Тютчев Фёдор Иванович - борьба в сердце

В этой статье я хочу познакомить Вас с Фёдором Ивановичем Тютчевым. Не с тем Тютчевым, который обожал посвящать свои произведения Природе-Матушке, воспевая все её кажущиеся на первый взгляд совсем обычными красоты и дарования, или Тютчевым, яростно и преданно защищающим честь и имя своей Родины, своей горячо любимой страны… Нет. Я хочу познакомить Вас с Тютчевым, который на протяжении всей жизни вёл бескомпромиссную борьбу в своём сердце.
Тяжела была жизнь русского лирика и поэта-мыслителя Тютчева Фёдора Ивановича. Тяжела не физически. Мне, как его потомку, ясно представляется, что главной сложностью, главным испытанием в жизни этого выдающегося человека была любовь. Если быть точнее, выбор между чувствами, бушевавшими внутри пунктуального и требовательного дипломата, и общественным мнением и положением. Выбор между мягким, нежным и трогательным отношением, продиктованным измучавшимся сердцем в груди, и хладнокровным, стойким и не подлежащим пересмотру решением в пользу объективной реальности и сложившейся обстановки. Сложившейся давно и на удовлетворяющих и душу, и разум условиях. Так просто устой жизни изменить нельзя - Фёдор Иванович это знал. Прикрываясь лирикой к природе и её тонким граням, писатель не мог обойти стороной вечные вопросы человеческих взаимоотношений, скрытых в глубинах внутреннего мира каждого человека, он так об этом и пишет:   

Дума за думой, волна за волной –
Два проявленья стихии одной:
В сердце ли тесном, в безбрежном ли море,
Здесь – в заключении, там – на просторе –
Тот же все вечный прибой и отбой,
Тот же все призрак тревожно-пустой.

«Разбавляя» свои душевные переживания и «отвлекаясь» на политические реалии и события, которые происходили в то время в Европе и Российской империи, Тютчев никогда не оставался равнодушным к теме внутреннего созерцания и нравственного совершенствования путём, - и этот путь был единственно правильным, - любви и преданности к любви, причём любви уже не обычной, повседневной, например, к обычной женщине или к своей семье, а любви, стоящей гораздо выше характерного земного чувства, но показанной опять же приземистой, бытовой что ли и, самое главное, зависящей от самого человека. Фёдор Иванович прекрасно это понимал, за свою непростую насыщенную разного рода событиями жизнь он научился разбираться в этом, смог преодолеть систему ошибок из страстей и соблазнений, псевдоистинных утверждений и ошибочных начал. Вышел ли он победителем?! Я с твёрдой уверенностью могу сказать, что да. Вышел. Об этом можно судить по его стихотворению «Чему бы жизнь нас ни учила…», написанному в 1866 году:
Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.
И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не все, что здесь цвело, увянет,
Не все, что было здесь, пройдет!
Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать,
Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца все претерпел.

Мы видим, что это стихотворение – настоящий гимн! Гимн великого мыслителя своей с хвалой прожитой жизни. Да, годы идут, физическое тело стареет и уже не хочет каких-либо приключений и «подвигов», здоровье уже не то, да и настроение чуть ухудшилось. Но это ли причина унывать душой?! Это ли повод заставлять горячее сердце в груди остывать от потускневших на пути красок?! Нет! Конечно же, нет! Та сила, что накоплена благодаря любви, преданности, проявленной в трудную минуту доброте, страданиям, испытаниям, переживаниям, заставляет Тютчева, а вместе с ним и нас, его потомков, находиться и далее в вечном поиске себя, своего внутреннего мира, его обогащении и совершенствовании, стремиться к познанию как своих чувств, так и чувств окружающих людей, ведь давно известно и это ни для кого уже не секрет, что все люди на планете – это одна большая семья. А в семье все должны помогать друг другу, иначе какая же это семья. Я нисколько не сомневаюсь, что Фёдор Иванович Тютчев был подобного мнения. А его мнение было неоспоримо. Как неоспоримы заслуги и величие этого необычного человека.


2019


Рецензии