Век учись. О Невской катушке

   На моём спиннинге до сих пор стоит "Невская" катушка 1975 года выпуска. И дело не только в привычке.
Но речь не об этом.
   Недостатком инерционной катушки является то, что нет регулятора усилия натяжения лески. Из-за чего щука резким рывком может "выбить" катушку. Болезненно для пальцев, а самое неприятное - при малейшем ослаблении натяжения лески хищница может освободиться от крючков блесны.

   Как-то осенью стал надевать перчатки, чтобы не мёрзли руки. Неожиданно проявились два преимущества помимо упомянутого:
- торможение пальцем стало более плавным и менее болезненным,
- стало возможным при "выбивании" катушки прижать кратковременно ладонью её барабан.
   В итоге - и летом надеваю перчатку на правую руку.
   Вот так: век живи, век учись.

   ***   И ещё одна приятная новость: в Риге издана моя книга
            "С блесной "Кобра" на судака и щуку".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →