Наша благодарность Луне за приливы

Элементный состав относительно холодного вещества недр планеты Земля неравномерный. Имеются относительно повышенные концентрации каких-то элементов в разных областях на разных уровнях, при их трансмутациях соответственно изменяются плотности таких областей вещества. В разных уровнях вещества планеты Земля работа процесса бытия рождает около 4 миллионов новых нейтронов на грамм любого вещества. Почти все новые нейтроны включаются в состав нуклонов ядер атомов разных изотопов разных элементов. Происходят трансмутации, радиоактивные реакции. Меняется плотность разных масштабов объёмов пространства вещества недр. При снижении плотности вещества, достаточно большие объёмы вещества недр, они начинает всплывать, при повышении плотности - тонуть. Наряду с ростом общей массы, и объёма вещества недр, возникают огромные напряжения в области расширения вещества, при понижении его плотности. Естественно, напряжения разряжаются резкими сдвигами объёмов вещества. Это проявляется землетрясениями и извержениями вулканов.

Для накопления напряжений требуются десятки тысяч, миллионы лет и даже десятки миллионов лет, как в области супервулканов. Зато в области срединно-океанических линейных вулканов напряжения  вещества недр разряжаются.

Способствуют спуску напряжений в не катастрофические разряжения приливные силы гравитации Луны и Солнца, и гораздо слабее сила гравитации от других планет солнечной системы. Но долгопериодические циклы гравитационного действия от ядра нашей Галактики наоборот, способствуют накоплению напряжений в вдоль  оси вращении Земли. От смены направления гравитации от ядра Галактики запускается механизм периода катастрофических землетрясений и извержений вулканов.  Галактический год Земли составляет около 230 миллионов лет. 4 сезона галактического года продолжаются  в среднем 57,5 миллионов лет в настоящую эпоху. Крайние отметки высоты стояния ядра Галактики над северным полушарием, над экватором и над южным полушарием Земли тянут за собой континентальные плиты. Континенты попеременно мигрируют то к северному, то южному полюсам Земли, проходя через экватор. При прохождении континентами экватор центробежные силы вращения Земли вокруг оси способствуют усилению сейсмической активности в веществе континентов. По мере удаления Солнца от ядра Галактики, удлиняется продолжительность галактического года и его сезонов. В настоящую эпоху ядро Галактики нависает  над южным полушарием Земли. Континенты северная Америка и Евразия мигрируют на юг со скоростью в несколько десятков сантиметров в год. Евразия ещё и очень медленно поворачивается  Западной Европой в движении на юг, опережая Камчатку.

Приливные силы от Луны и Солнца перемешивают друг с другом объёмы вещества разной плотности, снижая величину изменения их плотности.

Есть у Земли ещё период прецессии оси вращения, составляющий 26 тысяч лет. Вероятно, половина этого периода - 13 тысяч лет тоже определяет периоды времени усиления сейсмической активности.

Если бы у Земли не было столь массивного естественного спутника, тогда бы землетрясения и извержения вулканов на Земле происходили гораздо реже, но и гораздо мощнее! Так что, огромная наша благодарность Луне!

Об авторе: Макеев Александр Константинович на сайте Энциклопедия Известные учёные https://famous-scientists.ru/11635/


Рецензии
Уважаемый Александр Константинович!

Вот уже наверно лет 300 существует миф, созданный Лапласом, что приливы на Земле происходят из-за гравитационного притяжения Луны. Видите-ли, в то время не было инструментальных наблюдений за уровнем морей (океанов) и всё им сходило с рук.
Давайте взглянет на это трезвым взглядом.
Вот диспозиция планет: Солнце-Луна-Земля. Ну , то есть, солнечное затмение. В этом случае приливные силы Луны и Солнца должны складывается и величина приливов в этом случае должна быть выше, чем в иные дни.
Ничего подобного фактические данные за уровнем морей и океанов не зафиксировали.
Или ещё пример: Солнце - Земля - Луна. Новолуние. В этом случае уровень приливов должен быть меньше, чем в иные дни, поскольку лунная составляющая уменьшается солнечной.
Ничего подобного наблюдения так же не показывают.
Ну не хочет объективная реальность дружить с нашими моделями.
Факты - упрямая вещь.
Кроме того, уж в космос летаем 60 лет - гравитационное поле Луны распространяется всего на 50-60 тыщ. км. Это тоже факт.

Будьте здоровы!

Сергей Ботылёв   05.06.2021 22:26     Заявить о нарушении
"... гравитационное поле Луны распространяется всего на 50-60 тыщ. км. Это тоже факт."

Извините, вопрос от дилетанта. А разве поля (любые!) взаимодействуют друг с другом? Разве напряженность поля в точке пространства не является результатом суперпозиции нескольких полей?

Влад Тихонов   05.06.2021 20:04   Заявить о нарушении
Простите, не понял вашего вопроса.
Гравитационное поле, возбуждаемое какой-либо массой, совершенно не зависит от наличия других масс. Кроме того, гравитационные поля, создаваемые несколькими телами, накладываются, не изменяя друг друга.
Так или иначе на приливы это никоим образом не влияет.
Данные по гравитационному полю Луны взяты из открытых источников. Они появились, когда производились запуски первых космических аппаратов в сторону Луны. Где-то с этого расстояния приходилось производить коррекцию траектории полёта. Без этой коррекции первые аппараты пролетали мимо Луны, и нам сообщали об очередном достижении космонавтики, в том плане, что аппарат пролетел мимо Луны и передал на Землю важную научную информацию.

Сергей Ботылёв   06.06.2021 12:52   Заявить о нарушении