Руди
Сейчас Руди не моряк, сейчас он, как и многие индейцы, обыкновенный алкаш, но - как говорится бывших моряков не бывает - и поэтому из серой массы алкашни он выделялся опрятностью и какой то, почти религиозной незлобивостью.
Алкоголь, как не старался, не мог соблазнить Руди на проявление агрессии.
Просвятительница Арулько, ныне причисленная к лику благонравных девиц, познакомилась с Руди, когда подняла на себя неподъёмный груз, а именно проповедь Монатеизма среди народа Арулько.
Мона ходила по прерии, стучалась в двери вигвамов и говорила: "Се стою и толцу", что в переводе с арубийского означает "Волею Небес немедленно откройте ради вашего спасения"
Если ей отворяли, то первым делом она задавала вопрос:
- Верите ли вы в Бога?
- Смотря в какого. - отвечали ей.
Это сейчас арульчане умудрённые духовным опытом, понимают, что если кто то говорит им о Боге, то на самом деле говорит не о Боге, а о деньгах.
А тогда такого опыта у наивных арульчан не было и они с интересом слушали девушку, от глаз которой невозможно было оторвать взгляда.
Так Мона познакомилась с Руди.
Руди пригласил Мону за стол и предложил ей настоящего лоцманского рома, рецепт которого ему открыл кок "Индеворы"
Из миссионерских соображений и видя своим проницательным взором, что Руди человек исключительной порядочности, Мона не стала отказываться, а присела на подушку.
- Только самую малость, если можно.
- Можно - можно - ответил Руди, наливая рому в моряцкую кружку. - Я сам не люблю за один раз много пить и никогда не пью в одно лицо.
Мона выпила одну полкружку, потом вторую, третью она одолеть не смогла почувствовав, что у неё заплетается язык.
Она хотела было откланяться, но осознала, что если сейчас встанет с подушки, то непременно упадёт.
Руди видя что его собеседница дошла до нужного ему уровня опьянения, вероломно воспользовавшись её беспомощностью, достал толстую тетрадку и начал вслух читать ей стихи собственного сочинения.
Мона смиренно слушала, хотя стихи так себе... Даже не на любителя, а полная фигня
Ну судите сами:
Любовь сочинили французы,
Что бы нас арульчан развратить.
И скрутив в любовные узы
В сексуальность свою обратить.
Секса нет у нас, арульчане
Но величие есть зато.
И любить никого не станем
Ни за что.
Мона одобрительно покачала головой и как следствие Руди не только уверовал и бросил пить, но и со временем стал келейником Моны, вместо того, которого съели дикие кошки в горах Варреза.
Одной из обязанностей Руди было забираться на высокую колокольню и там ударяя в огромные колокола извещать Небесам о том, что они, то есть люди, никуда не делись, они здесь, под небом, живут, хлеб жуют и просят Небеса помочь им решить их житейские проблемы.
- Ну вы даёте? - удивляются Небеса - дождь есть, солнце есть, что вам ещё надо? Вам же Мона говорила: "Не заискивайте перед сильными, не грубите слабым и будет вам, остальное приложится"
По этой теме Руди, возроптал на Небеса, он то уверовал в них полагая, что они возьмут на себя часть его житейской ноши, а они..
-- "Не заискивайте перед сильными, не грубите слабым..." Ага, ща. А жить как тогда? Это невозможно.
Руди из-за этого напился и пьяным забравшись на колокольню стал бить в колокола непотребные мелодии, какие он пел карабкаясь по верёвочной лестнице на шатучую мачту Индеворы
В один момент Руди показалось, что земля качается под ногами, как океан, он потерял равновесие и полетел с колокольни вниз.
Упал прямо на колышек, к которому Мона привязывала своего ослика и был пронзён колышком насквозь.
Приехавший на вызов индейский целитель, сделал всё что мог, но шансы на спасение таяли с каждой минутой.
Целитель бил Руди в грудь, что бы тело приняло в себя отлетевшую душу.
А Мона молила Небеса, что бы Они поступили с Руди так, как считают нужным, если умрёт, то путь Небеса отвернут свои глаза от его прегрешений, если выживет... В общем путь сами Небеса решают.
В те времена умереть считалось лучшей долей чем родиться.
Так как если нет тела, то сколько не бегай по прерии за буйволами, а мозолей на ногах мокасины не натрут.
А когда есть тело то мозоли обязательно будут и для этого не нужно бегать по прерии.
Руди выжил, не смотря на старания целителя.
Ходили слухи, что Мона потом понесла от Руди и родила девочку.
Но скорее всего это сплетни.
Секса в Арулько в ту пору не было. Про секс тогда только моряки слышали, да и то... вряд ли.
Дети появлялись посредством почкования, их или в капусте находили или аист их приносил.
Но стойкие слухи что Мона именно родила до сих пор продолжают будоражить умы как антиклерикалов так и церковных историков.
Свидетельство о публикации №221061001016