. Идеал это ориентир при движении по жизни, который находится вне физического мира.
Но все хорошо в меру, идеалисты сами не живут и другим не дают.
Идеал это не цель, это ориентир.
Свидетельство о публикации №221052401444