Слово о сомневающихся

Все общественные системы до социализма - ХИЩНИЧЕСКИЕ.
А социализм - ПЕРВАЯ НЕХИЩНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА!

Сейчас капиталисты - что пытаются сделать?
Свернуть протекание жизни на Земле - в кольцо!
Зациклить развитие человеческой цивилизации - на определённой программе.
Они хотят, чтобы движение развития - проходило времена: первобытные, рабовладельческие, капиталистические...
А ДАЛЬШЕ ЧТОБЫ НЕ ШЛО!
Им, конечно, мечтается, что капитализм будет вечен. Однако, их практичный ум - говорит иное.
Да уже и не только ум - но и картины реальности.
Поэтому, богатеи-буржуины, понимая, что капитализму пришёл конец, - ГОТОВЫ УНИЧТОЖИТЬ НАШ МИР!
Чтобы затем - всё опять пошло по кругу: пещерное время, рабовладение, феодализм, капитализм...
За капитализмом вновь - первобытное время!
ОНИ ХОТЯТ - ОБОРВАТЬ, ОБКАРНАТЬ, - ЭВОЛЮЦИЮ!
ОСТАНОВИТЬ РАЗВИТИЕ!

Для этого, они заранее - погубили социализм (коварством!) и - ОКЛЕВЕТАЛИ ЕГО! Оболгали!
Но, ладно, молодёжь... а мы-то жили при социализме!
И понимаем, что: по-любому - СОЦИАЛИЗМ ЛУЧШЕ КАПИТАЛИЗМА! Даже со своими недостатками.
Мы знаем, что идеология социализма - ОСУЖДАЛА, ОТРИЦАЛА И УНИЧТОЖАЛА - ХИЩНИЧЕСТВО!
И ещё мы знаем с детства, что самый главный враг Добра - это хищническая идеология!
А социализм как раз от неё избавляется и утверждает новую!
ИДЕОЛОГИЮ - ДРУЖБЫ,ВЗАИМОПОМОЩИ И РАВЕНСТВА!
И капиталисты, как самые ярые хищники человеческого общества, - ИМЕННО ПОЭТОМУ ТАК НЕНАВИДЯТ СОЦИАЛИЗМ!
И, естественно, - клевещут на него!
ДА ОНИ ДАЖЕ ГОТОВЫ ЗАСТАВИТЬ ЗЕМЛЮ ОСТАНОВИТЬСЯ - ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО СОЦИАЛИЗМА!

ТАК ПОЧЕМУ СРЕДИ НАС: ТЕХ, КТО ЖИЛ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ, - ЕСТЬ ЕЩЁ СОМНЕВАЮЩИЕСЯ?!!!
Те - которые не скинули с себя - капиталистическое внушение!
Некоторые из них - пытаются придумать новые формы общественной жизни...
НО ТАКИХ ФОРМ НЕТ!!!
Даже то же роевое сознание, о котором многие сейчас говорят, - ЭТО ЖЕ КОММУНИЗМ!
Если рой - осознанное и сотворённое по законам Добра общество разумных существ.
А вот если он скопирован у насекомых - тогда это антиутопия!
ПОЛНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ СОЗНАНИЯ КАЖДОЙ ЛИЧНОСТИ - НЕКИМ МАНИПУЛЯТОРАМ!

Антиутопия - самая злостная форма общественной жизни. Хуже даже фашизма! Слава богу - выдуманная!
Это не человеческое существование, а жизнь насекомых!
И если капиталистический мир навязывает нам - книги, картины, рассуждения - о ней, - значит он готов
ДАЖЕ ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУЩНОСТЬ - ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО СОЦИАЛИЗМА!
НЕ БЫЛО - РАЗВИТИЯ ВПЕРЁД!!!

Люди уже подчиняются манипуляторам. Что же будет дальше - если мы не вернём срочно социализм?!!
Хочу обратиться к сомневающимся: давайте - установим сначала социализм. А потом - будем обсуждать!
Потому что нам всем нужно убраться с пути колоссальной глыбы - которая вот-вот всех придавит!
Если не увернёмся.
ПОТОМУ ЧТО КАПИТАЛИСТЫ - УЖЕ ЗАПУСТИЛИ ОБВАЛ!
И пока он не превратился в лавину - давайте, люди, осознаем - в чём наше единственное спасение!


Рецензии
Необходимость государственной идеологии в России.

