Золотое веретено

Давным-давно в одном царстве-государстве случилась большая беда - царь с царевичем ушли защищать свои границы от иноземных врагов, да и пропали вместе с войском. Царица с дочерью все слёзы выплакали. С тех пор как ушли их любимые, дорога к дому исчезла, словно и не было её вовсе, реки в царстве пересохли, а леса превратились в непролазный бурелом.
 
День и ночь молилась царица всем богам, и однажды во сне явилось ей видение: в древней книге было сказано, что государству предначертано погибнуть, если царь с царевичем одновременно его покинут. А спасти их сможет только золотое веретено. Но чтобы добыть его, нужно иметь чистое и храброе сердце.

Поутру стали мать с дочерью совет держать и поняли, что делать нечего, придётся им расстаться. Благословила царица наследницу, и отправилась та в дальний путь. Матушка наказала ей первую ночь провести у своей тётки - колдуньи, которая жила в чаще леса в окружении пчелиных ульев.

Пришла девушка в избушку, рассказала о своём горе, совета спросила. Колдунья напоила гостью медовым напитком и спать уложила. А справа и слева от неё положила двух котов - белого и чёрного. И сказала так: «Прежде чем уснуть, обдумай всю свою жизнь. И как только придёт тебе в голову светлое воспоминание - погладь белого мурлыку, а если появится тёмная мысль - погладь чёрного». Долго вспоминала девушка свои радости и горести, а когда задремала, привиделось ей, что коты превратились в дракончиков и несут её куда-то по воздуху.

В полночь разбудила колдунья племянницу, и та поведала ей о своём странном сне. Да только хозяйка не удивилась вовсе, а сказала: «Душу свою ты очистила, теперь пришло время тело очистить, иначе не добыть тебе золотого веретена. Иди к озеру, искупайся в нём и помни: что бы ни случилось, не отводи взгляд от золотой пчёлки». С этими словами выпустила колдунья из ладошки светящийся комочек. Царевна поблагодарила тётку и побежала за крылатой проводницей. Оба кота за ней увязались.

Через некоторое время тропинка вывела путников к небольшому озеру. Луна освещала поросшие камышом берега. Ночные птицы ухали в лесу, и их крик разносился эхом.  Девушка ступила в тёмную воду, да почти сразу споткнулась и на дно пошла. Водоросли ноги опутали, вниз потянули. Небо над головой сомкнулось, лунный свет спрятался. Царевна уже приготовилась с жизнью расстаться, но вдруг, словно вспышка пролетела, возник в голове тёткин наказ. Открыла она глаза, разглядела сквозь толщу воды яркое пятнышко – золотую пчёлку. В тот же миг озарилось всё вокруг, неведомая сила вытолкнула утопающую на поверхность, тело стало лёгким, словно пёрышко. Подхватили девушку под руки два дракона, черный и белый, и понесли по воздуху.

Выше и выше летели они, пока не оказались у подножия золотой лестницы, ведущей во дворец самого Солнца. Попрощалась царевна с драконами и стала подниматься по светящимся ступеням.

— Ну здравствуй, доченька, зачем ты ко мне пожаловала? — коснулось Солнце ласковым лучом.

— Здравствуй, Солнце-батюшка, помоги спасти наше царство и папеньку моего с братом-царевичем. Гибнет природа от засухи, заросли дороги бурьяном, остались жёны без мужей, дети — без отцов.

 — Хорошо, дитятко, я помогу тебе. Но готова ли ты послужить мне за это три года, три месяца и три дня? Нелёгкими будут твои задания, нескоро исполнятся, потребуют терпения и душевных сил. Коль решишься — назад повернуть нельзя будет. Но я смотрю, у тебя уже и помощницы есть. Знать, ты и есть та самая, о ком речь в пророчестве, — улыбнулся хозяин дворца, указывая на рой, который вился рядом.

— Да, пчёлы меня от самого озера сопровождают. Видать, и правда, выпала мне честь родных спасать. Я готова, батюшка.

— Умница девочка! Тогда вот тебе первое поручение: звёзды на небе очень запылились. Моя возлюбленная Луна жалуется, что ночи стали слишком тёмными, сложно ей одной освещать путникам дорогу. Будь добра, почисти звёзды.

Странным и невыполнимым показалось девушке задание. Но каждую ночь на протяжении двенадцати месяцев посылала она слабо мерцающим звёздочкам любовь из самого своего сердца. Щедрым потоком лились её чувства и разлетались вокруг искрами. А пчёлы собирали их и разносили по небу. Год прошёл. Ярче засияли звёзды. И царица узнала, что её дочь на верном пути, когда первый путник пришёл в царство с вестями о том, что война выиграна, а царь жив-здоров.

— Замечательно справилась с задачей, доченька, поздравляю, — похвалил Солнце девушку. — Второе поручение таким будет: вокруг Лунного дворца сгустились тучи и мешают моей возлюбленной Луне любоваться своими прекрасными садами. Разгони тучи, договорись с ветром, который их туда сгоняет, уж очень он лют стал в последнее время. Срок у тебя – год.

