Осадок от невыведенной зависти

                Не избавившись от зависти, вдруг вспоминаешь о ней  и о виновнике – о том. кто её вызвал.   Это воспоминание возникает в голове в самый неподходящий момент, когда, к примеру, выспавшись, просыпаешься в бодром, даже радужном настроении, и тут, вдруг, откуда ни возьмись, в голове опять появляется  тот самый ( или та самая). Уже, кажется, забыв о предмете своей зависти и о вызванном ей отношении возмущённой, справедливой недоброжелательности, снова испытываешь отвратительное чувство – тянущий, клейкий осадок на душе, похожий одновременно на смешанные вместе недоумение, страх и обиду.
                Страх перевешивает, но его-то и нельзя допустить,  и тогда нарочно злишься, чтобы взбодрить себя, и, почувствовав себя  сильной (сильным), тут же чувствуешь себя больно ужаленным (или ужаленной) своей же злостью, поднимаешься с постели в неопределённо – дурном настроении – встаёшь, как говорится, с левой ноги.


Рецензии
Когда-то давно, о том же, но кратко: "От зависти не умирают, но спят - плохо."(с)я. А вообще: "Зависть рождают не так свои недостатки, как чужие достоинства, которых ты не находишь у себя."(с)Я. )) Понравилось.

Николай Пащенко   03.06.2021 18:59     Заявить о нарушении
Ещё Майя Плисецкая говорила о том, что сначала рождается зависть, а потом- детское место с человеком. Рада Вашему отклику.

Татьяна Харькова   03.06.2021 19:53   Заявить о нарушении