Днк чингисидов

В 2016-м году этногеномистами Gavaachimed Lkhagvasuren,
Heejin Shin и другими было проведено исследование захоронения пяти останков знатной семьи монгольской элиты,
жившей в 1130-1250 гг., в Таван-Толгой (Монголия)
. Этими исследователями была выдвинута гипотеза, что это захоронение чингисидов, либо их родственников по мужской
или женской линии.

Ранее, ещё в 2013 году Б.А.Муратовым и Р.Р.Суюновым неоднократно было сделано предположение, что Чингис-хан и его прямые генетические 4 потомки вероятно представители
гаплогруппы R1b
.
В захоронении Таван-Толгой, у гаплотипов MN0104 и MN0126 был проверен терминальный снип — R1b-M343. По маркёрам данные гаплотипы относятся к субкладу R1b-M73. Авторы исследования гаплотипы MN0104 и MN0126 относят к Чингис-хану или к его родственникам по мужской или женской линии.
Примечательно, что третий гаплотип палео-ДНК MN0376 из захоронения Таван-Толгой, по маркёрам близок к R1a-Y934, и вполне, возможно, что принадлежит к асудам — ас-аланским воинам в армии чингисидов. По снипам у MN0376 определена гаплогруппа R1a1a....


Рецензии
Это всё - не о чем. Поскольку ученые не располагают документально подтвержденными останками чингизидов, постольку можно выдвигать какие угодно гипотезы о генетическом происхождении Чингис-хана.
Так, есть предположение, что потомки Чингисхана несут гаплогруппы С3с, С2b, С 2а, О-М 175 и Q-M 242 (в разных азиатских странах находятся люди, бездоказательно относящие свой род к Чингизидам; исследования показали, что у них преобладают именно эти гаплогруппы).
Раскопки в Таван-Толгое проведены по той причине, что по преданию здесь покоятся представители рода Борджигинов, к которому якобы принадлежал Чингисхан. Поскольку анализ показал их принадлежность к R1b1, это означает, что сюда за пару тысяч лет мигрировали индоевропейцы кельто-германской ветви. Сообщают ведь китайские источники о древних народах динлинов и тохаров - европейцев по внешним данным (а тохары и по языку), живших в Северной и Центральной Азии. В районе Урумчи ученые раскопали захоронение "Лоуланьской принцессы" - женщины с золотистыми волосами, европейскими чертами лица и ростом под 1 м. 80 см. Как написано в одной из статей на эту тему, "... результаты исследования учёных подверглись резкой критике, особенно со стороны тех, кто считает себя потомками Чингисхана. Но ведь неизвестно, когда в роду Чингисхана произошла смена подлинного мужского предка – может быть, это случилось не с родителями самого Чингисхана, а раньше. Кроме того, традиционная интерпретация захоронения может оказаться неверной. Местные предания могли что-то и напутать, а на самом деле тут были погребены вовсе не Борджигины."

Алексей Аксельрод   10.12.2022 09:56     Заявить о нарушении
Не о чем,это Вы сильно передергиваете...

Наука начинается с гипотез и предположений, которые затем либо отвергаются, либо подтверждаются и дополняются. Это естественный путь развития науки, тем более, что тут все полно догадок и скрытых смыслов, которые порой не так просто увидеть в мифах и преданиях. И сами факты, не всегда имеют верное толкование, что может увести от истины. Но совокупность фактов часто позволяет установить некую корреляцию между ними и сделать более правдоподобное предположение. Это ведь ясно.

Мне очень жаль, что сама Залина не может Вам ответить... В этом году она покинула этот мир((... Это последствие перенесенного ковида((... Но в любом случае, я благодарен Вам, что Вы посетили ее страничку и остались неравнодушным к ее тексту...

Всех благ Вам и всем, кто Вам дорог...

С уважением,
Авас

Авас Хугаев   04.12.2022 21:15   Заявить о нарушении