11. Глава Нежданные гости

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.
 

  Прошло уже больше года, как Николай организовал столярную мастерскую. Она теперь немного расширилась. Весной начался настоящий бум строительства дач, и работы прибавилось. Шли заказы на окна, двери и внутреннюю отделку. Пришлось даже увеличивать штат и закупать дополнительное оборудование. Теперь Боцман и Красавчик (так их про себя все еще звал Николай) стали настоящими мастерами. А сам Николай уже выкупил у директора магазина мастерскую и стал полноправным ее хозяином.

 Внутри бывшего склада, теперь мастерской, построили небольшую застекленную конторку, чтобы отгородиться от постоянного производственного шума, и где во время работы находился Николай, и заходили заказчики. Здесь принимались заказы, и здесь же находилась бухгалтер. Правда последняя работала здесь всего пару часов в день, остальное время работала дома.
 
 Сюда к ним иногда заходила Зоя, навещала Николая и приносила ему поесть, потому что он часто во время работы совершенно забывал о еде.
Так или иначе, в этой конторке, всегда было людно, никогда она не пустовала. Поэтому никто особо не обратил внимание, когда в ней появилось двое хорошо одетых мужчин. Они подошли к столу, за котором сидел Николай, занятый какими-то расчётами.
- Привет Миклуха! Так вот где ты обосновался. А мы тебя ищем, ищем… - начал тот, кто был моложе.
 
 Николай поднял глаза, и противный холодок пробежал по спине. Он узнал в одном из них одного из своих бывших кредиторов Михаила Степановича. Именно ему он был обязан большей частью своего долга. Он медленно поднялся со своего стула.
- Ну, нашли. А что дальше? Что вы хотите?
- Естественно, что! Вернуть свои денежки. Да еще с процентиками… Сколько их там набежало?
- А я считаю, что я вам больше ничего не должен после того, что вы сделали со мной. Это я должен предъявить вам за моральный и физически вред. Меня едва вытащили с того света после ваших побоев и за то, что превратили меня в бомжа.
- Это не мы превратили тебя в бомжа, а ты сам, твоя глупость, твоя алчность. Не можешь удержаться – не садись за карты. А проиграл – плати. Карточный долг – священный долг.
- Не буду я вам ничего платить! Я с вами в расчете.
- Это мы еще посмотрим.
Второй, который был выше и моложе Михаила Степановича, подошел к Николаю и схватил его за грудки. Николай вырвался, открыл дверь и громко позвал:
- Петюня, зайди на минутку!

  Тут же в дверях появился Петя. Ему пришлось даже пригнуться, чтобы войти двери. Он отряхивал руки от опилок. Гости обратили внимание на его руки. Каждый кулак его был с детскую голову, и сам его вид не предвещал ничего хорошего.
- Николай Анисимович, звали?
- Наши гости забыли, где у нас выход. Проводи их, пожалуйста.
Петя шагнул в сторону, уступая гостям дорогу к выходу из конторы, и потом проводил их молча до самого выхода из мастерской.
- Смотри, Миклуха, мы еще встретимся!- на прощанье крикнул младший.
Через пару минут он вернулся, заглянул к Николаю.
- Николай Анисимович, а чего им надо? Ги – ги – ги, а у них машина с номером как мои инициалы и год рождения: «ПЛ 19-67» - Петр Ловчиков 1967 года рождения.
- Да пришли поскандалить, их что-то не устроило, - ответил Николай, решив не вдаваться в подробности.

 Не станет же он рассказывать этому большому ребенку настоящую причину, за чем пришли эти незваные гости. Настроение было испорчено на всю оставшуюся часть дня. Он прекрасно понимал, что этим дело не закончится. Его будут продолжать преследовать и требовать свои деньги, раз через столько лет они сумели разыскать его здесь. И как от них защититься? Ну, допустим, на работе его они не тронут. А дома? Наверняка, им уже известно, где он живет. А от них можно ждать чего угодно. Заявить в милицию? А что я смогу им предъявить? Угрозы? Тогда придется рассказывать о карточном долге. А как отнесутся к этому в милиции?

 Николай решил пока ничего не говорить Зое, чтобы не пугать ее. Ему весь вечер едва удавалось не показывать ей вида, что у него неприятности. Но Зоя все-таки заметила, но ничего не спросила. Захочет – сам расскажет.

продолжениеhttp://proza.ru/2021/05/25/783


Рецензии