Идеология, как социальная идея в обществе, есть совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающих интересы различных социальных слоёв общества, на основе которых осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу, либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).

Идеология может включать научные знания, выражать частные интересы в форме всеобщности, представлять собой знание о социально-политической жизни по отношению к интересам составляющих её сил, задавая на этой основе оценку желательности или нежелательности того или иного социального бытия.

И где же выход?! От христианской этики православному народу отказаться невозможно, да и не нужно. Но вот избавить себя от догматизма и исторических извращений этой этики, не только можно, но и нужно.

Лев Николаевич Толстой, в своих богословских трудах советовал не обращать вниманий на «предания старцев», которые изувечили христианское учение до неузнаваемости, пытаясь вначале приспособить его и к рабовладению, потом к феодализму, а теперь приспосабливают к капитализму. Похоже, что большевики так же извратили учение Маркса для сохранения своих буржуазных привилегии. А иначе, что бы им помешало, имея ничем неограниченную власть, сделать так, чтобы с правом на общественно необходимый труд люди имели право на производимые в обществе и необходимые каждому средства для жизни от их общего количества

Ведь христианство, как и учение Маркса, создавалось для того, чтобы помочь простым людям выбраться из экономического угнетения, но власть имущие стали это приспосабливать для угнетения трудящихся по производству необходимого для удовлетворения потребностей общества и часто им это удавалось...

В большинстве стран Западной Европы и отчасти в США, существует своя идеология, выросшая из догматов протестантизма, и эта идеология, называется протестантской этикой.

А у современной России принципиально отсутствует внятно изложенная идеология, реформаторы решили, что идеология – это плохо, что это признак тоталитарного государства!

После свержения монархии в России большевики во главе с Лениным, а затем Сталиным, создали Союз Советских Социалистических Республик, которые на самом деле социалистическими не были. Упразднив частную собственность на средства производства и превратив их в государственную собственность, большевики сохранили товарное производство ради прибыли и рыночное распределение производимых средств для жизни.

Они провозгласили такой государственный капитализм социалистическим строем, но буржуазные привилегии партхозноменклатуры всё более возмущали как трудящееся население, так и обуржуазившееся чиновничество и теневых предпринимателей, которых такой порядок не позволял далее обогащаться и обирать трудящееся население.

После контрреволюционного мятежа в девяностые годы Россия осталась без идеологии и даже в конституцию страны новое правительство включило утверждение, что никакая идеология народу не нужна, потому что…

Но внятно это никто не объяснил, почему не нужна идеология, а на практике Россия заимствовала идеологию США по построению «народного капиталистического общества».

Последствия этого решения, обернулись построением олигархически-бандитского, чиновничье-сословного государства и по сию пору страна живёт по законам капиталистического общества с монополией денег, рынка и больших капиталов…

Но идеология, как отражение взглядов большинства, нужна прежде всего простым людям, народу, который именно с Россией связывает своё настоящее и будущее своих детей!

Остаётся сделать вывод, что России необходима своя идеология, возможно своеобразный синтез из разных прогрессивных идеологий. Идеологические, культурные и социально-экономические трансформации российского общества уже наложили свой отпечаток на внутреннюю политику нашего общества. Россия, пытаясь войти в мировое сообщество как открытое социальное и демократическое государство, одним из приоритетных направлений государственной политики декларирует обеспечение равенства возможностей доступа к ценностям культуры и культурной деятельности. Если учитывать, что культура это совокупность достижение человека или общества в определённый период своего развития!

Сегодня реформаторская деятельность в социально-экономической и в правовой сфере пока не принесли положительных результатов для народа и общая система для социального государства в России пока еще не готова. Поэтому сегодня вопрос о идеологии, которая стала бы одним из важных элементов этой систем, для России приобретает особую актуальность и требует тщательной концептуальной проработки.

Почему современной России необходима идеология? Да хотя бы потому, что любому обществу нужны общие взгляды на жизнь и мир, ради которых можно и нужно жертвовать эгоистическими интересами ради процветания общего - общества соплеменников и единомышленников.

Вот тут нам на помощь могут прийти изыскания философов и социологов, с разного рода теориями построения социального государства на примерах самых прогрессивных социально развитых государств.

Когда же, наконец, россияне поймут, что без идеи объединяющей большинство населения страны, государство долго существовать не может! Тогда может быть провозгласить о необходимость выработки российской государственной идеологии на основе гуманизма, равноправия и социальной справедливости? Или большинство россиян уже против этого?

