Продавцы Смерти

Перевод с английского. Источник: Jessica Buxbaum = Джессика Баксбаум (*)
* Джессика Баксбаум - иерусалимская журналистка, работающая в газете MintPress News, освещающей Палестину, Израиль и Сирию. Ее работы были опубликованы в газетах Middle East Eye, The New Arab и Gulf News.


Крупнейшие производители оружия и самолетов — Boeing, Lockheed Martin и Raytheon — получают огромные прибыли от нападения Израиля на Газу, и все они, как ожидается, увидят бум своих доходов благодаря сделке с оружием на четверть миллиарда долларов, которую пытается протолкнуть администрация Байдена.

В то время как дипломатические державы и региональные игроки встречаются за закрытыми дверями для переговоров о прекращении огня, Израиль продолжает осыпать Газу ракетным огнем. В результате израильских авиаударов погибли по меньшей мере 230 палестинцев, в том числе 65 детей, и еще 1710 получили ранения. Тяжелые бомбардировки также уничтожили целые жилые здания и дома, оставив без крова 72 000 человек, а также разрушили офисы средств массовой информации, школы, библиотеки и благотворительные организации.

По данным ВВС Израиля (IAF), в ночь на среду Израиль выпустил 120 ракет в течение 25 минут. Последнее нападение было совершено на город Хан-Юнис в Газе, в результате чего один человек погиб и восемь получили ранения. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не смогла сообщить точное количество бомб, сбрасываемых на Газу в час. ВВС не ответили на запросы прессы. Однако газета "Таймс оф Газа" сообщила, что 14 мая за 30 минут было нанесено более 100 авиаударов.

Среди обломков палестинцы в Газе обнаружили неразорвавшиеся ракеты с надписью, указывающей на то, что эти бомбы были изготовлены в Соединенных Штатах. Использование оружия американского производства в последнем нападении Израиля на Газу возобновляет дискуссии о внешней помощи США Израилю и соучастии США в израильском государственном насилии.

Корпоративное соучастие

На своей странице в Twitter Мухаммад Шехада, газанский писатель и аналитик Euro-Mediterranean Human Rights Monitor, написал, что в субботу Израиль ударил по башне Аль-Джалаа, в которой размещались бюро Ассошиэйтед пресс и офисы "Аль-Джазиры", бомбой GBU-31. Израиль также использовал бомбы малого диаметра GBU-39 и марки 84 в своем нынешнем наступлении. Бомбы GBU-31 и GBU-39 производятся компанией Boeing, а бомбы Mark 84-компанией General Dynamics. Обе ракеты производятся в США.

Торговля оружием:
Какие страны и компании продают оружие Израилю?

Boeing производит истребители F-15, а Lockheed Martin-военные самолеты F-16 и F-35. Но это не единственные американские корпорации, занимающиеся производством израильских военных самолетов.

General Electric производит двигатели для реактивных самолетов F-15 и F-16. Raytheon Technologies создает ракеты, используемые для вооружения самолетов F-15 и F-35. Согласно базе данных расследований Комитета по обслуживанию американских друзей, Northrop Grumman производит “примерно 35% самолетов Lockheed Martin F-35, включая его центральный фюзеляж, радар, авионику, электрооптику, подсистемы навигации, связи и идентификации, а также системы миссий и программное обеспечение для планирования миссий.” Производитель оружия также сотрудничает с израильской военной промышленностью в создании прицельной капсулы LITENING, лазерной навигационной системы для оружия, используемой на военных самолетах F-16.

Военные продажи Израилю приносят огромные прибыли этим американским корпорациям. В прошлом году Boeing добился от Госдепартамента США продажи Израилю за 2,4 миллиарда долларов. В феврале аэрокосмический гигант заключил колоссальную сделку с министерством обороны Израиля на сумму 9 миллиардов долларов. За последнее десятилетие контракты Raytheon с Израилем составили более 4 миллиардов долларов. Последняя продажа Lockheed Martin Израилю оценивается более чем в 2 миллиарда долларов. В 2016 году General Electric получила часть продажи в Израиль за 300 миллионов долларов. Northrop Grumman менее прозрачна в отношении своих международных продаж. Из 36,8 миллиарда долларов продаж Northrop Grumman в 2020 году 14 процентов были международными.

Эти компании не ответили на запросы о комментариях от MintPress News.

Скоординированный военный союз между США и Израилем

Несмотря на призывы к деэскалации, администрация президента Джо Байдена продолжает заключать с Израилем оружейную сделку на сумму 735 миллионов долларов.

