Волшебная флейта
На краю деревни, недалеко от леса жил - был мальчик. Был он не простой, а волшебный, потому что умел исцелять людей с помощью трав и заговоров. Эту способность он унаследовал от матушки, которая знала свойства всех растений на земле, циклы их цветения, время сбора, а главное, нужные слова, чтобы растение целебные силы отдать захотело. Сын всегда помогал ей с большой охотой. И растения полюбили его, начали с ним разговаривать и свои секреты сказывать.
Отец мальчика был егерем, следил и ухаживал за лесом и его обитателями. Свою любовь к животным он тоже передал сыну. Со временем мальчик научился понимать язык зверей. И совсем как отец с матерью, часто ходил в лесную чащу. Он знал, что душа у всего живого общая, и каждый листик чувствует происходящее в любом уголке леса, а значит, и бояться нечего.
Однажды в поисках нужных растений маленький волшебник ушёл очень далеко от дома. А когда пришла пора возвращаться, увидел, что всё вокруг потемнело, загремело, и начался ливень. Звери разбежались, цветы закрылись, травы к земле прижались. В поисках укрытия, мальчик свернул в сторону, под большие ели. И случилось так, что потерял он свою тропинку. К тому моменту, как дождь закончился, солнце уже село. Паренёк побродил немного в темноте, а потом снял туесок, да и устроился спать под ближайшим деревом на краю небольшой полянки.
Ночью проснулся он от странного звука – показалось ему, что лес гудит. Открыл глаза и обомлел – полянка светилась, а над ней кружили крошечные крылатые существа. Это были, несомненно, пчёлы. Но не простые, а волшебные, потому что каждая была окутана каким-то загадочным сиянием, а все вместе они создавали узор невиданной красоты. Пчёлы танцевали, и узор постоянно менялся, словно кто-то крутил калейдоскоп, показывая всё новые и новые завораживающие картинки.
Но самым удивительным оказалось то, мальчик понимал эти картинки, читал их как раскрытую книгу, в которой сам и был главным героем. Он увидел себя сидящим у костра - огонь говорил с ним, как с равным; побывал в высоких горах - они шептали ему свои тайны; превращался в волну, играющую в догонялки с дельфинами и в звезду, слушающую Лунные колыбельные.
Он оборачивался волком и орлом, ветром и снегом. Он был юным и старым, путешествовал в разных мирах и цивилизациях. И повсюду его сопровождали маленькие золотые хранители. Образ старца в белых одеждах и посохом в руке немного смутил паренька. Необыкновенная сила и мудрость исходили от этого облика. Даже голова закружилась у мальчика, когда он встретился глазами с собой в будущем, или далёком прошлом - этого он понять был ещё не в силах.
Не успел он прийти в себя от увиденного, как почувствовал, что пчёлы обращаются к нему и просят приготовился к посвящению.
А дальше случилось чудо. Вся полянка, вдруг, вновь изменилась, посередине вырос столб света, а откуда-то сверху, по небесной лестнице, состоящей из маленьких звёздочек, стала спускаться девушка в легком блестящем платье. Она была так прекрасна, что мальчик даже зажмурил глаза. Пчёлы образовали вокруг неё хоровод, а она так и шла, сопровождаемая миллиардами светящихся крылышек.
А потом девушка взмахнула рукой, и началось волшебство. Пчёлы окружили мальчика со всех сторон, и этот живой ковёр поднялся в воздух, прямо на середину полянки. А там уже распустился цветок невиданной красоты. Лепестки его переливались золотом и перламутром, а медовый аромат кружил голову. Пчёлы положили мальчика прямо в центр, в пушистую ароматную пыльцу.
И снова он видел образы, только теперь ещё и тело менялось: оно то сжималось, то расширялось, то рассыпалось искрами и собиралось заново, то как птица Феникс сгорало и возрождалось, пропускало насквозь разряды молний и струи воды, делалось прозрачным и невесомым. И было при этом ему так хорошо, как никогда раньше не случалось.
Когда таинство закончилось, цветок наклонился и бережно опустил своего гостя на землю. За эту чудесную ночь мальчик как будто вырос и повзрослел, превратившись в юношу. Встал он на ноги твёрдо, расправил плечи. А волшебница уже поджидала его, поднесла ему к губам ложку мёда и поцеловала в лоб.
Поднял паренёк глаза и тотчас утонул в океане любви.
— Увидимся ли мы ещё? — прозвучал в его сердце вопрос, который озвучить он не осмелился.
— Однажды мы снова встретимся, — сказала девушка, словно прочитав его мысли, — случится это, когда ты пройдёшь свою часть пути. Ждёт тебя интересное путешествие, но не в дальние страны, а к себе самому настоящему, через помощь всему живому на этой планете и в других мирах. И как только ты будешь готов говорить со своей богиней на равных, сыграй на этой флейте мелодию любви.
Достала красавица из складок платья дудочку и заиграла. Отозвалось на этот звук сердце юноши, и вновь увидел он прекрасный образ - двух волшебников, творящих прекрасные миры, рука об руку. И узнал он в них себя и свою возлюбленную. Девушка улыбнулась и исчезла в окружении золотой свиты, оставив на траве подарок.
Душа юноши наполнилась радостью, ведь эта разлука была первым шагом к новой встрече и всему доброму и прекрасному, чему ему предстояло научиться. Жизнь заиграла яркими красками, и понял паренёк её ценность и смысл. Крепко сжав в руке флейту, он отправился в путь…
Свидетельство о публикации №221060101346