Ленин и комплекс маленьких людей

     «Кровожадный злобный карлик», «У него был маленький рост. Как правило мужчины с маленьким ростом имеют комплекс неполноценности, вот он и замутил эту бодягу, которую мы до сих пор расхлебываем, все пытался доказать свое превосходство. Мол мал, да удал»  - так о Ленине пишет кое-кто из наших современников. Пишет, как правило, не владея достоверными сведениями по теме -  каков был рост Ленина на самом деле?
   В 1895 на арестованного лидера «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» В.И.Ульянова жандармы составили словесный портрет: «Рост 2 арш. 5; вершков» (166,7 см).
   Насколько велик или мал такой рост?
   Наименьший рост призываемых в армию новобранцев с 1870-х гг. в Российской империи был установлен в 2 аршина 21/2 вершка (153,4 см), в Финляндии — 2 аршина и 2 вершка (151,1 см.).
   С 1874 по 1883 гг. включительно большинство (28,5%) новобранцев были ростом (сверх двух аршин)  от 4 до 5 вершков (160-164,5 см.), 24% - от 3 до 4 вершков (155,6-160 см), 20,6%  - от 5 до 6 вершков (164,5- 168,9 см).  Выше же 6 вершков были только 12%  рекрутов. Средний рост солдат считался около 2 аршин 4,4 вершков (161,8 см).
То есть «маленький» Ульянов ростом был выше, чем большинство солдат времен его детства и юности.
   Циркуляром главного штаба, 1889 г., для гвардии требуется рост не ниже 2 аршин 6 вершков, в гренадеры, полевую, резервную и крепостную артиллерию и понтонные батальоны — 2 аршина 5 вершков, в армейскую кавалерию — 2 аршина 41/2 вершка, в пограничную стражу — 2 аршина 4 вершка, в железнодорожные батальоны — 2 аршина 31/2 вершка, в стрелковые и инженерные части — 2 аршина 3 вершка. (Данные – из «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона»).
   То есть В.И.Ульянов, достигнув призывного возраста, по росту годился в армейскую кавалерию, в пограничники, в артиллерию, в гренадеры, не говоря уже о пехоте и разных «стройбатах». Не годился он только в гвардию (не хватало 2,2 см).

    «Титан духа», «величайший государственный деятель», «величайший среди крупнейших ученых своего времени по интеллектуальной силе своего мышления, по широте своего кругозора», наконец «гений» и «человек добрейшей и  поистине христианской души» - к этим характеристикам, данным Ленину как его современниками, так и компетентными людьми позднего времени, можно добавить: «Человек гренадерского роста»!
   Его же маленьким злопыхателям  остается лишь завидовать…


Рецензии
А Сталин, а Гитлер, а Наполеон?

Олег Данкир   10.07.2023 12:55     Заявить о нарушении
А чем, собственно, кровавый людоед джухошвили отличается от кровавого людоеда джухошвили. Гитлер же был нормального роста.
А Наполеон был не маленьким(ублюдским и дебильным пигмеем, как улинов и джухошвили), а низким выдающимся человеком.

Алексей Чернечик   10.07.2023 19:34   Заявить о нарушении
Вожди всегда людоеды для одних, и спасители для других. А Рюрик? тоже невысокого роста был. Всех своих братьёв перебил

Олег Данкир   10.07.2023 21:44   Заявить о нарушении
О, только сейчас увидел свою опечатку. И хотя вы конечно заметили её и, как подобает культурному человеку, скромно промолчали, я всё-таки исправлю её. Конечно же следует читать: "А чем, собственно, кровавый людоед джухошвили отличается от кровавого людоеда улинова", а не "джухошвили", как в тексте.
Теперь по поводу вождей. Конечно же далеко не все "вожди" людоеды. Владимир, да, мразь.
Но, коль речь здесь идёт о Наполеоне, Наполеон, во-первых, не был вождём(в отличие от ублюдских кровавых нелюдей улинова и джухошвили) и конечно же ни в малейшей степени не был людоедом. Он даже не был, как Иван 4, тираном. И его никак нельзя назвать, как Владимира, мразью.
Наполеон - Император Франции, великий полководец и великий реформатор. Наполеоновское право во многом определило современное право цивилизованного мира. Наполеоновская Франция, в отличие от России отцеубийцы, была свободной, процветающей страной. Такой осталось и после Наполеона, опять же в отличие от послеалександровской России.

Алексей Чернечик   10.07.2023 22:05   Заявить о нарушении
Сталин и Гитлер были выше Ленина, Наполеон - по разным данным, то ли ниже, то ли чуть выше. В общем, все не коротышки.
Спасибо за отзыв!

Игорь Семенников   11.07.2023 05:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.