Нашла на помойке

 АЛЯ ХАТЬКО и ОЛЕГ ВАЙНТРАУБ.

 Эта история о том, как молодая женщина привела в дом бомжа, чтобы накормить, обогреть и вылечить. Нечаянно, она и сама не думала,  у них завязались отношения. Но в дальнейшем всё превратилось в кошмар.
 Эту небольшую повесть мы написали снова с Олегом Вайнтраубе. Приглашаем вас, дорогие читатели, сделать вместе с нашими героями путешествие по их нелёгкой судьбе. Странная история.



                Пролог
   Поздним вечером в дверь небольшого домика ювелира в средневековом небольшом городке Германии постучали.
  Старик тяжело поднялся со своего кресла, взял свечу и шаркающей походкой направился к двери, ворча себе под нос: «Ну кого еще в такую позднюю пору нечистый принес?

  Посетителем оказался незнакомец в черном длинном плаще с капюшоном. Глаза его прикрывала черная маска.  Даже не поздоровавшись, прямо в лоб спросил:
- Ты будешь Отто Руберкранц?
Старик закивал головой и тихо спросил:
- Что будет угодно господину?

  А то, что гость из знатных, он уже не сомневался. Один вид ткани его плаща, да и сама манера разговаривать говорили о многом.
- Сегодня у нас среда, мне нужно, чтобы ты к понедельнику изготовил мне два золотых кольца, а точнее, две печатки такой формы.

   При этом незнакомец вынул откуда-то из плаща бумагу, на которой был изображена печатка, под рисунком которого был написано несколько строк.
- Печатки должны отличаться изображением и надписи на них должны быть разными. Из написанного здесь выберешь по своему усмотрению. Содержание выгравированного не имеет значения. Все дело в материале печаток.
- Господин, а где я возьму столько золота?
- Об этом можешь не беспокоиться.

   Незнакомец извлек откуда-то из-под того же плаща мешочек из черного бархата и, развязав его, высыпал на стол ювелира несколько крупных старинных золотых монет. Хозяин взял в руки одну монету и, приблизившись к свече, стал ее внимательно разглядывать.
- О, это настоящее золото, господин, монета старинная. Наверное, ей больше 1000 лет.
- Как ты думаешь, этого достаточно?
- Я думаю, что вполне.
- Тогда вот еще. Он распахнул плащ и снял с шеи шнурок, а на нём блеснула монета.

- Мне кажется, это лишнее. Этих монет вполне достаточно.

- Послушай меня и не перебивай! – грозно произнес незнакомец.  Я хочу, чтобы в каждом из этих печаток было золото из этой монеты. Эта монета освящена самим Папой Римским. Две печатки с частичками золота из этой монеты будут обладать магической силой. Обладатель их приобретает силу, независимость, богатство и удачу. Будучи вместе, они будут беречь хозяина от всяких бед и несчастий. Хотя даже каждый из них сам по себе обладает огромной силой, но, когда они вместе, сила их не только утраивается, но даже удесятеряется.
 
- Так берешься ты за работу? Сколько я тебе буду должен за неё?

- Господин, можно я оставлю себе золото, которое останется после изготовления колец? Этого будет достаточно.

- Хорошо, оставь себе. Так в понедельник я приду за ними в это же время.

 И ночной гость, все так же, не прощаясь, повернулся и вышел из дома. Старый ювелир закрыл за ним дверь, вернулся к столу и еще раз пересчитал и пересмотрел монеты. Да, это были римские старинные монеты с изображением какого-то императора. Какого именно старик не помнил. Потом он собрал монеты и осторожно сложил их в отдельный ящичек своего стола. Прежде чем положить туда бумагу с рисунком перстня, он внимательно изучил ее около свечи, задумался: и перед ним, словно в тумане, поплыли картинки людей, которые будут владеть этими печатками. Их было много, они были разными, но старик чётко понимал, что все они принадлежат роду Руберкранцев. Только почему так? На это у него не было ответа.

 А утром он приступил к работе. Изделия, в которые он вложил всё своё многолетнее умение, любовь и магию, были готовы к сроку. Но время шло, а за ними никто не пришёл ни через неделю, ни через месяц. А через год из оставшихся монет ювелир сделал третью печатку. Она отличалась от тех двух рисунком и надписью. Теперь старик понял значение того самого ночного видения.

продолжение http://proza.ru/2021/05/25/702


Рецензии