Знакомство с собой длиною в жизнь

* Кто-то ТАМ постановил: "Живи и познавай_ся!"

* Мне свойствен здоровый оптимизм, точечный пофигизм и улыбка.

* Беспричинно счастливой меня может сделать и дождь, и большая собака, которую ведёт на поводке, нет, не Хозяин, а другая, маленькая, собачка, и изумительная мелодия Трубача в темноте, с другого берега лесной речушки... И  тогда всё начинает получаться! Чувство свободы и уверенности -  в точку,  в меру! И именно тогда, находятся силы для прощения и принятия того, что тебе выпало. И никаких вопросов "за что?" не возникает.
Но я так же страстно подвержена и меланхолии... Ни в чём нет половины! Вот тут уже включается  «игра» - не быть в тягость окружающим.

* Согласно гороскопу, я - Телец, А это такая категория людей, которые если захотят взяться за дело, исполнят его на отлично, а уж если нет... Тогда только Коррида!

* Возможно это моя особенность, но уже с детства чужая физическая боль отдаётся в моей спине, даже если я вижу падение человека на экране телевизора. Поэтому я не стала врачом, а очень хотелось.

* Частенько "захлёбываюсь"  искренностью, а потом получаю хорошего "пинка", и, как собака, зализываю раны в тени ветвей, как тот страдалец из анекдота, что "Вову" погубил...

* Почти не смотрюсь в зеркала - вижу плохо, и, так называемый , "размытый взгляд" всё равно обманет.

* Снова любовь? Чувство - в черепки! Всему своё время. Моё со мной, а остальное теперь уже пугает...

* Тоска и радость давно уж не соперники

* А знаете, когда понимаешь, что с тобой что-то не так? Это - когда в дом приходит друг с собакой, а та, вместо того, чтобы завилять хвостом и ткнуться тебе в колени, стыдливо отворачивается. Или на пикнике, где оживленная беседа сдабривается хлопками и крепким словцом в адрес кровососов, а тобой ни одна сволочь из тех, кто вурдалачит, не интересуется. Или перестают расти цветы. Или те, что росли начинают загибаться... И это у Тельца, коим ты "числишься". Задумалась.

* Понимаю, жалеть себя надо, но в меру. Знать бы эту меру...

* Вопрос "Быть?" нет-нет, да возникает. Тогда, делю свои неприятности "по пунктам". А уже потом - выбор: позволить себе упасть или барахтаться. Смеяться вопреки или горе горевать. Отринуть  боль прошлого, идти вперёд через  страх отчаяться. И чтоб ветер попутный... Да лишь бы не попутал!

* Всегда немного изумляет сочетание "счастливый конец".

* Время летит стремительно, к Досадному Сожалению.  Гм, интересная получилась фраза!  Не эмоция - а пункт назначения!

* Восхищаюсь теми, кто может все объяснить! Даже то, когда "Солнышко" жмурит глазки и сквернословит...

* Написала... Теперь сижу и думаю. А надо бы всё наоборот – думать и писать!

* Вышла на глиссаду родной полосы жизни! Возвращаюсь к реальности!
***
Фото из семейного альбома.
А анекдот - здесь http://proza.ru/2010/05/25/429


Рецензии
Точечный пофигизм - потому что сердобольность при этом локально-объемна? Ну, то есть, точечный сравнительно. Как звезды в сравнении с небом? Или потому что "класть" удается только изредка?

Изумление счастливому концу предательски вызвало из памяти анекдот про "Поручик Ржевский! МОЛЧАТЬ!!!". Кстати, об анекдотах: а где про "пагубного Вову" прочитать?

P.S. ...интересно, а домашние растения тоже похожи на хозяев?

))

Вы очень ассоциируетесь с Солнышком. Даже будучи укомплектованной тем нехитрым набором, что Вы описали. Вернее, особенно с ним!)))

Давний Собеседник   01.04.2024 16:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Давний Собеседник! А анекдот - здесь http://proza.ru/2010/05/25/429

Наталия Матлина   01.04.2024 16:25   Заявить о нарушении
Не могу пока для себя сформулировать суть посыла всех известных мне разнообразий этого анекдота (стихотворную вижу впервые, вроде бы). Что это? Ирония над относительностью всего происходящего? Жертва, принесенная для обретения душевного равновесия? Напоминание о неизбежности летящих щепок при рубке леса?)

Давний Собеседник   09.04.2024 13:43   Заявить о нарушении
Да, как-то вы "глубоко" над анекдотом!))) А всего лишь - Страдалец убил муравья даже этого не заметив. История написания проста. Заинтересовало слово "нудьга", которое углядела у кого-то из авторов. Ну и заработала мысль - вспомнился анекдот, и сложился стих)))

Наталия Матлина   09.04.2024 14:26   Заявить о нарушении
Разве Вам не интересно, почему смешно нечаянное убийство? ))) Ну, не самим же фактом уничтожения жизни! Дело в подаче факта, а не в нём самом, полагаю. Подай его иначе - будет драма. Или документальный репортаж. Или притча. Но люди смеются. Вот, я и "углубляюсь".))

P.S. Пожалуй, изменю Гуглу с Вами и спрошу: а что такое "нудьга", и как она связана с анекдотом?

Давний Собеседник   09.04.2024 15:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.