В плену трех букв. Постскриптум

С момента написания моего репортажа про егэ «В плену трех букв» прошло несколько лет.

За это время много воды утекло: появились новые, дистанционные, формы обучения, на смену пожилым директорам пришла молодая поросль новых менеджеров, сменился и сам министр образования, но одно лишь осталось неизменным - это несгибаемый, несгораемый, непотопляемый ЕГЭ!

Он остается Стойким Оловянным Солдатиком, несмотря ни на что: ни призывы ученых мужей отменить его или хотя бы упростить в соответствии со школьной программой, ни жалобы родителей на перегрузку детей, которые с самого начала 11 класса уже находятся в стрессе и страхе от предстоящего испытания, ни стоны учителей, которые весь последний год испытывают на себе предэкзаменационный ажиотаж, что лихорадит учёбу, ни опасность заражения КОВИДОМ, в конце концов.

Правда, в связи с последним, появилась одна деталь, которая явно дает послабление нам, организаторам. Это обязательное ношение маски во время экзамена. Это просто подарок судьбы!  Действительно, если нет жары, то в маске вполне можно дышать, но зато теперь можно не так старательно пытаться держать лицо, когда борешься с переходом в аморфное состояние во время многочасового сидения на стуле – здесь маска становится нашим другом: за маской, как за щитом! Главное, следить, чтобы глаза не разъезжались в разные стороны при нечаянной потере контроля над собой.;

В общем, если перефразировать давно известные нам строчки, то -  ЕГЭ жил, ЕГЭ жив, ЕГЭ будет жить (по всей видимости…).


Рецензии
Как всегда, остро, с юмором! В одном Вы ошиблись, Тамара! ЕГЭ не будет жить (я уверена в этом). Если Министр уцелеет, возьмёт он большую совковую лопату, посадит на неё этого Стойкого Оловянного Солдатика, пискнет тот "SOS!", полетит в жаркую печь и расплавится в большой мягкий ком, из которого учителя будут лепить настоящего ученика, понимающего, что он ходит в школу получать знания и развиваться во всех направлениях. Вот тогда-то мы и увидим настоящее мастерство Учителя, а не изыски "новых менеджеров". Поживём и увидим (очень скоро), я думаю.

Галина Марчукова   27.05.2021 20:41     Заявить о нарушении
Хорошо бы так было...Но к сожалению, у меня нет такого ощущения, что это когда-нибудь произойдет, зная ситуацию изнутри.А на совковые лопаты пока что посадили только прежних директоров, которые оказались ненужными в одночасье.

Тамара Филатова   27.05.2021 22:01   Заявить о нарушении