Квадрат Казимира Малевича

                Чорно-біле життя…
                В чорноту поринає земля… 
                І стоїм на краю безодні,
                І рятуємо Світле Сьогодні…
 

   Чёрный квадрат при желании может нарисовать каждый человек, но у каждого он будет СВОЙ, и при этом в нём не будет ничего нового и оригинального, потому что это будет всего лишь копия.
   А квадрат Казимира Малевича обладает очень сильной энергетикой, потому что его создавала Великая Личность, которая чувствовала черноту, поглощающую Свет.
   У Казимира Малевича есть также картины с чёрным кругом и чёрным крестом, но изначально эти формы символизировали солнце, то есть, небесный источник жизни, поэтому, даже нарисованные чёрным цветом, они отражают светлые понятия.
   Малевич также создал картины с белым и красным квадратом, но сам их ЦВЕТ, которому художник-новатор придавал такую же огромную роль, как и геометрическим формам, свидетельствуют о светлых и радостных понятиях. 
   А ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ – это символ земли, точнее, земной цивилизации с её наукой и техникой, но эта цивилизация, к сожалению, не всегда ведёт к моральному прогрессу.

   Из книги Казимира Малевича:

   …Правительство психиатрического дома лишило всех больных оружия – ножей, вилок, верёвок, спичек и т. д., а правительство здоровой жизни, наоборот, изготовляет таковые и учит, как половчее уничтожить друг друга, как одну палату направить на другую. Если же человек откажется от обучения этой ловкости убивать, то его или посадят в дом умалишённых, или в тюрьму.
   На этом построена вся практическая жизнь, которая отличается от дома умалишённых, пожалуй, тем, что правительство дома умалишённых управляет больными, а в обычной жизни больные управляют здоровыми. Больные захватили власть, устанавливают организованную, научно обоснованную бойню, заставляя здоровых исполнять всё то, что запрещено в доме умалишённых…

   _______________________________________

   Образ, похожий на чёрный квадрат (прямоугольный монолит), но со значением более развитой цивилизации, был очень интересно показан в фильме «Космическая Одиссея – 2001».


Рецензии
М-да. Нарисуй я свой чёрный квадрат ни кто и, не заметит. А, когда это рисует личность, первой, в своё время. То, это шедевр. Впрочем, я не понимаю этот шедевр.
Поэтому написал тупо свой: http://proza.ru/2017/12/01/1488 . С уважением, Виктор.

Виктор Кармалитов   20.07.2022 21:04     Заявить о нарушении
Многое в искусстве нам непонятно, например, в фильмах Тарковского, но всё равно мы их смотрим!.. Как слушаем классическую или новаторскую музыку. Разве вы сможете объяснить, ПОЧЕМУ вам нравится музыка И-С. Баха или песни АBBА или Scorpions? И не надо объяснять, надо просто слушать (смотреть, читать) и наслаждаться...

Светлана Шакула   21.07.2022 11:01   Заявить о нарушении
Наслаждаться можно тем, что нравится. А это дело вкуса. Спасибо.

Виктор Кармалитов   21.07.2022 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.