Царский орех- макадамия!
Вчера купил в супермаркете "Магнит" в Нефтеюганске триста граммов импортного лакомства без малого за 420 рублей.Макадамия – один из самых редких в мире орехов и самый дорогой со вкусом шоколада и ароматом ванили.Уникальный состав ядер австралийского ореха объясняет его пользу для организма. "Совсем недавно открыла для себя этот орех и сразу поняла - это любовь с первого взгляда, причем взаимная. Я люблю этот орех за невероятный вкус, а орех любит меня, потому что я предпочитаю орехи и фрукты, а не пирожные и конфеты. Единственное, в чем у нас с ним расхождение интересов - это финансовая тема"- пишет в Сети одна из читательниц.
Мое знакомство с макадамией было впервые в жизни- до сего дня я ничего не знал об этом удивительном ореховом дереве,растущем в далеких заморских странах.
Раз так, то и расколоть твердую скорлупу ореха удалось не сразу и только ...молотком! Она была словно железной, несмотря на узкую щелочку на боку ореха. Не знал я, выбрасывая в мусорное ведро металлический ключик из пакета, что именно он - сезам в моей нелегкой и шумной работе. (Надо было его вставить в щель и надавить рукой). А еще показались мне пришедшие из Китая дорогие орешки весьма залежалыми: некоторые ядрышки почти высохли,сморщились, а часть орехов и вовсе оказалась пустой.
Кстати, то же самое было и с пакетиком фундука, потянувшим в "Магните" на 270 с лишним рублей!
В последнее время, купив немецкий блендер Бош, я еженедельно делаю фруктово-овощные смузи, добавляя в них и разные орехи, в том числе очищенные в магазине грецкие и фундук. Их полезный белок заменяет мне мясо (наряду с соевыми продуктами)! Вегетарианствую с 2003-2004 года, после тяжелой операции на головном мозге( удаление опасной менингиомы).
Было проблемой употребить твердые орехи своим почти беззубым ртом, но стальные лопасти блендера мне заменили жевательный аппарат. Наливаю в тяжелый стеклянный сосуд литр любого фруктового сока, нарезаю кубиками и ломтиками пару свежих яблок, одну грушу, один апельсин, одну морковку, кусочек имбиря, беру горсть чищенных орехов и тоже ссыпаю в чашу блендера. Плотно закрываю крышкой, включаю аппарат, имеющий пять скоростей, и все это минут пять перемалываю в жидкий соус- смузи. Получается почти два литра готового витаминного напитка, обогащенного и ореховым белком!
Теперь мои смузи будут и с супер- орехом макадамией!
Вл.Назаров
*****************
1.Премиальный орех макадамия:
полезные свойства, вкус, аромат.
Коренные австралийцы считали орех макадамия священным за его способность наделять человека силой и выносливостью. Они называли дерево Киндал-киндал, муллимбимби или бумера. Ботаник Фердинанд фон Мюллер, который одним из первых обнаружил орешник в австралийских лесах, предложил назвать растение в честь его друга химика Джона Макадама. В 1930 году, в год основания Ассоциации любителей макадамии, это имя было признано во всем мире.
Знакомство европейцев с орехом макадамия произошло в 1828 году. Автор первого упоминания о дереве растущем в лесах Квинсленда — исследователь Аллан Каннингем. Но попробовать царский орех у английского ботаника так и не получилось. Неизвестные свойства растения и плоды, спрятанные под толстой и очень крепкой скорлупой не внушали доверия.
Первый «дегустацию» ореха провел мальчик, чье имя не сохранилось в истории. Ребенок тайком пробрался в ботанический сад и ученые увидели, как он ест плоды дерева без вреда для здоровья. В 1858 году началось освоение макадамии как продукта.
В 60-е годы XIX века аборигены начали специально собирать и обрабатывать орехи, чтобы обменивать на ценности у колонизаторов.
Орех понравился поселенцам и его начали переправлять в Европу, как дорогой деликатес. Но первые саженцы дерева были отправлены на Гавайи как материал для лесополос, чтобы защитить от ветра сахарный тростник.
В начале XX века началось культивирование деревьев макадамии и выращивание плантаций на плодородных почвах:
Бразилии; Гавайев; Южной Африки; Кении; Китая;Новой Зеландии; Гватемалы; Австралии.
В последнее десятилетие за лидерство по производительности борются плантации в ЮАР и на Гавайях. Австралия занимает третье место.
Площади плантаций макадамия увеличиваются. Но количество выпускаемого на рынок продукта все равно очень небольшое. За 2018 год было выращено всего 211 000 тонн. Для сравнения фундука в мире в среднем производят около 500 000 тонн в год.
Австралийский орех похож на фундук, но более нежный, сладкий с нотками ванили и шоколада. Несмотря на высокое содержание жиров, плод не маслянистый или жирный на вкус.Простой способ купить орехи макадамия – заказать доставку. Существуют специализированные сайты по продаже разных видов орехов. В крупных городах деликатес встречается в магазинах здорового питания, сетевых супермаркетах или лавках по продаже орехов.
Стоит орех в скорлупе из Кении- 1590 рублей;из Австралии- 1635 рублей;очищенный кенийский- 3848 рублей; очищенный австралийский -3300 рублей.
В орехах макадамии содержатся:витамин B3-2,473;витамин B5-0,758;витамин В6-0,275;витамин Е-0,54.
В 100 г продукта содержится 1,5 суточные нормы марганца, который регулирует уровень сахара в крови, нормализует функционирование мозга, нервной системы и участвует в работе поджелудочной железы.
Орех макадамия не только самый дорогой, но и один из самых калорийных. Энергетическая ценность составляет 718 ккал на 100 г, из них:
белков – 7,91 г; жиров – 75,77 г; углеводов – 13,82 г; воды – 1,36 г; клетчатки – 8,6 г;сахаров — 4,57 г.
Растительные жиры, содержащиеся в орехе в большом количестве, очень важны для обмена веществ и работы большинства систем организма.
Магний и калий снимают головные боли, за счет нормализации кровообращения.Снижается уровень холестерина. Витамин Е может снизить риск развития рак Антиоксиданты выводят токсины из организма и поддерживают иммунитет. Жирные кислоты нормализуют уровень Омега-6 и Омега-3, понижая вероятность инсульта, воспалений, антиагрегантных и иммуномодулирующих заболеваний.
Аминокислоты, содержащиеся в белке, играют важную роль в формировании мышц, соединительных тканей, плазмы крови.
Калий, фосфор, магний и кальций обеспечивают здоровье костей, зубов, регулируют баланс жидкости, укрепляют иммунную систему. Пальмитолеиновая кислота полезна при метаболическом синдроме и преддиабете.
Орех служит антидепрессантом, снижает утомляемость, увеличивает стрессоустойчивость.Дневная норма макадамии колеблется от 3 до 11 орешков или не больше 30 г.
По данным Роскачества, орехи макадамия рекомендованы: при мигренях и головных болях;хронический усталости; ожогах;проблемах с памятью.
Исследователи портала называют орех средством для моментального улучшения жизни.
https://kursi-floristiki.ru/
**************
Материалы из Сети подготовил Вл.Назаров
Нефтеюганск
9 июня 2021 года.
Свидетельство о публикации №221060900074