Несколько слов об исследователях Л. Ф. Зурова

Несколько слов о современных исследователях жизни и творчества Леонида Фёдоровича Зурова

В конце 2020 года мне позвонила Тамара Васильевна Вересова  и взволнованно сообщила, что в Москве только что вышла новая книга известной учёной исследовательницы творчества Леонида Зурова из Эстонии, Ирины Захаровны Белобровцевой . Называется книга «Леонид Зуров. В тени Бунина» , и купить её можно только в одном магазине - «Фаланстер», на Тверской, 17. В тот же день вечером я побывала в этом книжном и приобрела последние два экземпляра книги И.З. Белобровцевой - одну для Александра Николаевича Стрижева, вторую сразу отправила по почте в Псков - Т.В. Вересовой. Александр Николаевич, не откладывая, принялся за чтение и уже через несколько дней попросил меня отправить по электронной почте письмо для Ирины Захаровны.

Письмо А.Н. Стрижева И.З. Белобровцевой, 28 декабря 2020, Москва

«Глубокочтимая, многоуважаемая Ирина Захаровна,
Сердечно поздравляю Вас с Новогодьем! Пусть Новый год во всём его протяжении окажется для людей жизнеутверждающим и благоприятным. Так хочется спокойной и серьёзной обстановки для дела. Спасибо Вам за книгу о Леониде Зурове. Сделана вещь мастерски, ни одной щели в отлаженных строках: всё подоткнуто нужным смыслом, озвучено интонацией и тоже по смыслу, в лад.
 Читал книгу больше недели, не отрываясь. Сжился с внутренним и внешним сюжетами жизни такого близкого мне человека. Теперь уже понятна и затекстовая реальность. Многое прояснилось, чего раньше не знал. Ваш труд поистине подвижнический - не считаясь с трудностями, добываете крупицы истины, а то и цельные слитки драгоценных сведений. Многое вместилось в книгу мученика жестоких обстоятельств разнузданной эпохи.
Вот как получается. Труворово городище иногда мне и во сне привидится: всхожу, карабкаюсь на этот зелёный холм, встречает древний каменный крест, врытый наполовину в землю. А выше погост и церковь - нахлынули святые ощущения. Читаю вырезанные надписи на плитах, а вдаль во все стороны Труворова городища открывается простор с видом Пскова. Внизу холма - источники, где-то плещется домашняя птица. Городище здесь вроде молитвенной ноты, благословение небес. Как хорошо на душе! Улечься бы тут, навсегда!
И в Печерском монастыре благо, с его пещерами и твердыней - мощнейшим заплотом, опоясывающим стенами церковный посад. А под ним улицы и необыкновенный храм, куда ходят сето и двоеверцы. Захотелось мне побывать в нём, да благостыня оказалась затворена. Так и не увидел вытесанного из камня божка поклонного Пекко.
Жалею очень, что за свою долгую жизнь много не знаю, не дышал северными привольями, не радовался вдоволь народным искусством. А что было в Причудье, в сёлах и деревнях, любуюсь на снимках Леонида Фёдоровича, изданных Андреем Пономарёвым . Молодец, коль обнародовал.
Близкий мне по творческим устремлениям человек, Ирина Захаровна. Пришлю на днях Вам свою только что напечатанную книгу , на память да в благодарность за внимание и творческую дружбу, за настойчивость Вашего трудолюбия.
Крепости духа и здоровья - первейшее пожелание в Новом году. Спасибо!
P.S.  Обещанное сразу пришлю почтой, как только получу от Вересовой Тамары Васильевны Ваш почтовый адрес.

Ваш читатель А. Стрижев. 28. XII. 2020».

Через несколько дней пришёл по электронной почте ответ от Ирины Захаровны: «С Рождеством, дорогая Маргарита, и Вас, и Александра Николаевича, спасибо большое ему за письмо - так сразу оно меня подбодрило, а это ведь самое главное в наше странное время - не терять присутствия духа. Я уже выслала ему свою книгу с автографом и заранее радуюсь его книге. Замечательно, что она появилась…». И вскоре Александр Николаевич получил заветную посылку из Таллина, на титульном листе - драгоценная надпись: «Дорогому Александру Николаевичу, первооткрывателю Леонида Зурова в России, с благодарностью за общение и помощь. И. Белобровцева. 02.01.2021». Познакомила же и организовала несколько лет назад встречу в Москве этих  видных исследователей творчества Л.Ф. Зурова всё та же Тамара Васильевна Вересова - неутомимая труженица, патриот и великолепный организатор, обладающая уникальной способностью соединять людей из разных городов и стран для большого дела на благо России и во имя сохранения её исторической памяти. Уже 27 января 2021 г. Тамара Васильевна провела в Пскове онлайн-презентацию новой книги И.З. Белобровцевой ). А недавно, в мае, пришло новое сообщение от Тамары Васильевны: к ней обратился псковский краевед и генеалог Вячеслав Николаевич Косырев - ему удалось в псковских архивах разыскать новые, ранее неизвестные материалы о предках Леонида Фёдоровича Зурова!