Что может представлять из себя идеология для российского общества, сегодня?!

Вот как это решал государственник, мыслитель и чиновник из древнего Китая – Конфуций:

«Основой жизни общества являются мудрость, добродетель и знание, взаимно влияющие друг на друга». Именно на этом основано стремление к общественному порядку и к совершенству! Учитывая, что мудрость это ум с добродетелью, а ум без добродетели это подлая хитрость, то развитие человека достигается путем внедрения в общество эталонов морально-нравственных качеств и этики во всех социально-экономических взаимоотношения членов общества!

В качестве примера для воспитания гражданина Конфуций ввел понятие о благородстве. Конфуций говорил, что «благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.» Конфуций утверждал: «Только когда правитель справедливо управляет, народ может радоваться». Конфуций провозглашал: «Не беспокойтесь о малой доле, а беспокойтесь о справедливом разделе по заслугам перед обществом! Не беспокойтесь о бедности народа, а пусть вас беспокоит нестабильность и несправедливость в обществе».

Также он придавал особое значение знаниям в развитии человека и общества. Он говорил, что обучением необходимо:
«1. Довести человека до того, чтобы задавал вопросы.
2. Благодаря вопросам шёл вглубь себя.
3. Познавая себя — познал Природу и её Законы.
4. Познавая Природу и её Законы — познал других людей и законы развития общества.
5. Познавая других людей и законы развития общества — найди единомышленников и попробуй создать справедливое общество на основе развития Материально-Духовных благ!»

Для России в качестве идеологии, вполне приемлемо и учение Льва Толстого, у которого на первом месте в жизни человека социального должен быть труд! То есть искреннее и добросовестное служение на благо общества и окружающей природе, чтобы постоянно иметь от природы и общества необходимые блага для своей счастливой жизни! Только такой ТРУД облагораживает человека и он должен восприниматься человеком как молитва обращённая к «Всевышнему», подразумевая всесилие природы Земли, которая уравнивает всех нас перед своим могуществом.

Не важно кто вы, уборщик или министр. Важно ваше отношение к своему общественно необходимому труду, который должен дать человеку и воздаяние по усердию к этому труду! Если вы исполняете свою работу как молитву, то перед Всевышним вы равны с теми, кто разделяет любовь и почитание труда и всех трудящихся на благо людей! В этом случае, каждый на своём месте работает как для общества, частью которого он является, так и для себя!

Только через труд человек выполняет своё предназначение данное Всевышним и потому сознательный, добросовестный труд на благо общества должен дать ему всё необходимое для жизни после окончания честно и справедливо нормированного труда, чтобы быть таким же свободным, как и каждый гражданин общества!

Сегодня в России формируется идеология, основой которой должен стать патриотизм как любовь к Родине. Но как патриотизм может проявляться в реальной жизни? Конечно не только на словах и пафосных заявлениях, но прежде всего через труд на благо народа и Родины. Но в этом случае народ и Родина ДОЛЖНЫ и воздать человеку по его заслугам перед народом и Родиной! Иначе это будет просто нечестно! И сегодняшнее лицемерие олигархов и чиновников не должно никого вводить в заблуждение - они верят только в богатства и личный комфорт. Таковы итоги жизни в современной России и новая идеология не должна быть следствием тоталитарной системы.

Нет сомнения, что нравственное совершенствование личности возможно лишь в справедливом обществе, ибо сознание определяется действительностью, но мечтать о справедливости может любой, только мечта у каждого своя! Именно поэтому в обществе и должна быть общая для всех социально-экономическая идеология, которая прививается с детства общим для всех социально-политическим воспитанием и образованием!

В реальности, идеология на основе честного труда и патриотизма, равноправия и социальной справедливости существует и существовала в таких разных по социальному строю странах как Китай и Япония, США и Германия, Индия и Австралия, Куба и Бразилия!

А в России сегодня нет чёткой идеологии, которая бы устраивала абсолютное большинство населения, ибо захватившие власть в стране уверены, что государственная идеология, это пережиток времён построения коммунизма! Они выбрали идеологию потребительства, которая в конце концов может привести и к формам феодального крепостничества, что уже имеет свои, пока неформальные элементы в России…

Аникеев Александр Борисович   10.06.2021 22:29     Заявить о нарушении