Такер Карлсон о вакцинации и массовой истерии

ТАКЕР КАРЛСОН (Tucker Carlson), самый популярный ведущий консервативного канала Fox News обсуждает с гостем программы, журналистом Гленном Гринвальдом (Glenn Greenwald), царящую в США массовую истерию. Сомневающихся в вакцинах объявляют агентами Кремля.

ГЛЕНН ГРИНВАЛЬД - американский журналист левых взглядов, лауреат множества международных наград. Наибольшую известность ему принесла деятельность, связанная с материалами, переданными ему Эдвардом Сноуденом. Четыре из пяти написанных Гринвальдом книг попали в список бестселлеров по версии «The New York Times». В 2013 году Гленн Гринвальд вошёл в список ста мировых мыслителей, составленный журналом «Foreign Policy».


ТАКЕР КАРЛСОН: Мы ушли из сферы науки, попав под влияние массовой истерии.

Перевод из вступительного монолога Такера Карлсона 12 мая 2021 года сделан с сокращениями.

:::::


Мы часто слышим такое: «Они противники вакцинации, они не верят в вакцину». Но давайте сделаем паузу и задумаемся. Это довольно странный способ говорить о науке. Наука никогда не требует от нас веры во что-то. Напротив. Наука — это нескончаемая борьба с устоявшимися убеждениями, со слепой верой, называемой также суеверием, с нашими надуманными представлениями, с нашими предрассудками. Наука не требует от нас веры в истину. Наука доказывает нам, что есть истина. Она требует не веры, а доказательств. Так что, когда вы в следующий раз услышите, как напыщенный консерватор в маске недовольно заявляет, что провинциальные американские идиоты со Среднего Запада не верят в вакцину, можете быть уверены: вы оказались в компании человека, понятия не имеющего, что такое наука. А в худшем случае вы поймете, что говорите с дебилом.

Но пока мы не переключились на другую тему, следует сказать, что миллионы людей действительно не верят в результативность вакцины от covid-19. Кто эти люди? Социологические службы во время опросов обычно их не замечают. Задайте сотне американцев вопрос: «Верите ли вы в эффективность вакцины от covid?» 99 из них скажут: «Да, конечно, она эффективна». Они скажут так, поскольку знают, что именно такого ответа от них ждут. Они смотрят ежедневное телешоу Today. Они не хотят подвергаться наказанию за неправильное мнение. Они боятся, что их уволят или подвергнут остракизму.

Но что если перефразировать этот вопрос, задать его хитрее, не так прямо? Каков будет результат в этом случае? Сотрудники компании социологических опросов Morning Consult именно так и сделали. И вот что они выяснили. Сделавшие прививку от covid американцы больше боятся выходить на улицу, чем те, кто не вакцинировался. Намного больше. Лишь четверть привитых респондентов сказали, что согласятся поехать на рабочую конференцию или пойти в спортивный зал. Только 24% согласны ездить на общественном транспорте. Менее половины готовы арендовать машину, даже в одиночку. B только 34% согласны пойти на вечеринку. Лишь 17% отважатся отправиться в круиз. И так далее. Эти люди страшно боятся заразиться коронавирусом. Но, напомню, все они привились. Поэтому становится ясно, что многие привитые американцы — большинство, если взглянуть на данные опроса — на самом деле не верят в вакцину от коронавируса.

О чем это говорит? Среди прочего, о том, что мы уже давно ушли из сферы науки и находимся в состоянии массовой истерии, подвергаясь массовому манипулированию. Многие американцы слишком сильно напуганы и не могут ясно мыслить. Что это за ситуация: ты привит и говоришь, что веришь в эффективность прививки, но в то же время боишься садиться в такси? Если ты, веря в прививку, по-прежнему так панически боишься заразиться COVID, — значит, ты не в состоянии ясно мыслить. А почему? Ты не можешь ясно мыслить, потому что напуган. А напуган ты, поскольку тебе больше года говорят, что ты должен бояться. И появление вакцины ни в коей мере тебя не успокоило. Демагоги подталкивают нас к тому, чтобы превращать свой страх в ненависть, обращая эту ненависть на всех, кто не подчиняется их приказам. В результате привитые американцы в масках не почувствуют себя счастливыми, защищенными, и не испытают никакого облегчения, пока все остальные жители не получат прививку и не закроют свои лица масками. Но это неразумно. Это ненаучно. В этом есть какое-то мракобесие. То, что начиналось как мера охраны общественного здоровья, превратилось в инструмент общественного контроля.

