Иерусалим. Кровь. Пришельцы и Аборигены

Перевод с английского. Источник: Патрик Кингсли (газета“Нью-Йорк Таймс” )

7 июня 2021 года.ИЕРУСАЛИМ.
Немногие места в Восточном Иерусалиме показывают борьбу за город более интимно, чем четырехэтажный дом в узком переулке в районе Сильван.

Насер Раджаби, палестинец, и его семья живут в подвале, на третьем этаже и части второго.

Воаз Танами, израильский поселенец, и его семья живут на первом этаже, а остальные-на втором.

Каждый претендует на право жить там. Каждый хочет, чтобы другой вышел.

Израильский суд постановил, что здание принадлежит еврейскому трасту, и распорядился выселить г-на Раджаби, но это решение находится в стадии обжалования.

Это дело-не просто спор из-за одной собственности: это часть усилий еврейских поселенцев по укреплению еврейского контроля над Восточным Иерусалимом, процесс, который многие палестинцы рассматривают как медленную форму этнической чистки. Аналогичный спор в соседнем районе Шейх-Джарра, который мог привести к выселению палестинцев, чтобы освободить место для поселенцев, привел к протестам, столкновениям и, наконец, войне в прошлом месяце между Израилем и ХАМАСом, в результате которой погибло более 240 человек.

Захваченный Израилем в 1967 году, но все еще считающийся оккупированной территорией большей частью мира, Восточный Иерусалим остается постоянной горячей точкой между израильтянами и палестинцами.

В понедельник вечером премьер-министр Биньямин Нетаньяху, борясь за свою политическую жизнь, обсуждал, разрешить ли крайне правым еврейским группам пройти маршем через палестинские районы города в конце этой недели — решение, которое, как многие опасаются, приведет к новому приступу насилия. А генеральный прокурор Израиля заявил, что не будет вмешиваться в спор Шейха Джарры, который может ускорить выселение.

Как и шейх Джарра, Сильван обладает потенциалом стать тиглем.

В течение 17 лет семьи Раджаби и Танами нелегко делили дом.
Представьте, что в прошлом месяце семья Раджаби разделила трапезу Ифтар, нарушив дневной пост Рамадана.
В прошлом месяце семья Раджаби разделила трапезу Ифтар, нарушив дневной пост Рамадана.Кредит...Дэн Балилти для "Нью-Йорк Таймс"

Две семьи почти не разговаривают друг с другом, за исключением тех случаев, когда Танами случайно роняют белье или игрушки со своего балкона на нижнюю террасу Раджаби, вынуждая семьи договариваться о неловкой передаче.

Мистер Танами установил гигантскую неоновую звезду Давида на своем балконе, всего в 10 ярдах над террасой мистера Раджаби.

В ответ г-н Раджаби воздвиг свой собственный неоновый исламский полумесяц.

Недавно вечером мистер Раджаби поднял взгляд со своей террасы и увидел на балконе мистера Танами, который набирал текст на своем телефоне, экран освещал его лицо.

“Как мне с ним поговорить?” - спросил 48-летний мистер Раджаби. - Он что, сосед? Или кто-то живет в доме, который ему не принадлежит?”

Г-н Танами отклонил несколько просьб об интервью.

Как эти две семьи оказались в одном доме, сложно понять.

Родственники г-на Раджаби построили дом, и его семья купила его у них в 1975 году, сказал его адвокат. В 1980-х годах семья разделила его на две части и продала квартиру на первом и втором этажах палестинской семье. Позже эта семья продала его третьему палестинскому владельцу.

Этот третий владелец продал квартиру организации поселенцев в 2000 году, сообщила организация. Но, по словам г-на Раджаби, третий владелец продал ему квартиру в 2004 году.

В марте 2004 года, за несколько дней до того, как г-н Раджаби планировал переселить часть своей семьи в эту квартиру, группа поселенцев захватила квартиру поздно вечером, заперла г-на Раджаби и позволила г-ну Танами занять его место.
Изображение
Израильские полицейские на крыше дома поселенца в Сильване. Поселенцы говорят, что им нужна защита полиции от палестинского насилия. Палестинцы говорят, что агрессорами являются полиция и поселенцы.Кредит...Дэн Балилти для "Нью-Йорк Таймс"

Израильские суды постановили, что поселенцы купили квартиру на законных основаниях.

