Мои книги пишутся жизнью. Новеллы Часть 3
ЧАСТЬ 3. НАПРАВЛЕНИЕ «ГЛАВНОГО УДАРА»
Увидев однажды тетради со стихами, мама устроила мне трёпку. Она трясла перед моим лицом «испорченными» листами (я переписывала стихотворения много раз набело) и выговаривала: «Нашла чем заниматься – забивать глупостями голову. Это помещики могли позволить себе писать, у них были слуги. И ты туда же?!…Чтоб я больше этого не видела!».
Видно, вопрос этот маму сильно обеспокоил, потому что беседу со мной провёл и её брат, дядя Ваня:
- Не было у нас, Лида, писателей в роду, значит, и не будет, - убедительно сказал он.
Я стояла, низко опустив голову и глотая слёзы.
Спустя долгие годы, я поняла, что так могли поступать только любящие люди. В основе их слов лежал жесткий принцип выживания. Мама сердцем прочувствовала мою жизнь и «силовым методом» дала ей «нужное направление».
Меня могло увести в мир чистой поэзии, оторванной от жизни. Сколько больного и одинокого на этом тернистом пути. Благодаря наставлениям мамы, творчество
органично сплелось с моей жизнью.
Варю ли борщ, пеку ли пироги,
дом убираю, иль пишу стихи,
во всём любви мой скромный вклад.
Награда есть тому – семейный мир и лад
Однажды я написала стихотворение на школьный конкурс ко дню рождения поэта Тараса Шевченко. На линейке объявили, что я заняла первое место.
Помню, как меня "вызвали" в канцелярию - так называлась учительская. Предложили написать свою фамилию в ведомости и вручили 3 рубля (это были немалые деньги на то время!).
Обратно, сквозь строй любопытных ребят, шла на деревянных ногах и со смущенной улыбкой на лице. Я и сейчас чувствую неловкость, если внимание обращено на меня, а не на мои стихи.
По пути домой, поразмыслив, решила зайти в скобяной магазин, там купила красивые блюдечки с "золотой" каемкой. Дома протянула их маме, сказав о победе в конкурсе.
Мама, рассматривая блюдца, повернулась к бабусе и одобрительно сказала:
- Лида у нас хозяйственная.
Погибшее зерно рождает колос.
Лишь отдавая, обретешь свой голос
Продолжение следует http://proza.ru/2021/05/27/55
Свидетельство о публикации №221052700053
Очень тёплая и искренняя глава. В нескольких абзацах — целая маленькая история о том, как жизнь и творчество учатся уживаться друг с другом.
Мне понравился эпизод с блюдечками для мамы. В нём столько детской благодарности и тихой любви, что он запоминается сильнее любых слов о поэзии.
Финальная мысль очень правильная: творчество не обязательно уводит от жизни, иногда оно просто тихо живёт рядом с ней.
Спасибо за эту светлую и очень личную историю.
Всего Вам самого доброго!
Марк Лэйн 07.03.2026 03:48 Заявить о нарушении
Приятно, что в коротком тексте Вы смогли увидеть главное - для меня творчество органично переплетается с жизнью, а не уводит от неё.
Конечно, я любила маму и старалась соответствовать ее представлениям о моем поэтическом увлечении, хотя и пережила немало горьких минут.
Своему сыну я просто посоветовала выстраивать приоритеты, творчески относится к жизни, нарабатывая при этом материал для произведений. Недавно он порадовал меня, что работает над книгой, которая будет включать полезные знания.
Марк, отпуск - это маленькая жизнь! Надеюсь, Вы хорошо отдохнули, новых Вам тем и творческих успехов!!!
С уважением и теплом, благодарная Ли
Лидия Мнацаканова 07.03.2026 09:57 Заявить о нарушении