Мы убедились в этом вчера вечером, когда брали интервью у сенатора из Висконсина Рона Джонсона (Ron Johnson). Джонсон уже переболел covid. Подобно десяткам миллионов американцев (их может быть более 100 миллионов), Джонсон заразился коронавирусом, но выжил. Джонсон не против вакцины. В прошлом он прививался много раз. Вчера он сказал нам, что будет с радостью прививаться в будущем. Он за вакцинацию. Но в данном конкретном случае Джонсон посоветовался со своим врачом и сдал анализ на антитела. Подобно многим переболевшим людям, Джонсон сейчас имеет более надежную естественную защиту от вируса, чем та, которую ему может дать вакцина. Поэтому у него нет никаких медицинских оснований делать прививку. Люди не должны принимать лекарства, в которых не нуждаются. По этой причине Рон Джонсон решил не вакцинироваться. Это вполне здравая позиция. Это абсолютно разумная позиция с учетом того, что нам известно. В его случае воздержаться от прививки намного разумнее, чем делать укол, который ему не нужен. Прививаться в его случае было бы безрассудством и безумием. Это противоречило бы науке. Но именно поскольку это было разумное решение и Рон Джонсон объяснил его доходчиво и спокойно, сославшись на данные практической науки, силы скудоумия ополчились на него и решили, что им надо уничтожить Рона Джонсона, пока другие не услышали, что он говорит.

Ведущий MSNBC Брайан Уильямс сначала приводит отрывок из выступления Рона Джонсона на «Фокс ньюс», а потом Брайан Уильямс говорит в эфире MSNBC: «Я знаю очень умных, образованных, серьезных людей, которые считают его вольным или невольным агентом России, которые говорят об этом американскому обществу».

Конец цитаты. Итак, смысл в том, что Рон Джонсон — агент России. Если вы решили не прививаться, последовав совету своего врача, медицинскому совету лечащего врача, значит, вы работаете на Путина. Вы — предатель, действующий по указке иностранной державы. Вы изменник.  А один парень с CNN призывает арестовывать не привитых людей, если они будут пытаться заходить в здания. Привожу цитату из разговора на CNN:

ДЖОН БЕРМАН: Меня должно как-то волновать то, что решивший не прививаться человек сделал плохой выбор? И второй вопрос: может, надо принять закон, запрещающий таким людям заходить в здания?
ХАВЬЕР БЕСЕРРА: Вы попали в точку, Джон. Когда мы добьемся такой ситуации, что все будут максимально защищены?
Конец цитаты.

«Может, надо принять закон, запрещающий таким людям заходить в здания?» — говорит этот кретин с телевидения. Такие что угодно скажут. Поражает ответ министра из кабинета Джо Байдена. Да, надо принять такой закон, заявляет министр Бесерра. Хочется думать, что когда-нибудь мы вспомним это и посмеемся. Но наступит ли такой день? Может, страх никогда не уйдет. Страх слишком полезен кое для кого. Скорее всего — для людей, которые не любят тех, кто задает вопросы. Скоро всех таких задающих вопросы станут называть агентами России, Китая, Сирии или кого там еще.

Гленн Гринвальд много думал об этом. Он журналист. Вы можете найти эту работу на сайте «Substack.». Между прочим, он является одним из ведущих экспертов в мире по скрытой до сих пор связи между Кремлем и нерешительностью в отношении вакцин))), и поэтому мы рады видеть его сегодня вечером.

Гленн, большое спасибо, что пришли. Что, Путин против вакцинации от COVID? Я не знал этого раньше.

ГЛЕНН ГРИНВАЛЬД, ЖУРНАЛИСТ: Я хочу сказать, Такер, это наглядно демонстрирует две вещи в либеральной культуре, где, очевидно, MSNBC и CNN являются основной частью. Во-первых, это движение стало полностью тираническим. Они не верят в свободу слова. Они хотят, чтобы всех, кто с ними не согласен, подвергали цензуре, отключили от Интернета или от кабеля.

