Мини-рассказ. Герой
Снова приветствую тебя, дорогой читатель. Вспоминая свои школьные годы, я упустил одну весьма интересную историю.
Удивительно! Прошло более десяти лет, а я помню ту самую историю, с такой точностью, будто это произошло буквально вчера!
Я учился в третьем классе. Зима подходила к своему завершению. Буквально через две недели должна была начаться весна.
Как раз, в те времена я начал замечать неладное в параллельном классе. Дело в том, что там училась девочка, у которой с самого рождения была астма. Поэтому ей нельзя было заниматься на уроке физической культуры.
Однажды на перемене я сел рядом с той девочкой.
-"Привет, а как тебя зовут? Почему ты ни с кем не разговариваешь в своём классе?" - решил я поинтересоваться.
-"Привет, моё имя Эрен. А я знаю, что тебя зовут Милль" - робко ответила девочка.
-"Ой, да, а откуда ты узнала?" - удивительно спросил я.
-"Слышала, как тебя называют друзья из твоего класса"-объяснила Эрен.
-" А ты почему ни с кем не разговариваешь?" - переспросил я.
-" Потому что мои одноклассники смеются над тем, что я болею с детства астмой и поэтому на физкультуре мне нельзя заниматься спортом"- призналась Эрен.
-" Ты, наверное, чувствуешь себя одинокой? "-спросил я и обнял Эрен за плечи.
-" Да нет, не очень. Привыкла уже"-грустным голосом ответила девочка.
-" Я уже давно знаю, что ты болеешь астмой, но мне это нисколько не кажется смешным"-признался я.
-"Да, мне тоже. Мама говорит, могу перестать дышать в любую секунду."-пояснила Эрен.
-"Нет, нет, ни в коем случае нельзя о таком думать" - успокаивал я девочку.
-" Ещё у меня слабый иммунитет поэтому я часто простужаюсь"-рассказывала Эрен.
-"Поверь, я сам знаю, что такое болезнь астмы. Я очень тебе сочувствую, Эрен"-говорил я.
-"Спасибо. У тебя очень доброе сердце, Милль"-поблагодарила девочка.
-"Заверяю тебя, твои одноклассники очень пожалеют о том, что смеются над твоей болезнью. Обещаю, сегодня же все, кто смеётся, получат по заслугам"-твёрдо заявил я.
-" Милль, Милль, остановись. Не надо никого трогать. Я уже привыкла к такому отношению к себе"-закричала Эрен.
-" Нет, Эрен. Я считаю, что никто не в праве тебя унижать. Пойми, это нельзя оставлять просто так ни в коем случае"-попытался я объяснить.
-"Но ты же сам пострадаешь. Тебе это нужно? "-не соглашалась Эрен.
-" Послушай-ка, милая Эрен, я не думаю, что тебе приятно, когда твои одноклассники смеются над тем, что ты не можешь заниматься на физкультуре"-как можно спокойнее снова попытался я объяснить.
-" Да, но... я не хочу, чтобы ты из за меня пострадал" - осторожно ответила Эрен.
-" А я не могу спокойно жить с тем, что над тобой смеются"-возразил я.
-" Кажется, ты слишком много понимаешь, Мильемс Аргост" - в наш разговор неожиданно вмешался один из одноклассников Эрен.
-" Послушай, парень, не лез бы ты в дела чужого класса, пока не поздно"-пригрозил мне другой одноклассник.
-" Ты сейчас меня нисколько не напугал. Твоё счастье, что скоро начнётся следующий урок, не то получил бы как следует" - ответил я.
-"Послушай-ка меня, Мильемс, не строй тут из себя великого героя. К тому же, ты и сам получишь по заслугам, если продолжишь так себя вести"-строго объяснил мне тот одноклассник.
-" Я нисколько тебя не испугался."-сказал я.
-" Хм... Ладно осталось пять минут до урока. Мы с Эрольдом пока подумаем, как тебя утихомирить"- пообещал мне один из одноклассников Эрен.
-" Твое счастье, что сейчас будет урок. Но на улице ты точно получишь" - грубо ответил я и показал кулак.
-"Давай,давай, посмотрим, какой из тебя герой. "-засмеялся один из одноклассников Эрен.
Потом я молча ушёл в свой класс. Я не мог дождаться, когда закончится этот урок, очень уж хотелось мне проучить как следует того парня из класса Эрен.
Наконец, прозвенел звонок и все уроки закончились.
Я взял свою куртку и не спеша вышел к школьному двору.
-"А, Мильемс Аргост, все - таки не испугался?" - неожиданно спросил тот самый одноклассник Эрен, с которым я ругался на перемене.