Ожидается, что крупнейшие производители вооружений и самолетов — Boeing, Lockheed Martin и Raytheon Technologies — увидят бум своих доходов в связи с предстоящей продажей. Boeing является прогнозируемым основным бенефициаром сделки, учитывая, что речь идет о продаже его совместных боеприпасов для прямого нападения.

Израиль ежегодно получает от США 3,8 миллиарда долларов иностранной военной помощи, из которых Израиль должен тратить 75% на вооружение американского производства в соответствии с соглашением между двумя правительствами. По словам Данаки Катович, координатора группы по Ближнему Востоку и миру в возглавляемой женщинами антивоенной организации CODEPINK, недавняя продажа в размере 735 миллионов долларов стала результатом этой ежегодной помощи.

Катович отметил, что эти сделки с оружием не являются единственным способом совместной работы США и Израиля в области обороны: “У США и Израиля был сильный военный союз со времен Накбы”, - сказал Катович, имея в виду израильскую кампанию этнической чистки Палестины в 1947 и 1948 годах, известную как Накба, или “катастрофа” по-арабски. “Израиль и США проводят совместные военные учения вместе, и страны часто работают вместе над разработкой систем и оружия.”

Катович также сослался на сообщения о том, как Агентство национальной безопасности США предоставляет Израилю нефильтрованную разведывательную информацию, включая данные американских граждан.

Байден столкнулся с растущей демократической оппозицией.

Реакция Конгресса на сделку администрации Байдена с оружием была быстрой и резкой. Александрия Окасио-Кортес (штат Нью-Йорк) подготовила резолюцию, блокирующую сделку на четверть миллиарда долларов, написав в твиттере в среду, что США не должны “штамповать” оружие Израилю.


Представитель Бетти Макколлум также осудила продажу оружия. “Продажа оружия американского производства Израилю, в то время как члены Конгресса просят о прекращении огня, совершенно глуха", - сказал демократ из Миннесоты в интервью MintPress News.

Израиль должен положить конец бомбардировкам палестинских семей в Газе, и администрация Байдена должна сделать больше, чтобы как можно скорее завершить этот ужасный кризис.”

Макколлум-видный защитник прав палестинцев в Конгрессе. В апреле она внесла законопроект, “обеспечивающий, чтобы средства налогоплательщиков Соединенных Штатов не использовались правительством Израиля для поддержки” военного задержания палестинских детей и дальнейшей аннексии палестинских земель. Она сказала, что поддержка H. R. 2590 растет с каждым днем, подчеркнув, что четыре политика Конгресса подписали законопроект с 12 мая — примерно тогда, когда Израиль начал свою кампанию бомбардировок Газы.

Поскольку Демократическая партия, похоже, меняет свою позицию по палестино-израильскому вопросу, Катович из CODEPINK подтвердил, что перемены грядут, хотя и медленно:

С большим количеством демократов, которые долгое время были в Конгрессе, не было большого движения в их мыслях и действиях по этому вопросу. Но я думаю, что есть некоторая надежда на более смелых людей в Конгрессе, таких как Рашида Тлаиб, Ильхан Омар и Александрия Окасио-Кортес. Итак, мы движемся в правильном направлении.

Противодействие безжалостному давлению AIPAC

На фоне растущих призывов прогрессивных политиков и групп активистов в США прекратить бомбардировки Израилем палестинского анклава, Американо-Израильский комитет по связям с общественностью, произраильская лоббистская группа, возобновляет давление на правительство США, чтобы оно “безоговорочно поддержало…Израиль.”

Катович сказал, что силы в произраильском лобби США оказывают огромное влияние на укрепление продолжающегося военного союза между двумя правительствами, добавив::

Израильское лобби заявляет, что его главная цель-продвижение интересов Израиля. И в чем заключается главный интерес Израиля, а не в поддержании военной оккупации палестинцев? Таким образом, Израилю нужна поддержка США, чтобы продолжить эту оккупацию.”

Для Катовича понимание того, чему способствуют доллары наших налогоплательщиков и финансовые инвестиции, может помочь демонтировать империалистические усилия США:

Это то, над чем мы можем в некотором роде контролировать сообщество, потому что многие наши городские, пенсионные и государственные фонды инвестируются в эти компании и финансируют большую военную машину в Соединенных Штатах. Таким образом, если люди знают это, и они могут исследовать это и могут изучить это, они могут мобилизовать свои города, чтобы избавиться от войны.”


Рецензии