Маргарита Бирюкова

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. Тамара Васильевна ВЕРЕСОВА - член Союза писателей Росиии, член Союза журналистов России, член Совета Союза краеведов России, создатель и руководитель Псковского регионального отделения Союза краеведов России - организатор краеведческого движения в Псковской области; активный защитник и пропагандист культурного наследия Псковской Земли; издатель многих книг по истории и культуре Псковского края; создатель, составитель и главный редактор альманаха «Псковский летописец»; инициатор, вдохновитель и главный организатор с 2010 г. Псковских региональных краеведческих чтений - одного из наиболее значимых и заметных краеведческих форумов межрегионального и международного уровня; составитель и издатель серии сборников Чтений. В 2020 г. награждена Почётным Дипломом им. С.О. Шмидта «Подвижник краеведения». Её деятельности посвящён материал А.Н. Стрижева и М.А. Бирюковой «Три подвига краеведа Тамары Васильевны Вересовой» (интернет-публикации на сайтах «Русское воскресение» и «Проза.ру»: http://www.voskres.ru/history/biryukova4.htm ; https://proza.ru/2020/03/27/626 ).
  2. Ирина Захаровна БЕЛОБРОВЦЕВА - эстонский литературовед, доктор филологических наук, профессор по русской литературе Института славянских языков и культур Таллинского университета, автор учебников по современной русской литературе, ученица Юрия Лотмана и Зары Минц. Автор и публикатор ряда материалов, посвящённых жизни и творчеству Л.Ф. Зурова, из них отметим: 1) Л. Зуров. Иван-да-марья. Роман. СПб.: Лимбус Пресс. 2015. 332 с. (Вступ. ст., реконструкция текста - Ирина Белобровцева); 2) «Предчувствие мне подсказывает, что я недолгий гость»: Переписка И.А.Бунина и Г.Н.Кузнецовой с Л.Ф. Зуровым (1928–1929). (Публ. Ирины Белобровцевой и Ричарда Дэвиса. Вступ. ст. Ирины Белобровцевой) // И.А. Бунин. Новые материалы. Вып. I. М.: Русский путь. 2004. С. 232 - 284; 3) «Дорогой Еруслан», «Дорогой Бова», «Милый, милый Леня»: Переписка И.А. Бунина с Л.Ф. Зуровым. Часть II (1933–1953). (Вступ. ст. Ирины Белобровцевой; Публ. Ирины Белобровцевой и Ричарда Дэвиса) // И.А. Бунин. Новые материалы. Вып. II. М.: Русский путь. 2010. С. 181 - 224.
  3. Александр Николаевич СТРИЖЕВ - писатель, историк литературы, библиограф, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «За значительный вклад в развитие русской литературы» (2019). Им впервые опубликованы в современной России биографический очерк о Л.Ф. Зурове и его избранные произведения в книге: «Обитель: Повести, рассказы, очерки, воспоминания» (Сост. А.Н. Стрижев. М.: Паломникъ. 1999. 623 с.), и материалы к его библиографии: «Леонид Федорович Зуров (1902-1971)» (Сост. А.Н. Стрижев) // Литературоведческий журнал. № 32. М.: ИНИОН РАН. 2013. С. 286 - 302.
  4. Андрей Юрьевич ПОНОМАРЁВ - культуролог, искусствовед (г. Москва), редактор-составитель книги: Зуров Л.Ф. «Статьи и письма». (М.: [б. и.]. 2014. 401 с., ил., факс., портр., карты). Книга рассказывает об археологии и этнографии Печорского края (Сетумаа) в наследии Л.Ф. Зурова.
  5. Речь идёт о книге: «Русский писатель Александр Стрижев: творческий облик» (Автор-составитель, редактор М.А. Бирюкова; раздел V - автор А.Н. Стрижев. Макет, художественное оформление, вёрстка - Е.Г. Метченко). Тобольск: Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска». 2020. 544 с.


Рецензии