Хозяева Всего

Перевод с английского. Источник: Майкл Снайдер.
Майкл Снайдер получил степень бакалавра в области коммерции в Университете Вирджинии,степень юриста в юридической школе Университета Флориды. Также есть степень магистра права в юридической школе Университета Флориды. работал в нескольких крупнейших юридических фирмах Вашингтона, округ Колумбия.


1 июня 2021 года.

Нет никаких сомнений в том, что крупные корпорации сегодня абсолютно доминируют в нашем обществе. Они контролируют то, что мы едим, они контролируют то, что мы смотрим по телевизору, они владеют большинством магазинов, в которых мы делаем покупки, они обеспечивают энергию, от которой зависит наша нация, и они производят почти все продукты, которые мы используем. Десятки миллионов американцев зарабатывают на жизнь, обслуживая эти колоссальные фирмы, и на данный момент некоторые из крупнейших корпораций больше, чем многие маленькие страны. Но, конечно, корпорации не являются вершиной пищевой цепочки. У них есть владельцы, и есть 3 гигантские финансовые компании, которые мировая элита использует для контроля 88 процентов корпораций, которые в настоящее время котируются в S&P 500.

Три финансовые компании, о которых я говорю, - это BlackRock, Vanguard и State Street.

По данным CNN, эти компании имеют в общей сложности 15 триллионов долларов объединенных активов под управлением…

BlackRock, Vanguard и State Street управляют ошеломляющими совокупными активами в размере 15 триллионов долларов, что эквивалентно более чем трем четвертям размера экономики США.

Но на самом деле это старый номер,и поэтому начал копать.

Согласно Википедии, по состоянию на январь 2021 года у BlackRock было 8,67 триллиона долларов активов под управлением…

BlackRock, Inc. - американская транснациональная корпорация по управлению инвестициями, базирующаяся в Нью-Йорке. Основанная в 1988 году, первоначально в качестве управляющего институциональными активами с управлением рисками и фиксированным доходом, BlackRock является крупнейшим в мире управляющим активами с активами в размере 8,67 трлн долларов США под управлением по состоянию на январь 2021 года.BlackRock работает по всему миру с 70 офисами в 30 странах и клиентами в 100 странах.

"Vanguard" почти такой же большой. Согласно Википедии, по состоянию на январь 2021 года активы Vanguard находились под управлением на сумму 6,2 трлн долларов…

The Vanguard Group, Inc. - американский зарегистрированный инвестиционный консультант, базирующийся в Малверне, штат Пенсильвания, с примерно $6,2 трлн глобальных активов под управлением по состоянию на 31 января 2020 года.
Это крупнейший поставщик взаимных фондов и второй по величине поставщик биржевых фондов (ETF) в мире после iShares BlackRock. В дополнение к взаимным фондам и ETF, Vanguard предлагает брокерские услуги, переменные и фиксированные аннуитеты, услуги по учебным счетам, финансовое планирование, управление активами и трастовые услуги. Несколько взаимных фондов, управляемых Vanguard, занимают первое место в списке взаимных фондов США по активам, находящимся под управлением.

Хотя и не такой большой, как два других, по состоянию на первый месяц этого года активы на Стейт-стрит находились в управлении на сумму 3,1 триллиона долларов.

Таким образом, если сложить эти цифры, то в январе 2021 года у “большой тройки” было почти 18 триллионов долларов активов под управлением, и к настоящему времени эта цифра почти наверняка немного выше.

Это гигантская куча денег, которую почти невозможно себе представить.

Иногда люди забывают, сколько стоит триллион долларов. Если бы вы были живы, когда родился Иисус, и с тех пор каждый божий день тратили по миллиону долларов, вы все равно не потратили бы и триллиона долларов.

В совокупности “большая тройка” представляет собой крупнейшие пакеты акций в 88 процентах компаний, которые в настоящее время котируются на S&P 500…

В совокупности BlackRock, State Street и Vanguard являются крупнейшими владельцами 88% компаний S&P 500, согласно статье, опубликованной во вторник Американским проектом экономических свобод, группой, которая была запущена в феврале, стремясь к тому, что она считает чрезмерной корпоративной властью. Например, "Большая тройка" владеет ведущими пакетами акций таких компаний, как Apple (AAPL), JPMorgan Chase (JPM) и Pfizer (PFE).

Быть крупнейшим владельцем публичной компании не означает, что вы можете делать все, что захотите, но это дает вам огромную власть.

Например, в прошлом месяце BlackRock и Vanguard сыграли важную роль в назначении двух новых членов в совет директоров ExxonMobil…

BlackRock и Vanguard были одними из основных акционеров, чьи голоса помогли установить двух новых членов в совет директоров ExxonMobil, нанеся нефтяному гиганту крупное поражение на выборах членов совета директоров на ежегодном (виртуальном) собрании акционеров в этом году.

Два гиганта фонда, которые вместе владеют примерно 14% акций ExxonMobil, согласно сообщениям, поддержали часть диссидентского списка кандидатов в совет директоров, представленного Двигателем № 1, активистской, целенаправленной инвестиционной фирмой, которая считает реакцию ExxonMobil на глобальный климатический кризис слишком слабой, чтобы помочь достичь чистого нуля выбросов к 2050 году, что ставит под угрозу акционерную стоимость. Двигатель № 1 выдвинул список из четырех номинантов, все с опытом работы в нефтегазовой или возобновляемой энергетике.

ExxonMobil не хотела этих новых членов совета директоров, но теперь они были вынуждены их принять.

И эти новые члены совета директоров помогут обеспечить, чтобы ExxonMobil более полно соответствовала климатической повестке дня глобальной элиты.

Для тех, кто входит в мировую элиту, гораздо проще использовать деньги и власть для осуществления изменений через корпоративные структуры, чем через различные правительственные органы по всему миру.

На самом деле многие утверждают, что в 2021 году корпорации окажут гораздо большее влияние на нашу повседневную жизнь, чем любые государственные структуры.

К сожалению, мы мало что можем сделать, чтобы изменить поведение этих корпораций, потому что они подчиняются своим владельцам.

На данный момент одна из причин, по которой кажется, что так много корпораций имеют схожую культуру, заключается в том, что многие из них контролируются одними и теми же людьми на самом верху.

Если вы не соответствуете требованиям, у вас гораздо меньше шансов быть нанятым одной из этих корпораций, а если вас все-таки наймут, вы вряд ли продвинетесь очень далеко по служебной лестнице.

Нам нужно начать гораздо больше говорить о “корпоративной тирании”. Потому что, хотя государственные структуры все еще могут заявлять о защите “свобод” и “свобод”, истина заключается в том, что те, кто отвергает культуру, навязываемую им глобальной элитой, будут все больше маргинализироваться на периферии общества.

Основатели Америки очень подозрительно относились ко всем крупным концентрациям власти. Сегодня богатство и власть сосредоточены в нашем обществе больше, чем когда-либо прежде, и это не очень хорошо. На самом деле, это экзистенциальная угроза нашему образу жизни, но не так много людей сосредотачиваются на этом.

И не ждите, что наши политики в Вашингтоне что-нибудь предпримут. Они хотят поддерживать поток пожертвований на кампанию, и поэтому очень немногие из них когда-либо заинтересованы в противостоянии крупным денежным интересам на Уолл-стрит.


Рецензии