Мои книги пишутся жизнью Новеллы Часть 1

          ЧАСТЬ 1. ПОЧЕМУ Я ПИШУ КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ

Как и многие мои соотечественники, сегодня я живу в постоянной нехватке времени. Почему раньше его хватало, а сейчас всё общение сведено до уровня «эсэмэсок»? Но это отдельная тема.

Скажу только, что живу я в ритме нового времени, которое тяготеет к минимализму.  Поэтому стараюсь всё делать «по-мини», в том числе, пишу короткие очерки и рассказы.

Мне кажется, ничего не надо для этого придумывать. Если бы мне попал в руки рукопись-дневник моей прапрабабушки, то самое ценное в нём были бы не домыслы и художественные «навороты», а суть. Что она ела, как жила. Что чувствовала, когда болели ноги, или когда пухли от голода дети.

Я любила слушать рассказы бабуси, было интересно, нескучно. В них простота и не многословие. Вот бы так научиться писать! Записывать самую суть. То, что несёшь в себе на протяжении многих лет, всей жизни. И никуда оно от тебя не уходит.

Это и есть то настоящее, чем можно поделиться с другими. Главное – стараться писать правду. Всего лишь придать ей форму, убрать лишние слова, найти самые  точные, которые не будут затуманивать смысл сказанного.

Я уверена, что настоящая поэзия в подтексте, словами её выразить почти невозможно.

Мама, умирая, сказала: «Хорошо, что  умираю я, а дети мои живы…». Она не была поэтом, но эти слова для меня – высшая поэзия. Поэзия самой жизни. Неуловимого мига между жизнью и смертью.

Со словами я не всегда дружу. Иногда они меня здорово подводят. Бывает, что меня "несёт". Например, когда   хочу сказать тост. Я плохо разбираюсь в тостах, не знаю, как их говорить. Пытаюсь попасть в колею уже сказанного и…   Потом мучаюсь от стыда и собственной глупости.

Но, мне кажется, в такие минуты я становлюсь собой, очищенной от излишеств и шелухи ненужных слов. 

Хочу избавиться от шлаков пищи,
хочу избавиться от шлаков-слов

Мне ни к чему стремиться  к славе и популярности,   я – человек будней. Люблю природу, чистую воду и простую пищу. Особенно фрукты. А ещё точнее – яблоки. Наверное, это передалось мне от бабуси.


                Продолжение следует http://proza.ru/2021/05/27/51               


Рецензии
Интересные у вас высказывания, прочитал с интересом. А насчёт тостов я могу сказать одно: писать красиво и выражать свои чувства письмом намного легче и проще, чем говорить, тем более экспромтом. Должен заметить, что я давно обратил внимание на то, что речь у большинства людей гораздо беднее письма. Когда говоришь, некогда обдумывать свои фразы и слова. И не всегда получается выстроить красивый слог и предложения, заранее не подготовив короткие тезисы перед выступлением и план речи. Так что вы напрасно корите себя, далеко не все люди, кроме профессиональных ораторов и журналистов, в совершенстве владеющих навыками ораторского искусства, могут красиво выражать свои мысли. И ничего в этом страшного нет, это вполне естественно. Главное, чтобы мысли были правильные.

Владислав Копцев   20.08.2024 19:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Влад!
Особо за то, что поделились своими размышлениями об особенностях письменной и устной речи. Ваш ЛГ однако произнёс тост весьма красноречивый. Я предпочитаю универсальную заготовку тоста:
И если краткость есть талант ума,
а многословие - его прикраса,
я буду краток:
Будьте счастливы!
Надеюсь, в творчестве Вы тоже будете двигаться в сторону минимализма.
Удачи!

Тепло, Ли


Лидия Мнацаканова   20.08.2024 20:15   Заявить о нарушении
Спасибо. Однако всё же я должен заметить что краткость не всегда позволяет достаточно ярко выразить чувства людей и их эмоции. Просто надо улавливать тонкую грань между этой пресловутой сестрой таланта, краткостью и многословием. Излишне не злоупотребляя ни тем, ни другим. С этим я согласен, особенно, когда это касается пространных описаний чего-либо и излишне длинных размышлений героев. Насчёт вашего рассказа о Джуне я обратился к технической службе за поддержкой. Я хочу добиться своего и напечатать рецензию там, где она должна быть. Всего вам хорошего.

Владислав Копцев   20.08.2024 20:44   Заявить о нарушении
Возможно, ваш отзыв уже есть. Я его читала, но где? Вы умудрились текст опубликовать в разных местах. Не беспокойтесь, просто на будущее будете знать, что его публиковать надо под произведением и не удалять, а редактировать.
Тёплого августа!

Ли

Лидия Мнацаканова   20.08.2024 22:26   Заявить о нарушении
О краткости, другими словами, лаконичности. Важно, чтоб было что выражать. Ясность мысли и чувств. Многословием можно "затоптать" художественный образ, яркость идёт от эмоций и чувств, вызванных у читателя. Видели, как смешилки часто сами хохочут, светятся, а у публики ноль эмоций. А Воробей гримасу скорбит, все показываются от смеха. Почему? Нашла точный образ. Ищет его долго, а показ - миг.

Ли


Лидия Мнацаканова   20.08.2024 22:35   Заявить о нарушении
покатываются

Лидия Мнацаканова   21.08.2024 00:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.