Они не верят в надлежащую правовую процедуру. Они постоянно объявляют людей виновными в преступлениях, без доказательств, достаточно просто обвинения. И здесь они, по сути, пытаются заставить людей отказаться от контроля над своей телесной автономией, которая когда-то была главной ценностью американского либерализма, утверждая, что они не имеют права определять для себя риск принятия вакцины.

Я получил вакцинацию после того, как потратил много времени на чтение всего, что мог, и выслушал мнения экспертов, включая своего собственного врача, и принял свое собственное решение, и все остальные должны иметь на это право.

Но другая часть этого - это тактика принуждения, которую они используют: если вы не будете подчиняться им или не согласны с ними, они просто назовут вас российским агентом. Я думаю, нам нужно остановиться и осознать, какое это безумие. И этим занимаются журналисты.

Как будто другого объяснения быть не может - это действительно серьезное обвинение в адрес кого-то, причем они знают, для этого обвинения нет никаких доказательств. Он не хочет делать вакцину, потому что у него есть антитела, поэтому он агент Путина. И все же для журналистов либеральной культуры совершенно приемлемо бросать эти обвинения, чтобы заставить людей делать то, что они хотят, или манипулировать ими.

КАРЛСОН: Это требует более долгого разговора. Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем сесть на час и поговорить об этом. Но я не могу не спросить вас. Что это за фиксация с Россией? Мы говорим об этом уже пять лет. Я никогда не был в России. Я не так уж много знаю о России.
Их ненависть к России кажется несоразмерной реальному влиянию России в мире. Я начинаю задаваться вопросом, о чем это? Что вы об этом думаете?

ГРИНВАЛЬД: Вы знаете, что существует много литературы о способности использовать паранойю и племенные страхи для манипулирования людьми. Вы знаете, когда на Обаму давили, такие как сенаторы Марко Рубио и Маккейн, и ястребы из Демократической партии, у которых много силы. Он говорил: «Россия - не страшная держава, у них экономика меньше Италии. В лучшем случае, они похожи на региональную державу».

И все же, в представлении Демократической партии Владимир Путин похож на Дарта Вейдера (Darth Vader). Россия представляет собой экзистенциальную угрозу. Эти люди, ненавидящие Россию, проникли в институты власти и несут туда эту заразу. Они сознательно постоянно разжигают этот страх среди своей либеральной паствы, чтобы держать их в страхе, чтоб они всего боялись, а значит, чтоб они были более покорны и более податливы в управлении.


Вот о чем идет речь, но они действительно верят в это. Они не притворяются. Все они погрузились в эту манию из-за страны, которая не угрожает Соединенным Штатам ни на каком уровне.


КАРЛСОН: Я знаю. Это как если бы заставлять нас бояться Бурунди или что-то в этом роде. Это так странно. Мне нужно как-нибудь поехать в Россию. Они пробуждают во мне желание поехать туда.


Рецензии
Мыслят вроде замечательно.
О лжи и притворстве программистов.
Но вывод странноватый.
"они действительно верят в это. Они не притворяются".
они-они-они-они...
Может заговорился Гринвальд. Может подкорректировать "они".

Гр Ойген   08.06.2021 13:59     Заявить о нарушении
Вот что Гринвальд сказал на английском.

"That's really what it is about, but they really do believe in it. It is not like they're faking it. They've all worked themselves into this mania over a country that has no -- is not threatening the United States on any level."

Михаил Абрамов   08.06.2021 18:43   Заявить о нарушении
Во, Михаил! Спасибо.
Констатация факта "не притворяются" чуть иное, нежели "(чтой-то уже вроде как) не похоже на то, что притворяются" хитро-мудрого Гринвальда.
"втянули себя в манию"
Ну да. Режиссёры перебарщивают.
Игра в "Путин-Путин, ой, маньяк, ай, боюся" настолько затягивает, что актёры и зрители вылетают из Действительности.

Гр Ойген   08.06.2021 19:25   Заявить о нарушении
It is not like they're faking it - Они не притворяются
They've all worked themselves into this mania... - Все они погрузились в эту манию ...

:::
Нет, на мой взгляд Вы ошибаетесь. Это не «Игра в "Путин-Путин, ой, маньяк, ай, боюся"... Это обычный прием персонификации страны. Они не бомбили Белград, а бомбили Милошевича и т.д.

Михаил Абрамов   08.06.2021 20:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.