Своим явлением оскорбил всех

"Так происходит со Христом: Он, единый истинный целитель, Своим явлением оскорбил всех, показывая всему человечеству его смертельную болезнь. Для падших сынов человеческих нет ничего и никого более страшного, чем Христос-Истина. Весь мир Его боится. Столь многие с необъяснимой ненавистью изливают на Него, и только на Него, всякую хулу. Все же те, кто действительно воспринимает Его как Перво-Истину, по естественному людям влечению к Истине, не могут отказаться последовать за Ним.

Человечество в лице первого Адама претерпело страшную алиенацию, лежащую в основе всех последующих. Падение Праотца — катастрофа космических измерений.
К болезням Адама дальнейшие поколения добавили множество других, так что все тело человечества «от подошвы ноги до темени головы покрыто язвами и гноящимися ранами». Самый скелет повсюду изломан. Прикасаться к такому организму — значит причинять несносные боли.
Когда, однако, сие происходит с физическими болезнями, то люди с доверием отдают себя в руки врачей, терпеливо ожидая помощи.
Обратное наблюдается в духовном плане: всякую попытку поставить кости в надлежащем порядке, омыть раны, что неизбежно сопровождается болями, они встречают с неприязнью, как будто врач — виновник болей.

Подобно тому как дети не понимают, что стоило их родителям и учителям вырастить и передать им жизненный опыт, люди не понимают Христа, за редким исключением тех, кому это дано отчасти. Так, Слово Христа, которое зовет нас к радикальному изменению всей нашей жизни, «жестоко» ранит нас.
Сотворивший Божественную гармонию мира не мог не скорбеть, встречаясь повсюду с нетерпимым извращением первозданной красоты гнусными и преступными деяниями людей.
Вся Его жизнь с нами была не что иное, как непрерывное терзание. Голгофа — лишь заключительный акт, в котором всё, как в кульминационной точке, соединилось: физические боли; душевные вследствие отвержения людьми благовестия о любви Отчей; позорная смерть преступника; злосмрадный смех мстивших за понесенные от Него обличения в неправдах...

Христос есть чудо, превосходящее всякий ум. Он всесовершенное откровение Бога триипостасной любви; Он же явил нам Человека в его безпредельных возможностях."
-из труда архимандрита Софрония (Сахарова) «Аз Есмь».


Рецензии
какой-то бред

Галина Бадалова   02.10.2021 16:41     Заявить о нарушении
"И самое главное жизнь даётся однажды, а любое социальное сообщество просто обязано помочь каждому своему члену дать возможность прожить ее полноценно.
потому что я - человек." -пишете Вы.

Исус показал нам Совершенного Человека-качества такого Человека-Жертвенность, Милосердие, Правда, Прощение.
Он доходчиво разъяснил нам Законы Мироздания, несоблюдение которых неизбежно разрушает цивилизации.
Может ли быть здоровым "любое социальное сообщество", если большинство в нём горды, тщеславныБ лукавы? (Лукавство-это мыслить одно, говорить другое, делать третье)? Ведь социум-это коммуникация отдельных его составляющих. О какой коммуникации может идти речь, если она поражена лукавством?
Может ли быть здоровым организм, в котором клетки между собою "конкурируют", стремятся "быть лучше других", "справедливо" отвечают злом на зло?

Так в чём или ком бред? :)

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   02.10.2021 20:10   Заявить о нарушении
как много красивых слов ни о чем, и в конце вы желаете мне здоровья, ну когда этого желает человек, которому не по душе оппонент, то это звучит, как умри, так что начните с себя, не лицемерьте.

Галина Бадалова   03.10.2021 14:56   Заявить о нарушении
Там написано "Здоровья нам." - я не отделяю Вас от себя. Но Ваше сознание заполнено "своим" восприятием действительности и видит только то, что ему угодно:)
Всего НАМ доброго.

Ваня Сталкер   03.10.2021 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.