10. Глава И вот... случилось...

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 

  Каждый день теперь Николай по утрам отправлялся к своему новому месту работы. Делать пока там особо было нечего, он просто ходил по пустому помещению и планировал какое оборудование куда поставить.
Так, - думал он про себя, - с оборудованием и материалами вопрос решается, в вот на счет работников, пока не ясно. Ребята поработают во время летних каникул, а что потом? Да и самому ему нужно будет возвращаться в школу. Закрывать мастерскую до следующего лета? Это не дело. Нужно искать людей на эту работу. Одному ему не справиться с ней.

 Он вспомнил про своих «коллег», товарищей по несчастью, таких же бездомных и бедных людей, которые почему-то в народе считаются «отбросами общества». Не все из них опустились до крайней степени падения. И порой это не их вина, а скорее, беда, что они оказались в таком положении. Скорее всего, жизненные обстоятельства привели их к такому состоянию. Не у всех хватило силы воли выкарабкиваться и попытаться вернуться к нормальной жизни. Часто просто опускали руки, плыли по течению, спивались, опускались до уровня бомжей и бродяг. А ведь среди них были и неплохие люди.

 Почему-то первым Николаю вспомнился Боцман. Никто никогда не называл его по имени, а звали его так, потому что на нем всегда была тельняшка и засаленный бушлат, наверное, еще со времени службы на флоте. Мужик был высокого роста и недюжинной силы. Ему, как ни одному из всех бомжей, что обитали в этом районе, иногда удавалось найти временную работу: то в магазине грузчиком поработать за бутылку или еду, или на железной дороге вагоны разгружать.  Его охотно брали за его силу, но из-за отсутствия жилья и прописки постоянно утроиться он нигде не мог.  Вот его можно было бы устроить работать в этой мастерской. А жить мог бы в одном из этих брошенных финских домиков.  Домик можно было бы отремонтировать.
Вспомнился также и Красавчик, симпатичный мужичок, даже в этих условиях старающийся внешне выглядеть опрятно, и пользующийся успехом у таких же женщин-бродяг.
 
 Теперь, когда Зоя помогла ему выкарабкаться из дерьма, в котором он очутился, он почувствовал моральную обязанность помогать другим.  Он решил обязательно найти этих ребят и помочь им в жизни, дать им работу и хоть какое-то жилье.  С оформлением трудоустройства и получения документов можно будет решать позже.
Зная обычаи людей этого сорта, Николай купил пару бутылок водки, закуски и пригласил этих двоих в городок. За выпивкой и закуской поделился с ними своими планами. Вначале они отмахнулись от его предложения, а потом все-таки ему удалось их убедить. Они согласились.

 Через несколько дней к бывшему складу подъехал грузовик с оборудованием. Никола с Боцманом, Красавчиком и ребятами стали разгружать грузовик и таскать в мастерскую. Подключился к работе Петюня. Помощь его оказалась очень кстати, особенно когда таскали тяжёлые пиломатериалы. К концу рабочего дня подъехал директор магазина. Николай с ним обговорил вопрос подключения к электросети. Боцман на флоте был электриком, поэтому охотно взялся за монтаж электрооборудования мастерской.

 Вездесущие ребята доложили о том, что за бывшим заброшенным гаражом находится целый склад бревен и досок. Николай осмотрел материал, и пришел к выводу, что часть из них еще вполне пригодна для работы. Даже и сушить не надо будет. Они там не один год пролежали. На первое время материалами они будут обеспечены.
Боцман и Красавчик вместе с Петюней отыскали еще один неплохо сохранившийся домик, который решили оборудовать для жилья. В окнах стекол не было, но хотя бы рамы и двери были целы и на месте. На свалке нашлось две металлические кровати, и даже стол на трех ногах.

 Николай дал им два дня на обустройство, а с понедельника вся команда приступила к делу. И работа закипела. Мальчишки с таким рвением приступили работе, что взрослые просто диву давались. Одно дело работать в школьной мастерской, другое дело на собственном «производстве», где за работу платят денежки. Через неделю первая партия новеньких табуреток и книжных полок уже была готова к отправке. Директор выдал всем аванс. Получилось весьма неплохо, по крайней мере, у Николая больше почти в два раза, чем зарплаты в школе. Но это было только начало. Он уже мечтал о расширении производства.

 Но тут случилась неприятность. Получив деньги, Боцман и Красавчик запили, и два дня не выходили на работу. У Николая с ними состоялся крупный разговор. Он их предупредил, что в случае прогула, или выхода на работу в нетрезвом состоянии будут немедленно уволены. Они, почувствовав вкус к новой жизни, побоялись ее лишиться, и теперь выпивали уже только по выходным.

 Конец июня и весь июль команда работала в полную силу. Ассортимент производимой продукции расширялся. Теперь их продукцию директор реализовывал не только в своем магазине, но и поставлял в мебельные магазины в соседние города.
Николай прекрасно понимал, что с началом занятий в школе штат его работников резко сократится. На одних Боцмане и Красавчике далеко не уедешь. Нужно привлекать новых работников, но для этого нужен официальный статус его мастерской. А оформить ее он пока не мог, отсутствие у него документов связывал ему руки. Когда он получит документы, оформит официально мастерскую, расплатиться с директором за оборудование и материалы и дальше будет работать с ним по контракту. Тогда можно будет давать объявление и искать квалифицированных работников. Он надеялся, что таковые в городе найдутся.