Ещё труднее было задание. Но каждый день танцевала царевна с пчёлами. Легко и изящно кружилась она, создавая широкими рукавами сильные вихри. И вот однажды растворилась в одном из них, став быстрым воздушным потоком. Встретилась тогда она с холодным северным ветром и слилась с ним в танце. От радости ветер потеплел и сменил направление, разогнав мрачные тучи в разные стороны. На земле дожди наполнили давно засохшие русла рек, весело зажурчала вода в родниках, сообщая царице, что с доченькой всё в порядке.

— И с этим заданием ты успешно справилась, — улыбнулся Солнце и протянул девушке серебряный мешочек, — Последнее поручение будет таким: отнеси эти семена моей возлюбленной Луне, чтобы она смогла посеять их в своих садах и любоваться цветами, думая обо мне. Это задание самое сложное, но для его выполнения я дам тебе особенного помощника. Помни только, что любая тёмная мысль причинит ему вред. А он хранитель нашей планеты. Береги его.

И девушка увидела прекрасного золотого дракона. При виде его душа её наполнилась неописуемым восторгом, и слёзы счастья хлынули из глаз. С трепетом взобралась царевна на чешуйчатую спину, и помчались они к Луне по небесным просторам.
Долго ли, коротко ли летели, но радость в душе сменилась грустью, а потом перед взором девушки живыми картинками начали появляться старые обиды. Отвлеклась она, да и не заметила, как потонула в них. Дракону же становилось лететь всё тяжелее, а потом он и вовсе начал на бок заваливаться. А девушка всё думы о прошлом думала.

Вылетела тут из- за пазухи золотая пчела и ужалила девушку прямо в лоб. Опомнившись, выбросила та из головы все глупые мысли, попросила прощения у хранителя и всех обидчиков. Снова легко полетел он и скоро остановился перед Лунным дворцом. Прекрасная хозяйка гостье несказанно обрадовалась, приняла подарок и за труд наградила, положив на ладонь тоненькую золотую ниточку.

— Эта нить - наша с тобой связь. Через неё я научу тебя раскрывать свою суть, жить в любви и гармонии с миром. Каждый поцелуй возлюбленного будет тебе моим приветом. А ещё возьми вот это, —Луна дала царевне искрящуюся вуаль. — В момент опасности она станет защитным куполом, который сможет укрыть тебя, царство и даже планету. И в дороге пригодится.

По пути назад дракон развеселился. Он нырял в облака, играл в догонялки с птицами, соревновался с ветром. Легко и радостно было на душе у девушки от выполненного задания.

Но, вдруг, пчелка забеспокоилась: вдали показались чёрные тени. Царевна раскинула поскорее защитный купол, укрыв дракона от приближающихся врагов. Под волшебным покровом путешественники благополучно добрались до дворца. Солнце встретил их ласково, по-отечески.

— Подойди сюда, красавица, — подозвал он девушку к большому зеркалу, — посмотри, узнаёшь ли дом родной?

Зеркальная поверхность переливалась всеми цветами, а в центре виднелось знакомое царство-государство. В нём, как раньше, зеленели деревья и распускались цветы.

— Ты справилась со всеми испытаниями и заслужила свою награду - золотое веретено. Оно поможет твоим родным найти дорогу домой и снять старинное заклятье. Но не само, а с твоей помощью. Прясть придётся до тех пор, пока нитка не станет золотой, а состоять она должна из ласковых слов, добрых мыслей и нежных воспоминаний. А я буду каждый день посылать тебе лучик света и помогать создавать новый прекрасный мир.

Царевна взяла веретено, поклонилась в пояс, попрощалась с хозяином солнечного дворца и с золотым драконом. Вернувшись домой, она увидела, что царство снова стало зелёным и красивым, как и прежде. Только дороги, по которой могло вернуться войско, по-прежнему, не было.
Принялись царевна с царицей за работу: перебирали в памяти воспоминания, выбирали самые важные и скручивали в тугую нить. С каждым поворотом веретена в сердцах их родных мужчин просыпался лучик надежды, а любовь к родимой земле всё сильней звала их.

И вот одним ранним утром пчёлы затанцевали победный танец. Пряжа на веретене заискрилась, а сквозь деревья пролегла дорога. Царевна выбежала на крылечко и увидела, что ко дворцу скакали всадники.

Велика была радость встречи, и много чудесных лет ждало впереди. Девушка никогда не забывала волшебные наказы. Каждое утро она благодарила Солнышко за новый день, а каждую ночь обращалась к Луне, говоря спасибо за дары.  А однажды во дворец приехал прекрасный царевич на белом коне и наполнил девичье сердце ещё большим счастьем. И счастье это разносилось по всему миру, долетая до самой Луны и до Солнца.


Рецензии
Ух, вот это экшен. Читается на одном дыхании. Неожиданные повороты и интересные испытания. Нравятся такие сказки. Спасибо Вам.

Наталия Намытая   17.10.2022 22:37     Заявить о нарушении
Благодарю, Наталья! Рада, что Вам понравилась сказка

Надежда Кустова 2   10.02.2023 19:51   Заявить о нарушении