Тайна Мюнхгаузена в северном сиянии

Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен (1720 - 1797) — немецкий фрайхерр (барон), ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным, как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.
Перед смертью Мюнхгаузен отпустил последнюю в своей жизни характерную шутку: на вопрос ухаживавшей за ним единственной служанки, как он лишился двух пальцев на ноге (отмороженных в России), Мюнхгаузен ответил: «Их откусил на охоте белый медведь».
Но была ли это шутка или обстоятельства были не шуточные, Мюнхгаузен сказал правду. Видел белых медведей, вероятно, видел и северное сияние. Солнечный ветер, вызывающий северное сияние, сопровождается изменениями магнитного поля земли, влияет человеческий мозг, вызывает отклонения, которые могут быть гениальными, кому как повезёт. Во всяком случае, любые фантазии, под северным сиянием могут выглядеть реальностью, потому что люди воспринимают мир в своих интерпретациях. На эти интерпретации влияет северное сияние.


Рецензии
Читала, что Мюнхгаузен очень обиделся, когда про него написали в газете.

Удачи в конкурсе, Игорь!

Ольга Анисимова 2   05.06.2021 12:03     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Действительно, обижался, но это сделало его знаменитым.

Игорь Леванов   05.06.2021 15:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.