Что-то случилось?

Казалось бы, что за дела. Не в первый раз, ведь. Да и не во второй. На такие расстояния за работой ездил, мало никому не покажется. А тут ручная Европа.

Но почему-то в день вылета волновался.

И что совсем не было в моих привычках, выпил две таблетки. Не помню, как назывались, но в описании было сказано 'дневной транквилизатор'. Что уж там они меняли в химии мозга, не знаю.

Не знаю тоже, под влиянием этих таблеток или благодаря новоприобретенной благопорядочности, но на таможне я предъявил дорожные чеки, в которых вез деньги на первоначальное обустройство. Не знал, надо ли их декларировать, но на всякий случай показал.

И таможенник не знал. Вызвал старшего. Они долго чеки рассматривали, листали какой-то справочник. Потом пропустили, потому как оказывается их и декларировать-то было не нужно. Но если кто за нами наблюдал, решил бы, что не иначе как крутого миллионера в деловую поездку выпустили. Потому что я еще и в костюме ехал. Чтобы он в чемодане не помялся. Да и деньги с документами во внутреннем кармане пиджака держать удобно.

Правда сел я в привычном эконом классе. У окошка. У нас, миллионеров, свои причуды. Я вот люблю летать подешевле.

Сел одним из первых, и внимательно наблюдал за суетящимися в проходе пассажирами. Всегда ведь интересно, кто соседом будет. Три часа полета не бог весть что, но приятный попутчик позволяет провести и это время с удовольствием. Или по крайней мере без отвращения.

И вот, нарисовались мои соседи. И какие! Звездная пара! Высокие, молодые, ослепительно красивые. Сели –  молодой человек у прохода, девушка между нами.

Сели, и, такие дружелюбные, немедленно начали беседу со мной. Я по натуре интроверт, но эти ребята мертвого бы разговорили. Как мне нравится Аэрофлот? Какие авиакомпании вообще предпочитаю?  Как выдерживаю длинные перелеты? Ах и в Америку? Даже в Техас? Вы, извините, не в нефтяном бизнесе?

Они и о себе рассказывали. Сказали, что муж и жена.  На вольных хлебах, и им это нравится. Этим маршрутом уже который раз летят. Во Францию, на лыжах кататься. Сейчас как раз пик сезона.

- Во Францию? -  удивился я, - подождите, самолет-то на Женеву?
- Ах, вы первый раз здесь, - смеются - у женевского аэропорта два выхода. Один в Швейцарию, другой, длинным коридором, во Францию.

Короче, очень хорошо болтаем. Девушка щебечет, молодой человек говорит с весом, но очень благожелательно. Поэтому, я даже и не удивился, когда молодой человек сказал, что за хорошее знакомство непременно надо выпить. А у него как раз с собой бутылочка коньячка.

Демонстрируя свое знание жизни, я потянулся к кнопке вызова стярдессы. Леди и джентльмены желают выпить, пусть стаканчики принесет. Но молодой человек меня остановил; дескать сбегает сам, быстрее будет. И действительно, тут же вернулся с тремя пенопластовыми стаканчиками.

Вот так и получилось, что самолет еще не взлетел, а мы уже подняли первый тост. За прекрасное начало нашей дружбы.

Бутылка закончилась быстро. Только успели высоту набрать, ну может после еще с почаса прошло. Трудно сказать. Потому что я как-то потерял счет времени. В остальном, все нормально, даже опьянения особого не почувствовал.

А вот девушку разморило. И она положила голову мне на плечо. Не своему мужу, а мне. Я нисколько не возражал, высокого класса была девушка, но все-таки на ее мужа покосился. Вдруг это его как-нибудь задевает. Но он ничего – сидит, смотрит строго перед собой, на нас ноль внимания.

А жена его уже совсем меня обняла. Голову на грудь положила. И правую руку. Прямо на лацканы пиджака. Я ведь его не только не снял, но даже и не растегнул. Хороших манер не хватило.

А рука красивая необыкновенно. На пальцы смотрю, глаз отвести не могу. Длинные, тонкие, нежные. Мне молодой человек про виды за окном рассказывает, мол он-то уже сколько раз видел, а я бы лучше посмотрел. А я нет, виды еще будут, а такие пальцы редкость.

А потом мы прилетели. Молодые люди быстро собрали вещи и ушли. Со мной распрощались как-то сухо. Казалось бы, только что расцветала дружба, а вот, надо же, завяла на корню. Ни телефона не оставили, ни моего не спросили.

Но мне некогда было теперь об этом задумываться. Я прошел пограничный контроль и спустился в зал выдачи багажа. И тут меня вставило. Все вокруг как-то чрезвычайно ускорилось. Я намеревался взять багажную тележку, чтобы не тащить в руках сумку, пакет и тяжеленный чемодан, но тележки порхали вокруг меня как испуганные птицы. Только я находил взглядом одну и устремлялся к ней, как со сверестественной скоростью кто-то выхватывал ее у меня из под носа. И я никак не мог найти место выдачи багажа с нашего рейса.

И еще, неудобно об этом говорить, но правда требует. Я кончил. Прямо там, стоя в своем костюме в багажном зале. Наверное сказалась фрустрация, вызванная необъяснимой уклончивостью тележек. 

Когда я пришел в себя, ни на одном табло нашего рейса уже не было. Я поплелся к администратору заявить о пропаже чемодана. Он покопался в компьютере и сказал, что чемодан почти час стоял в одиночестве, потом они решили, что вышла ошибка и отправили его во французский багажный зал. Мне придется подождать минут двадцать и его вернут.

Так и произошло. Хорошо, что встречающие меня все еще ждали. Хотя и выразили недоумение в связи с длительной задержкой. Не вдаваясь в детали, я сослался на потеряный чемодан.


Рецензии
Любопытная история. Молодая пара похожа на мошенников, но, поскольку все обошлось легким испугом, можно предположить, что действие используемого ими спецсредства было отсрочено или частично дезактивировано тем самым дневным транквилизатором.
Хорошо, что все обошлось.

С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   23.12.2022 09:55     Заявить о нарушении
Наверное, все так и было. Рассказчика спас транквилизатор. Он задержал реакцию на то, чем его, по-видимому, опоили. Рассказчик получил хороший урок и больше со случайными попутчиками в самолетах не пил. Года три.
Но девушка была хороша!

Искренне,
Леонид

Леонид Кряжев   23.12.2022 18:25   Заявить о нарушении
Понимаю, сложно удержаться, они на это и рассчитывают. Я думал, она и карманы попытается обшарить. Подозрительно было уже то, что они отказались от услуг стюардессы. В начале рейса действительно со стаканами проблема, надо или с собой нести или ждать сока. Свои то и из горла выпьют.
Да, бывает очень весело, а порой, очень грустно. У мння хороший знакомый от клофелинщиц погиб.
С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   23.12.2022 21:02   Заявить о нарушении
Про знакомого - печально. Не думаю, что клофелинщицы озабочены судьбой "клиентов"; выживет- так выживет, помрет - так помрет. В рассказике девушка, как кажется, не просто так обняла попутчика, а не своего мужа(?). Просто тот не заснул, а на ее пальцы глядел не отрываясь.

ЛК

Леонид Кряжев   23.12.2022 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.