 Всего за неделю до начала учебного года вызвали Николая в паспортный стол и вручили ему новый паспорт.  Теперь он себя почувствовал полноценный членом общества. И все благодаря Зое. Она как Ангел Спаситель вытащила его из этой трясины. Он теперь считал своим моральным долгом помогать другим, попавшим в такую беду.

  Вскоре Боцман и Красавчик с его помощью тоже стали полноценными членами общества. Боцман оказался Петренко Алексеем Александровичем, а Красавчик Чубаровым Игорем Петровичем.  Правда с пропиской у них оказалось дело сложнее.  Игорь женился на вдовушке и прописался у нее, а с Алексеем вопрос пока еще не был решен.

 Николай по-прежнему жил у Зои, теперь он у нее уже и прописался. Но как-то нужно было решать с его статусом, официально определяться с родством. По легенде он являлся её дальним родственником, но по сути он был чужим человеком. Зоя ему очень нравилась, и он хотел бы жениться на ней, но никак не решался сделать ей предложение. Он боялся, что она могла подумать, что это он делает это в знак благодарности за его спасение. Она по-прежнему так трогательно заботилась о нем, кормила, стирала его вещи, практически по жизни была его женой, кроме одного – у них не было близости. Спали они в разных комнатах. Но последнее время Николая это уже начинало напрягать. Он уже забыл, когда последний раз у него была женщина. А здесь рядом была симпатичная и довольно привлекательная женщина с очень, на его взгляд, соблазнительными формами. Особенно когда она выходила из душа в коротеньком домашнем халатике, и поднимала руки, поправляя полотенце на голове, при этом полы халатика поднимались, обнажая наполовину упругие бедра, Николай едва сдерживал себя.

  За все это время, пока он жил у Зои, Николай ни разу не притронулся к спиртному, а тут после очередного расчета за проданную продукцию все работники решили отметить это дело и пригласили Николая. Водки было много, а закуски мало и Николай пришел домой немного навеселе. Вернулся он, когда Зоя уже спала в своей комнате.  Николай разделся, принял холодный душ и лег в свою постель, но хмель продолжал бродить в его крови. В мыслях было только одно: за стеной живая женщина. И он не выдержал. Поднялся, в одних трусах подошел к ее двери. Дверь оказалась незапертой. Отворил дверь. В слабом свете от уличных фонарей увидел спящую Зою. Она, по привычке, спала без одежды. Одеяло было наполовину отброшено, обнажив ее соблазнительную грудь.  Николай тихонько подошел к кровати и сел рядом. Зоя не проснулась. Он тогда легонько погладил ее рукой по груди. Она открыла глаза и, увидев Николая, резко запахнула одеяло.
- Николай, ты что?!
- Зоенька, я хочу к тебе…
- ???  Что-то случилось?
- Случилось, случилось уже давно. Я больше не могу… Я хочу к тебе, хочу тебя… Мечтаю об этом уже давно, но никак не решаюсь. Ты мне очень нравишься, я люблю тебя.

  И, не дожидаясь ответа, нагнулся к ней, стал целовать ее лицо, лоб, глаза, щеки, нос, губы. Сам уже забрался к ней под одеяло, и накрывшись, стал целовать все ее тело, изнемогая от возбуждения. Она выгибалась под его ласками, вся отдаваясь этому чувству.  Не встретив сопротивления, он пошел дальше в этом вечном процессе соединения мужчины и женщины.
Когда все закончилось, они лежали на спинах рядом, отдыхая.
- Коленька, чего же ты столько тянул? Я давно уже была готова принять тебя, ты мне нравишься.
- Зоенька, я никак не решался, боялся, что за мои приставания просто выгонишь меня.
- Глупенький, разве ты не чувствовал, как я к тебе отношусь?
Он её обнял, поцеловал, и почти до утра у них была ночь любви. И с тех пор их отношения перешли в другую стадию.
Договорились, что на людях будут держаться так. Как держались до сих пор. А дальше время покажет……Иногда, лёжа в обнимку после близости, мечтала о детях. Первой заводила речь Зоя, но Николай почему-то только вздыхал и старался отмалчиваться.

-Коля, а ты не хочешь сына? – ластилась к нему женщина.
-Хочу….Но..
-А что такое?
-Боюсь я, что мои кредиторы не успокоились ещё. И рисковать ни тобой, ни своими детьми я не имею права. Всё время думаю, как заработать денег и рассчитаться с ними. Но пока что на моей работе это невозможно. Я могу надеяться только на чудо. А в наше тяжёлое время чудес не будет, я прекрасно это понимаю. Поэтому пока что и замужество тебе не могу предложить. Потерпи моя ненаглядная Заинька, а вдруг что-то измениться, и вот тогда заживём мы с тобой. И деток непременно заведём. И не одного сына, а непременно и дочку. А может и больше.
-Коля, а может, давай продадим мою квартиру и выплатим долг? – не унималась женщина.
-Во-первых, я не позволю тебе этого сделать ни в коем случае. А во-вторых, мой долг к этому времени уже вырос настолько, что таких квартир, как твоя, чтобы его погасить, потребуется несколько.
-О, Господи! Так, как же дальше жить, и всё время думать об этом долге?
-А я и не думаю. Я просто живу и радуюсь, что рядом со мной есть такая прекрасная женщина, которую я очень люблю, и сделаю всё возможное, чтобы ты, моя милая была счастлива.
-И я тебя люблю – прошептала Зоя.

продолжениеhttp://proza.ru/2021/05/25/766


Рецензии