-"Милль, пожалуйста, не надо драться. Люис же тебе руку сломает" - уговаривала меня Эрен, которая едва успела появиться в школьном дворе.
-" Эрен, просто отойди. Я сам знаю, что нужно сделать" - ответил я.
-"Да, как же, знает он! Наверняка ты жалкий трус, а строишь тут из себя героя"-засмеялся Люис.
-"Итак,я предупреждаю, скажешь так ещё раз- я за себя не отвечаю" - пригрозил я.
-"Правда? И что же ты мне сделаешь? "-поинтересовался Люис.
-" Итак, я тебя предупреждал, но ты, видимо, меня не понял"-крикнул я и изо всех сил ударил Люиса кулаком прямо в глаз.
-" Парень, ты что делаешь? Успокойся"-сказал Эрольд, который стоял рядом.
-" Милль, сейчас тебе будет очень больно. Лучше просто иди домой"-тихо уговаривала меня Эрен, которая наблюдала за стеной школы.
-"Эрен, прошу тебя, не надо мне мешать. Я разберусь сам"- ответил я.
-" Ну что же, Мильемс, я не хотел тебя трогать. Но ты, я вижу, совсем не понял, кого сейчас ударил"-пригрозил Люис и вывернул мне левую руку в другую сторону. Я громко закричал от боли. Но в долгу не остался и ударил Люиса кулаком, но теперь прямо по носу. Потом завязалась настоящая драка! Я бил этого Люиса по рукам, лицу, ногам и по голове, и в конечном итоге повалил его на землю.
Но он тоже, конечно, не сдавался. Припоминаю, как после той драки у меня была сломана левая рука, под правым глазом стоял огромный синяк и потом я ещё подвернул правую ногу, когда пытался убежать от Люиса, но потом поскользнулся и упал на землю.
Ещё я помню, как Эрен продолжала уговаривать меня, чтобы я не дрался и пошёл домой. Однако мне очень хотелось за неё заступиться и её защитить.
Пришёл домой я в тот день только около четырёх часов дня. А должен был, если бы не подрался, прийти в два часа дня.
-"Боже, Милль, что с тобой случилось?" - спрашивала меня мама, когда я вернулся домой.
-"Да ты посмотри на него! Синяк под глазом, нога хромает, левой рукой пошевелить не может, а все лицо в синяках!" - испугалась бабушка.
-"Без детектора лжи понятно, что подрался с кем-то"-догадалась мама и неодобрительно покачала головой.
-"Да, подрался. Зато не просто так"-недовольно ответил я.
-" А чего вы там с друзьями не поделили? "-спросила бабушка и ей стало смешно.
-"Да нет, не с друзьями. Заступиться я за девочку из параллельного класса хотел. Ну и сам получил по заслугам" - рассказал я бабушке.
-"Да, да, я вижу. Давай-ка, бабушка, неси лёд из морозильника. Как синяк хоть немного пройдёт, поедем в больницу" - приказала мама.
-" А это зачем? Я же не болен"-не понял я.
-" Милль, что за ерунду ты говоришь? Ты рукой левой пошевелить не можешь, у тебя перелом"-попыталась мне объяснить мама.
-" А, теперь понял"-грустно ответил я.
Потом ещё час бабушка сидела со мной со льдом, который был приложен к моему правому глазу. Мне стало очень больно, когда лёд бабушка приложила к моему синяку.
-" Ну что же, терпи, герой" - говорила мне бабушка.
Потом я с мамой поехал в больницу, в хирургическое отделение. Там мне наложили тугой бинт на левую руку и потом месяца два я совсем не занимался на физкультуре.
А ещё мне очень сильно запомнилось, что после той драки на следующий день ко мне подошла Эрен и сказала мне:"Я вижу тебе вчера из-за меня крепко досталось. Извини меня, Милль. Не нужно было тебе говорить, что надо мной смеются. Теперь у тебя сломана рука и ты весь в синяках"
-"Ничего страшного, Эрен. Ты правильно поступила, когда мне рассказала о своей проблеме. Я на тебя не злюсь. Поэтому успокойся"-отвечал я, слегка прихрамывая правой ногой, пока шёл по коридору этажа,пока разговаривал с Эрен.
Потом она мне прошептала на ухо:" Настоящий герой. Молодец, Милль!" и поцеловала меня в нос, который был заклеен пластырем со вчерашнего дня.
Вот такие вот необычные истории могут быть в школьные годы, мой дорогой читатель. Потом я рассказывал более подробно маме и бабушке, с кем и из- за чего была драка.
И я на всю жизнь запомнил бабушкины слова:"Молодец, Милль. Настоящий герой!"
Свидетельство о публикации №221061001486