О том, почему не стоит бояться ЕГЭ

Привет. Уже очень скоро наступает время ОГЭ, ЕГЭ, ГОСов. Я также, как и ты сдавала эти чёртовы экзамены. ОГЭ я сдавала на 4 и 5, а вот ЕГЭ не очень. Русский у меня был 72 балла, литература 73, обществознание 59, история 55 баллов. Я не смогла поступить на бюджет. Я была среднячком. И также думала, что ЕГЭ – это конец света. Также переживала, нервничала, но знаешь... Правда в том, что это не так.

Да, ЕГЭ – это важный этап в твоей жизни. У тебя может получиться его сдать, а может и нет. Если получится, хорошо, ты справился и у тебя открыты двери для поступления в тот вуз, в который ты проходишь и можешь там учиться, если тебе нравится или нет. Но даже если не справишься, ничего страшного. Жизнь на этом не кончается.

Да, твоя проблема важна, но я прошу тебя. Не расстраивайся, если не сдашь. Тебя не бросит семья, родственники, друзья. Может, даже помогут, дадут тебе шанс учиться там, насколько смогут тебе помочь. Ты можешь злиться, раздражаться, плакать. Я всё время чувствовала себя обязанной, должной, виноватой за то, что не смогла поступить на бюджет. Не расстраивайся, если у тебя не получится.

Мы все совершаем ошибки. Ты сможешь пересдать ЕГЭ через год или сразу пойти работать после 11-го класса, пусть даже в тот же Макдональс, где люди зарабатывают больше, чем с той же самой бумажкой с высшим образованием.

Высшее образование – это хорошо. Но сейчас – век возможностей. Век интернета, когда можно найти любую информацию и знать в этой жизни больше без этого чёртового ЕГЭ, который не помогает, а на мой субъективный взгляд, отупляет человека, нацеливая его не на получение знаний, а на попытку правильно угадать и поставить галочку в тесте. Не разобраться в том, почему так происходит, а просто "сдать и забыть".

ЕГЭ не научит тебя жизни. ЕГЭ не научит тебя, как себя полюбить. ЕГЭ не научит тебя быть счастливым, как вступить в брак, чтобы он не распался. ЕГЭ не научит тебя ценить друзей, разбираться в людях и видеть манипуляции. ЕГЭ не научит тебя платить за ЖКХ или готовить себе еду. ЕГЭ не научит тебя просто радоваться жизни и идти вперёд, несмотря ни на что, добиваясь своих целей.

Да, это важный этап. И твои чувства также очень важны в этот момент. Но раньше никакого ЕГЭ не было, и люди жили счастливо как-то и без него. Это может прозвучать банально, но я прошу: самое главное будь собой, ищи то, чего ты хочешь от этой жизни, а не то, что тебе навязывают, что будет лучше, потому что баллы можно нарисовать.

Результаты на выборах могут нарисовать. Даже человек может нарисовать свой собственный образ, но помни о том, кто ты есть внутри. Ты сможешь поступить на платное или вообще не поступить. В этом нет ничего такого. Ты можешь плыть по своему течению, учась мыслить самостоятельно, брать ответственность за свою судьбу и принятые тобой решения.

Я перешла тот этап, когда оценки и баллы стали для меня что-то значить. Потому что их можно просто нарисовать. Если тебе поставили 5, порадуйся, но не расстраивайся, если у тебя будет  3 или даже 2. Не это определяет тебя.

Ты можешь плохо знать математику, но быть гением в музыке. И зачем тебе знать тогда ненужные тебе предметы, если у тебя есть талант спортсмена и ты сможешь дать что-то полезное людям?

Радовать их своими танцами, рисунками, хорошей игрой, фигурным катанием,чем угодно. А даже если ты обычный средний человек без каких-то одарённых способностей, просто живи! Ищи своё предназначение, потому что я верю в то, что у каждого из нас есть своё. Просто надо постараться его найти.

И не бойся сделать неверный выбор. Люди каждые 5/7 лет меняют свою профессию. Кто-то взрослеет и набирается опыта, кто-то понимает, что это было не его, но эти знания, полученные ранее, не обесценены.

Я очень расстроилась, когда провалила вступительные экзамены в литературный институт имени Горького. Для меня была трагедия, когда мои стихи и отрывки из Моей книги не приняли, потому что это разрушило мой мир. Я отказалась от своей мечты на несколько лет, делая всё, что угодно, кроме того, что заниматься своей книгой. Основной книгой, а не фанфиками или чем-то ещё.

Я считала его (своё творчество) чушью, бездарностью, что всё подтвердилось и что у меня не было никакого таланта. Стала думать, что это никогда не было моим настоящим делом, потому что если бы хотела, сделала бы уже давно. Да и вдохновение такая штука, которая приходит и уходит невовремя. Но знаешь, важна вера в себя. Всегда верь в себя, даже если тебе кажется, что всё потеряно.

Пока ты жив, пока ты живёшь и дышишь, чувствуя каждый вздох, чувствуя каждую свою клеточку, ты можешь бороться. Ты можешь доказать им всем, что ты сможешь добиться своей цели, даже без них. Покажи им, что они ошиблись, отказавшись от тебя.

Страдай, кричи, плачь, ругайся, смейся, переживай свои страдания вновь и снова, выплесни весь негатив, направь всю свою злость на то, чтобы встать и сказать себе: "я это сделаю. Я добьюсь своей мечты во что бы то ни стало. Сколько бы времени мне для этого не потребовалось. Сколько бы людей в меня не верило. Сколько бы людей не считало меня сумасшедшим, я добьюсь своего. Пусть будут дрели, провалы, обвалы, я не сдамся. Никогда не сдамся. Только если умру или стану недееспособным. Но до тех пор я могу это сделать".

Вот моя цель. Я знаю, что для этого нужно. Если тебе не хватает знаний, умений и навыков, есть интернет, книги. Работа. Учись думать и мыслить самостоятельно. Слушай людей, разговаривай с ними, наблюдай за миром. Гораздо важнее, что ты Сам поймёшь в этой жизни.

Потому что ЕГЭ не научит тебя выживанию. Оно не расскажет, как залатать раны или как вылечить неизлечимые болезни. Пусть ты был троечником или кем-то вроде "неудачника" в школе. Тебя могли травить или поступать плохо. Этот мир жесток, но не все в нём жестоки.

Мир не заканчивается на ЕГЭ. Самое главное – осуществить свою мечту, добиться признания, быть спокойным со своей совестью, чтобы она не грызла тебя в муках и не разъедала твою душу. Важно сделать так, чтобы твоя жизнь не была бессмысленной.

А она не будет бессмысленной, если ты хоть кому-то помог, пусть просто по мелочи: приоткрыл дверь, помог кому-то перенести тяжёлую сумку, помог перейти через дорогу, посадил цветок или дерево, вырастил у себя огород, создал что-то.

Поэтому я тебя прошу. Постарайся не зацикливаться на ЕГЭ, хотя это сложно. Я также, как и ты, переживаю из-за экзаменов, из-за ГОСов, боюсь не сдать. Но в конце концов позже ты перестаёшь этого бояться.

Я желаю тебе удачи в этой жизни. И пусть у тебя будет много преград, у тебя всё получится! Слышишь? Получится! Верь в себя и иди туда, к чему ты стремишься. И не сворачивай со своего пути!


Рецензии