В отдельном постановлении суд заявил, что еврейский траст также имеет право на все здание, поскольку земля принадлежала трасту до основания израильского государства в 1948 году. Доверие бездействовало в течение многих лет. Но в 2001 году суд назначил трех новых попечителей для управления ее активами, по сути, возродив организацию.

Претендуя на всю землю, принадлежавшую трасту в 19 веке, возрожденная организация хочет захватить не только собственность мистера Раджаби, но и весь район.

Еврейские поселенцы уже переехали в пять других домов на аллее мистера Раджаби или рядом с ней. Теперь они настаивают на выселении более 80 других семей, насчитывающих около 700 человек, что превратило бы палестинский район Сильван в еврейский.

Суды уже одобрили шесть других домов для выселения по делам, которые также находятся на рассмотрении апелляции.

Атерет Коганим, группа поселенцев, которая возглавила возрождение треста и выступает за таких жителей, как г-н Танами, говорит, что евреи имели право жить на этой собственности, потому что они жили там не только в 19 веке, но и в древности.

“Нам была обещана эта земля от Бога, нас держали в изгнании в течение 2000 лет, и теперь мы вернулись домой”, - сказал Даниэль Лурия, представитель Ateret Cohanim. “Здесь никогда не было палестинского народа. Здесь никогда не было палестинского государства.”
Изображение
Израильские поселенцы проходят мимо палестинской семьи в Сильване.Кредит...Дэн Балилти для "Нью-Йорк Таймс"

В конце 1930-х годов это место было заброшено. Документы показывают, что британские власти, которые тогда правили Палестиной, эвакуировали еврейских жителей, опасаясь, что они будут уязвимы для арабского восстания. После того как британцы ушли, а Иордания оккупировала Западный берег в 1948 году, палестинские семьи переехали на необитаемый участок.

IИзраиль захватил Западный берег у Иордании в 1967 году, а затем аннексировал Восточный Иерусалим, что не признается большинством стран, которые считают его оккупированной территорией, как и остальную часть Западного берега.

По всему Восточному Иерусалиму группы поселенцев, часто поддерживаемые израильским законодательством, ведут борьбу за выселение в стратегических районах.

По данным правозащитной группы "Мир сейчас", выступающей против оккупации, около 3000 палестинцев в 200 домах в Восточном Иерусалиме живут под угрозой выселения. Он также подсчитал, что около 20 000 палестинских домов находятся под угрозой сноса, поскольку их владельцы построили их без получения разрешения на планирование, в котором палестинцам часто отказывают.

Израильский закон также разрешает евреям возвращать собственность в Восточном Иерусалиме, которая принадлежала евреям до 1948 года. Для сотен тысяч палестинцев, покинувших свои дома в том году, не существует равноценного права.

Переселение евреев и палестинцев также противоречит международному праву, регулирующему оккупированную территорию, заявляет управление ООН по правам человека. Израиль заявляет, что Восточный Иерусалим не оккупирован, поэтому закон не применяется.

Цель, по словам лидеров поселенцев, состоит в том, чтобы установить достаточно большое еврейское присутствие в Восточном Иерусалиме, чтобы гарантировать, что он никогда не сможет стать столицей будущего палестинского государства.

“Способ сделать это-наложить слои вокруг Старого города Иерусалима”, - сказал Арье Кинг, заместитель мэра Иерусалима и лидер поселенцев. “Слои чего? Слои евреев. Почему? Потому что, накладывая слои, мы могли бы избежать в будущем любого разделения города, любого способа отдать часть Иерусалима нашему врагу.”
Изображение
Израильские поселенцы на крыше дома в Сильване.Кредит...Дэн Балилти для "Нью-Йорк Таймс"

Один из таких слоев находится в Сильване, палестинском районе к юго-востоку от Старого города, который охватывает склоны крутой долины.

Г-н Раджаби и г-н Танами живут на восточном склоне долины, в районе, известном палестинцам как Батан аль-Хава, а некоторым израильтянам как йеменская деревня.

Из их окон можно увидеть отблеск Купола Скалы, святилища, построенного там, где мусульмане верят, что пророк Мухаммед вознесся на небеса. Рядом со святыней находится мечеть Акса, также священная для мусульман. А комплекс построен на развалинах Второго Храма, священного для евреев места, которое превратило окружающие районы, такие как Сильван, в те, которые жаждут еврейские поселенцы.

