C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Перестройка 3 ч

   Часть третья
 
    Вот она, перестройка, которая коснулась Варвары тоже.
    Дома муж успокаивал, говорил, что найдет она другое место, не хуже, что она грамотный человек с красным техническим дипломом. Улыбался, шутил, мол найдется теперь ему применение, а то лежит себе без дела. Но Варя на шутки не реагировала. Ночь навалилась полной луной и снился Варе ее завод, отдел и сослуживицы. Ночные картинки менялись одна за другой: вот она выпускает стенгазеты, которые были в то время актуальны, то праздничные, то поздравительные. Вот она ловко запрыгнула на стул, с него - на стол, и крепит эту красочную стенгазету на стену. Начальник тогда, проходя мимо, улыбнулся и сказал:
- Молодцы, девчата! Общественная работа у нас в почете!
Тогда ее первым начальником был небольшого роста, коренастый мужичок, еврейского происхождения, умный, ответственный. Это потом их сменилось еще двое.

     Прикрепив стенгазету, Варвара спрыгнула со стола. Старшая по возрасту сотрудница вдруг спросила:
- Варя, а ты часом не беременна?
- Да что вы,Галина Игнатьевна, нет конечно!
- Ну-ну, то-то я смотрю, ты бледная сделалась, когда на стол залезла, - и улыбнулась.
"Что за чушь!" - подумала Варя, не была она беременна, и плохо ей не было, и голова не кружилась, и не бледнела вовсе. Привиделось женщине.

     А через два месяца заметила Варя, что юбка, ее любимая льняная юбка стального цвета,стала туго застегиваться на талии, и месячные она как-то проглядела по времени.
Права оказалась Галина Игнатьевна, Варя носила ребеночка. Их первого ребеночка, которого они так хотели с мужем.
(продолжение следует)


Рецензии