Простое растение

Чем обычней простое растенье,
Тем живее волнует меня.
                Н. Заболоцкий

Прост как дрозд

      Это растение не знает никто, никто не видел в природе и даже не слышал его названия. Ну и что? Большинство растений,  живущих вокруг нас,  никому, кроме специалистов,  не известны, но если вы познакомитесь с любым из них, встречи в природе уже не забудутся. И конечно речь пойдет не о каком-то экзотическом растении, нет, оно обычно в степях от Европы до Байкала, еще триста лет назад дал ему название князь ботаники Карл Линней.   Все,  кто любит ковыльные степи,  может быть,  и  видели его, но … не замечали.  Облик его классический, без вычурности, окраска неброская, но если вы любите классический стиль в одежде, любите классическую музыку, это ваше растение.

Живи просто, выживешь лет до-сто.

Оносма – воплощение простоты. Имя в переводе с латинского так и звучит – простейшая.  У нее простые листья, похожие на маленькие ланцеты, без всяких вычурных вырезов и рассечений, простой венчик, похожий на бокал, но бокал цвета благородной  слоновой кости. Тычинки и пестики скромно упрятаны в глубине цветка и не выпячиваются. И опыляется оносма не экзотическими насекомыми, просто пчелами. Вы не встретите гигантских зарослей ее, как у ромашек, небольшие группы кажутся уголками классики, но они создают акцент, без которого степь не степь.  Ботаники считают степь калейдоскопом, где картины природы строго сменяют друг друга в течение столетий.  После таяния снега степь может быть красная от тюльпанов, пройдет несколько дней и она становится желтой от стародубки, наконец,  грубое буйство красок уляжется,  и степь к июню становится классической, ковыльной.  Возле нашей дачи я всегда жду этой даты. Если весенние краски первобытны и вполне подходят к нашему пасмурному настроению после долгой зимы, то степь в конце мая создает настроение для восприятия классической музыки. Это трио. Ковыль, таволга и оносма. Уберите из трио оносму и музыка степей исчезнет.

В семью толста, да не в семью проста

   Семейство оносмы любит тепло и предохраняется от излишнего испарения воды, завернувшись в шубку из особых волосков. Семейство  оносмы действительно бывает красочным, вспомните незабудки и медуницы, но ближайшие родственники ее просты, такие как воробейник, страж воробьиной ночи. Что  может быть проще воробья? Разве что дрозд. И у воробейника простые листья и простые цветы, зато плоды воробейника словно созданы из классического мрамора и могут храниться вечно. Для ботаников плоды чаще бывают гораздо интереснее, чем цветы. Именно плодам посвятил жизнь один из крестных отцов оносмы  Йозеф Гертнер. Разумеется он был немцем и как многие немецкие ботаники, хорошо поработал в России. Двести пятьдесят лет назад он принимал участие в экспедиции президента Академии графа Орлова к границам империи. Тогда такой границей была … Украина.  Именно на юге России в донских степях  Гертнер встретил оносму, собирал  ее в гербарий и дал свое название. А на Украине оносму в народе до сих пор знают как громовик доньский.

   Конечно,  донские степи уничтожены. Конечно,  уничтожены сибирские степи, родина оносмы, откуда в руки Линнея попала она триста лет назад. Где же мы встретим оносму? Сегодня она скрывается в глубоких балка, на каменистых осыпях, на седых курганах. Ботаники изучали убежища степей, в которых им все равно нет покоя,  и определили список растений,  не выносящих выпас скота. Это ковыль, тимьян и … оносма.  Увы, во многих областях России оносма в Красных книгах. Но есть еще уголки степей, особенно величавых на курганах, куда можно пойти, полюбоваться ковылем, спиреей и оносмой и послушать классическую музыку сибирской степи.

На фото трио. Ковыль, спирея и оносма. Слушайте музыку сибирской степи


Рецензии
Добрый вечер, Юрий!

Какой интересный рассказ! Написан с любовью. И так к месту пословицы!
Очень понравилось.
Поддержу рассказ о простом зелёном растении простой зелёной кнопочкой!

Спасибо автору!
Желаю здоровья и вдохновения!

Елена Бетнер   25.08.2021 17:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена. Ценю Ваше мнение. С дружеским приветом

Юрий Панов 2   26.08.2021 03:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.