Капсульное сознание

Человеческое сознание устроено таким образом, что оно воспринимает время не линейно, а пунктирно (см.  О пространстве и времени). И в каждый пунктирный отрезок времени человек ощущает себя не в общем временном потоке (в котором есть свои закономерности), а в «капсуле» момента.

Следствием этого капсульного сознания являются такие феномены, как: непонимание неизбежности собственной смерти; восприятие чужой смерти вообще как трагедии (хотя это закономерность); ощущение себя только «здесь и сейчас» - без осознания какой-либо временной перспективы; граница между сознанием и подсознанием, когда осознанные умом факты, касающиеся течения времени, отлетают от подсознания как от стенки горох, не проникая в него.

И так и живут некоторые всю жизнь, с пренебрежением относясь к старикам. Потому что чувствуют себя в капсуле, здесь и сейчас, а больше нигде и никогда. И если головой и знают, что тоже стареют и тоже умрут, то подсознание, посовывая им  мерцающее восприятие времени, подсовывает вместе с тем и ощущение остановленного времени, бессмертия.


Рецензии