Мацуо Басё. Убунэ
;;;;;;;;;;;;;;;;
Омосироу тэ
ягатэ канасики
убунэ кана
Смотреть было в охотку,
Но вскоре загрустил,
Глядя как на лодке
Рыбак угря ловил.
Убунэ – рыбачья лодка, специально оборудованная для ловли угрей. Сегодня её трудно встретить даже в отдалённых уголках Японии, но в эпоху Эдо она была самой типичной для этих целей лодкой, имевшей несколько необычный вид из-за особенностей самого процесса поимки угря, ведущего придонный образ жизни.
Эту вкусную рыбу ловят вечером или ночью, используя огонь горящего факела, свисающего с длинного шеста, прикреплённого к носовой части лодки и являющегося фактически «фонарём» для подсвечивания места рыбалки, а точнее – для привлечения угрей к лодке. Угри всплывают ближе к поверхности, когда замечают свет от факела. Затем начинается процесс самой ловли.
Однако не удочки и не крючки используют рыбаки профессионалы в процессе рыбалки. У них на лодках есть отсеки с птичьими клетками, в которых сидят приученные к процессу ловли «одомашненные» дикие птицы – бакланы.
Бакланы питаются угрями, это заложено в их генетической природе, а вот поймать угря и отдать его рыбаку – это уже результат длительной тренировки, секреты которой известны только опытным рыбакам-«коучам».
Итак, прибыв на место рыбалки и свесив горящий факел, рыбаки выпускают из клеток бакланов, к лапам (одной из лап) которых привязаны верёвки, не позволяющие птице-рыбаку совершить побег. Далее птица, от природы понимающая, как ей надо ловить угря, неглубоко ныряет и хватает клювом всплывшего на свет факела угря.
Поймав угря, баклан его конечно с удовольствием бы заглотил, но хитрые рыбаки (способ придуман ещё в 10-м веке китайскими «угреловами») перевязывают горло баклана рисовой соломенной верёвкой так, чтобы он мог дышать, но не проглатывать пойманную рыбу. Пока всплывшая птица удерживает в клюве пойманного угря, рыбак должен изловчиться и перехватить его как змею палкой или сачком, чтобы затащить на борт лодки, а баклана отпустить за следующей рыбой. Если же баклан приносит очень большого угря или не хочет отпускать рыбу из клюва, его вместе с угрём сачком затаскивают на лодку и отбирают угря.
У каждой лодки своя команда и свои бакланы, а также определенный район ловли, который выделяется на сходе рыбаков старостой посёлка. К бакланам рыбаки относятся бережно и после окончания ловли освобождают им горло от верёвки и откармливают мелкой дешёвой рыбёшкой. Днём бакланы спят в клетках, а к ночи выходят на «работу» вместе с рыбаками.
Сейчас такой метод практически не используется, как и само слово «убунэ». Басё сначала с интересом наблюдал за процессом, потом ему стало грустно и он покинул место рыбалки, написав «вдогонку» этот хайку. Видно, гуманисту Басё стало жалко всех – и угрей, и бакланов, и неспящих ночами рыбаков. А я вспоминаю шикарный двухэтажный ресторанчик в Уэно (Акихабара) в Токио, куда обязательно заглядывал во время каждой поездки в Японию. Жалко рыбу, но до чего же вкусна она, приготовленная настоящими поварами-профессионалами!
Свидетельство о публикации №221060401591
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 05.06.2021 10:28 Заявить о нарушении
Алексей Раздорский 05.06.2021 20:26 Заявить о нарушении