Мои книги пишутся жизнью. Новеллы Часть 3

Предыдущая ЧАСТЬ 2 http://proza.ru/2021/05/27/51               

             ЧАСТЬ 3.  НАПРАВЛЕНИЕ  «ГЛАВНОГО УДАРА»

Увидев  однажды тетради со стихами, мама устроила мне трёпку. Она трясла перед моим лицом «испорченными» листами (я переписывала стихотворения  много раз набело) и выговаривала: «Нашла чем заниматься – забивать глупостями голову. Это помещики могли позволить себе писать, у них были слуги. И ты туда же?!…Чтоб я больше этого не видела!».

Видно, вопрос этот маму сильно  обеспокоил, потому что беседу со мной провёл и её брат, дядя Ваня:
- Не было у нас, Лида, писателей в роду, значит, и не будет, - убедительно  сказал он. 
Я стояла, низко опустив голову и глотая слёзы.

Спустя долгие годы, я поняла, что так могли поступать только любящие люди. В основе их слов лежал жесткий принцип выживания. Мама сердцем прочувствовала мою жизнь и «силовым методом» дала ей «нужное направление».

Меня могло увести в мир чистой поэзии, оторванной от жизни. Сколько больного и одинокого на этом тернистом пути. Благодаря наставлениям мамы, творчество 
органично сплелось с моей жизнью.

Варю ли борщ, пеку ли пироги,
дом убираю, иль пишу стихи,
во всём любви мой скромный вклад.
Награда есть тому – семейный мир и лад

Однажды я написала стихотворение на школьный конкурс ко дню рождения поэта Тараса Шевченко.   На линейке объявили, что я заняла первое место.   

Помню, как меня "вызвали" в канцелярию - так называлась учительская. Предложили написать свою фамилию в ведомости и вручили 3 рубля (это были немалые деньги на то время!).

Обратно, сквозь строй любопытных ребят, шла на деревянных ногах и со смущенной улыбкой на лице.  Я и сейчас чувствую неловкость, если внимание обращено на меня, а не на мои стихи.

По пути домой, поразмыслив, решила зайти в скобяной магазин, там купила красивые блюдечки с "золотой" каемкой. Дома протянула их маме, сказав о победе в конкурсе.

Мама, рассматривая блюдца, повернулась к бабусе и одобрительно сказала:
- Лида у нас хозяйственная.

Погибшее зерно рождает колос.
Лишь отдавая, обретешь свой голос


       Продолжение следует http://proza.ru/2021/05/27/55


Рецензии
Дорогая Ли! Как искренне Вы пишите, зачиталась...
Всё, что дорого с самого раннего возраста остается с нами навсегда.
Правда, родители не всегда понимают детей, но переживая за их будущее, предлагают проверенный путь, так им спокойнее. Они хотят только добра своим детям! Мамочку Вашу можно понять.
Очень интересны Ваши воспоминания! Спасибо, Лидочка!

С нежностью и теплом души,
Лида.

Лида Рай   27.05.2025 21:23     Заявить о нарушении
Дорогая Лида, доброе утро!
Большое Вам спасибо за прочтения нескольких частей моих воспоминаний! Приятно, что простота изложения не разочаровала Вас, и Вы увидели самую суть в отношениях мамы и маленькой поэтессы.

С улыбкой и теплом сердечным, Ли

Лидия Мнацаканова   28.05.2025 05:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.