О книге Театральный сезон

В данный момент издаётся моя новая книга
"Театральный сезон"

Вступительная статья Вячеслава Харитонова
к повести Лидии Невской «Театральный сезон»

Радость новой книги

  Повесть "Театральный сезон" - третья книга прозы нашей сызранской писательницы Лидии Невской. Ей предшествовали книги рассказов "Колокольчики" о блокадном детстве родственников автора и "Лидочка" - о ней самой. Автобиографична и новая повесть. В ней рассказывается о трёх подружках, возмечтавших стать артистками, и о том, что из этого получилось. Юного, равно как и взрослого, читателя безусловно заинтересует знакомство девочек с жизнью театра, показанной через их восприятие - восприятие "тройняшек", как метко окрестили эту юную массовку профессиональные актёры.
   Нехитрая канва событий вполне вмещается в один театральный сезон, в один спектакль "Бабье царство", в одну скромную роль массовки, для которой и слова-то даже автором пьесы не написаны. Но и на этом, казалось бы, минимальном пятачке они проходят через тонкие психологические нюансы своих успехов и невольных поражений.
   Театр показан изнутри. Но детский мир не замыкается только на нём. У счастливой троицы появляются свои поклонники. Трогательно описан и барачный быт подружек, их окружение. Такое просто так не придумаешь. В повести постоянно чувствуется дыхание реальной жизни, не такой уж и благополучной. И читатель сопереживает вместе с юными героинями все их радости и горести. И ему становится искренне жаль "тройняшек", когда их творческий союз в конце концов распадается из-за Тониной мамы, запретившей своей дочери играть на сцене.
   Конечно, приобретённый девочками, пусть и скромный, но всё же опыт актёрского мастерства пойдёт им на пользу в дальнейшей жизни. И пусть по-настоящему прикипела к театру лишь одна из них - Оля, решившая поступать в театральное училище, уроки, полученные ими на подмостках сцены, всем им пойдут на пользу. Лида выберет балет. А Тоня по настоянию матери будет поступать в педучилище на дошкольное отделение. И ей придётся творчески работать с детьми, обучать их азам искусства.
   Считаю, что повесть "Театральный сезон" удалась её автору и получит широкое признание среди наших земляков и не только, ведь творчество Лидии Невской хорошо известно читателям далеко за пределами нашего региона. Да и сама она проживает ныне в столице Финляндии - Хельсинки, где её знают и как поэтессу, и как талантливого прозаика.

                Вячеслав Харитонов член Союза писателей России


Рецензии