Прибытие поселенцев в этот район превратило узкий и некогда малоизвестный переулок в зону конфликта низкого уровня. Патрулируют сотрудники ОМОНА, в то время как частные охранники, финансируемые государством, сопровождают поселенцев к их парадным дверям и обратно.

Поселенцы говорят, что они являются жертвами палестинского насилия и что присутствие полиции необходимо для их защиты.

“Камни, бутылки с зажигательной смесью, бетонные блоки”, - сказал г-н Лурия, представитель Ateret Cohanim. “Мы говорим об огромном количестве агрессии и ненависти, направленных против еврея, потому что он еврей.”

Палестинцы по соседству говорят о частых задержаниях, налетах на их дома и применении полицией слезоточивого газа и светошумовых гранат. Во время недавней стычки на террасу мистера Раджаби полетела канистра со слезоточивым газом, повредив кресло.

- Вы живете в постоянном страхе,” сказал мистер Раджаби.

Несколько недель назад он сидел на своей террасе, когда евреи в соседнем доме праздновали воссоединение Иерусалима в 1967 году, ежегодное празднование, оскорбительное для палестинцев.

“Чем больше домов у нас в Иерусалиме, - сказал оратор небольшой толпе, - тем больше у нас связи с Богом.”

Раздраженный сложившейся ситуацией, г-н Раджаби несколько лет назад решил переехать в другое место в Восточном Иерусалиме. Поскольку палестинцам трудно получить разрешение на планирование — исследование управления Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам охарактеризовало его как “практически невозможное”, — он построил новый дом, не получив соответствующего разрешения.

Власти снесли его соответствующим образом, сказал он, и когда он восстановил его, он был снесен снова.

“Это процесс этнической чистки", - сказал он. “Они пытаются вытолкнуть нас законными средствами из Иерусалима.”

Флер Хасан-Нахум, еще один заместитель мэра, признала, что “в течение многих лет разрешения не выдавались” жителям Восточного Иерусалима, стремящимся построить новые дома, и сказала, что ее администрация начала облегчать этот процесс.

Но она сказала, что закон о мелиорации земель обязательно благоприятствует евреям, чтобы защитить характер Израиля.

“Это еврейское государство", - сказала она. “И это государство, чтобы защитить евреев со всего мира, когда они в этом нуждались, когда они все еще в этом нуждаются. И политика, которая была разработана, была разработана с учетом этого.”

Она добавила: “В этом суть нашей страны.”


Рецензии
24 июня 2021 года.Оман.

Оман надеется, что новое правительство Израиля предпримет “конкретные шаги” по созданию независимого палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме, заявил министр иностранных дел Омана своему новому израильскому коллеге в четверг.

Главный дипломат Омана Бадр аль-Бусаиди поговорил по телефону с министром иностранных дел Яиром Лапидом, сообщает государственное информационное агентство Омана. Лапид также является заместителем премьер-министра Израиля в правительстве, которое в начале этого месяца свергло бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Несмотря на включение арабской партии, хрупкое коалиционное правительство, как ожидается, не будет продвигать соглашение с палестинцами. Ультраконсервативный премьер-министр Нафтали Беннет, бывший лидер поселенцев, решительно выступает против создания палестинского государства, а его правая партия "Ямина" поддерживает расширение еврейских поселений на Западном берегу, что, по мнению большей части международного сообщества, угрожает перспективам политического решения.

Оман остается решительным сторонником решения о двух государствах и, несмотря на то, что его выдвигают в качестве возможного кандидата, не подписал Соглашения Абрахама, нормализующие отношения между Израилем и странами с мусульманским большинством. Палестинцы назвали сделки, заключенные при посредничестве США, предательством со стороны давних арабских союзников.

Оман не имеет официальных связей с еврейским государством, но в середине 90-х годов пережил краткий период сближения. В последние годы две страны сблизились, о чем свидетельствует неожиданная поездка Нетаньяху в Маскат для встречи с покойным султаном Кабус Бен Саидом в 2018 году. Вскоре после знаменательного визита Нетаньяху флагманский авианосец Израиля "Эль-Аль" получил разрешение на пролет в воздушное пространство Омана.

Марк Турков   24.06.2021 21:03     Заявить о нарушении