Мы радовались

Осенью главное поймать настроение. Не хандру, когда хочется забраться под одеяло, а настрой, душевный порыв. Дождавшись теплых деньков, мы идем в городской парк. Хочется побродить по вороху опавших листьев, кидаться ими, валяться в них, нежится. В воздухе кружит разноцветный хоровод. Ветер мягко задирает деревья, словно встряхивает, перебирает каждый лист. Ты еще повиси, а тебе пора, милок, пора!

Мы идем и улыбаемся, ворошим ногами сухие листья и ищем совсем еще свежие, недавно упавшие. Из них сделаем осенний букет. Завернем один листик - это серединка, сверху обернем второй слой, третий - много слоев! А ножки переплетём друг с другом и поставим в вазу. Красиво выйдет букет - не насмотреться!

Листья как ягодки в лесу, постоянно прячутся. Пробую присесть и смотреть  на них на уровне земли. Не то. Не так. Слишком близко! Каждый изъян виден, а надо - красоту. Привстаю, наклоняюсь. Вот самое то. Следопыт на тропе. Глаза ищут, а руки ловко хватают листья с земли, один, второй, третий!

Вокруг полно людей. Каждый идет своей дорогой. Один домой, второй в магазин, третий в кафе. Направление одинаковое, а цель разная. Они поглядывают на нас и, наверное, завидуют. У них нет времени, а может и желания возиться в ворохе опавших листьев. Они важные и целеустремленные, а мы бездельники, раз в разгар дня играемся с природой.

Возле нас останавливается девушка. Она чистенькая, аккуратная, пачкаться в ее планы не входит, но душа такая штука - зовет и зовет. Не смогла пройти, остановилась. Стоит и разглядывает нас, цапель, посреди озера листьев. Мы улыбаемся, прячем взгляд, сосредоточенно оглядываем землю. Она улыбается тоже и не в силах удержаться склоняется над разноцветным ковром. Схватила один листик и бежит к нам, в глазах восторг и дружелюбие.

- Возьмите вот этот листок, он такой красивый, - кричит.

 Мы идем ей навстречу, протягиваем руки. Необходимости нет, вон их сколько под ногами, но принять подаренный лист обязаны. Это как во дворе, все играют, всех принимают.

Девушка идет к тропинке, несколько раз оглядывается, ловит наши улыбки и улыбается в ответ. Она поучаствовала, насколько могла, отозвалась на внутренний призыв, теперь ей пора, дорога зовет. Машем ей рукой, спасибо за листик!

Делаем несколько снимков с природой. Распрекрасные листья забираем с собой. Славная прогулка получилась. Душа радуется!


Рецензии