Отважная опричница часть 4
Но что делать с Усолкой? Казалось, о чём речь – зачинщица бунта, повесить на ближайшем суку в назидание односельчанам и весь сказ! Но Григорию Лукьяновичу чем-то понравилась с первого взгляда эта румяная круглолицая девчонка с русой косой до пят. Чем? Он и сам не мог ответить на этот вопрос, и тем не менее это было именно так. И он решил ещё раз допросить её вместе со своими помощниками в деревенской церкви. На площади перед храмом собралась вся Клюевка – вся деревня ждала приговора.
В первый момент Малюте показалось, что он слышал писк комара где-то за алтарём – настолько было тихо. С совершенно отрешённым видом Усолка ждала любого приговора – только бы поскорей!
- Ну что, красна девица, – насмешливо спросил её Малюта, – так это ты первой бросилась на Ваську Селезня с цепом?
- Да, я! – Усолка мгновенно перешла от прострации к дикой истерической ярости, – да, я! Он – подонок! Он – мерзавец! Он по наущению Никиты Борисовича выгнал из дому нашего законного барина – храброго и доброго Владимира Андреевича, он издевался над моими односельчанами, он пытался тащить меня на блуд! Да его не бить – его заживо надо было сжечь! Люди добрые! Дайте мне пищаль – я сама пристрелю Никиту Борисовича!
И тут Малюта разразился такой забористой бранью, какой, по воспоминаниям очевидцев, он не ругался ни до, ни после:
- Дура ты несчастная, дура! Чего ты хочешь!? Ну дам я тебе пищаль, ну пристрелишь ты Колычева, а дальше??? Тебя поймают и повесят, а на место одного титулованного кровососа появятся десять новых!!! Что это даст???
- И что же делать???!!! – Усолка забилась в рыданиях, - Что, сидеть сложа руки и ничего не делать???!!!
- Нет, девочка моя, ни в коем нет, – ответил Григорий Лукьянович спокойным и даже ласковым голосом, – но для борьбы с Колычевым и ему подобными тебе в первую очередь не пищаль нужна, а голова на плечах! Семь раз отмерь – и только тогда бей с размаху по их поганым харям! Вот тебе моё последнее слово: или будешь повешена за бунт, или иди в царское войско под моё начало! И тогда мы с тобой шею всем этим высокородным ублюдкам и свернём! Дмитрий Иванович и Иван Семёнович не возражают? – Помощники Малюты утвердительно кивнули в ответ. – Итак, красна девица, что ты предпочитаешь?
- А что мне остаётся делать, еду с вами…
Через месяц Григорий Лукьянович представил Усолку самому царю без свидетелей. Эту встречу вчерашняя деревенская простушка не забудет никогда. Нет, не роскошь царских палат поразила её, но сам Иван Васильевич – его живые, умные глаза. Усолка поняла, что царю до всего есть дело, что он досконально знает любой разбираемый вопрос, что он действительно правит, а не долдонит то, что нашептали ему советники. «Да, царь-то видно деловит, в самый корешок глядит, – подумала она. - С таким можно идти хоть на край света!».
Малюта Скуратов подробно доложил царю результаты следствия по делу о бунте в Клюевке. Внимательно выслушав своего верного слугу, Иван Васильевич повелел:
1. Деревню Клюевку вернуть её законному хозяину – Владимиру Андреевичу Дубровскому – и его семье.
2. Никита Борисович Колычев, бывший наместник в Нижнем Новгороде и бывший начальник Судного приказа платят такой штраф в пользу семьи Дубровского, чтобы им больше неповадно было так безобразничать.
3. За участие в бунте дать девке Усолке пятнадцать ударов плетью, а затем переодеть её в мужскую одежду и зачислить рядовым ратником в отряд Малюты Скуратова.
Григорий Лукьянович не мог не нарадоваться на свою новую подчинённую – в ратном деле она схватывала всё буквально на лету. Уже через месяц он впервые лично преподал ей первые законы обращения с конём. На дворе был сентябрь, прошли первые заморозки, и Усолка скакала по побуревшему лугу. Малюта ругался: «Курья мать, как сидишь! Подбери носки! Не заваливайся!» Но Усолка была в полном восторге – начиналась её новая боевая жизнь…
Продолжение следует...
Уважаемые читатели! Если вам понравилось, вы можете поддержать автора, переслав любую денежную сумму на карту 4276 5501 0691 5856 (Сбербанк) или 2200 2407 8217 0274 (ВТБ). Автор очень надеется на вашу поддержку.
Свидетельство о публикации №221060800336