Леди в сумерках. Глава 21

Осознание того, что она совершила большую ошибку, пришло к Леди ещё днём, а за ночь оно окрепло. Говорить о сне было нереально из-за холода и прочих неудобств покинутого людьми дома, где ей довелось ночевать.

Столь нужное тепло Леди смогла найти лишь у двух бездомных собак, которые спали рядом с ей. Животным проще согреться – у них для этого есть шерсть. А вот людям,  если нет приемлемых условий, то можно и вообще не уснуть, что произошло и с Леди.

Но польза от этой ужасной ночи, всё-таки, была. Леди приняла волевое решение возвращаться к брошенному мужу как можно быстрее. В полутьме, едва различая силуэты тёмных улиц, она пошла по направлению к вокзалу.

Ей повезло найти такси, в котором за рулём была девушка. Темноволосая и стильная, она вопросительно смотрела из окошка.

– Завезите меня, пожалуйста, в деревню Кляча. Мне нужно туда как можно быстрее, – обратилась к таксистке Леди.

– Без проблем. Но будет дороговато, так как заказ ночной, да и о деревне ходит дурная молва – говорят, там волки и медведи гуляют по дороге.

– Всякую чушь можно услышать от тех, кто сам этого не видел, – ответила Леди риторически.

Таксистка заломила цену в двадцать пять долларов. Немного поторговавшись, Леди смогла снизить плату на пятёрку. Они поехали в ночной темноте на высокой скорости, используя фактор того, что машин на трассе было мало.

Находясь в салон автомобиля, Леди попросила включить тепло. Она настолько сильно замёрзла, что у неё стучали зубы, да и тело, казалось, отогреется ещё не скоро.

*             *             *

На рассвете, благополучно одолев дорогу, такси привезло её к безликой деревне, утопающей в темноте. Леди расплатилась и вылезла из автомобиля. По ходу она размышляла, к кому пойти в первую очередь – к своему покинутому мужу или на сторожевой пост к бесам.

В итоге Леди решила, что нужно идти к человеку, а не к потусторонним силам, прося о крове и милосердии. На это было сложно решиться потому, что все жизненные блага она имела буквально вчера, но потом их утратила по своей воле. А теперь невольно возникал вопрос – примут ли обратно?

Леди подошла к хорошо ей знакомому дому библиотекаря и постучалась в окно. Не дождавшись ответа, она дала знать о своём визите ещё раз, стуча уже громче и более длительное время.

Наконец, в проеме тёмного окна появился библиотекарь, взирающий на гостью с подозрением.

– Пожалуйста, впусти меня в дом. Я вся замёрзла и дрожу, как осиновый лист! – сказала Леди с интонацией мольбы.

Глеб был мягким по характеру и поэтому открыл запертую дверь. Ради девушки, он растопил печь и они стали дожидаться тепла, усевшись рядом на табуретки.

– А где же твой любовник, который в два раза меня моложе и круче? – спросил Глеб с затаённой обидой.

– Не ревнуй. Он мне не любовник, а интернетный друг. У меня с им ничего не было. Я бросила его, как только добралась до города. Он был мне нужен лишь как владелец транспорта.

– Ты много раз мне изменила в городе? – задал следующий вопрос библиотекарь.

– Вообще ни разу. Мне там было не до любви. Я попала в ситуацию жестокости – мои родители и друзья заявили, что я мертвая и должна находиться в могиле!

Сказав это, Леди заплакала от обиды. И её несложно было понять. Если тебе не рады люди, то даже и волки завоют от отчаяния.


25 мая 2021  **редактирование: 31 мая 2021

(глава из повести)

*подбор иллюстрации: автор


Рецензии