Белые утки к печали

Однажды летом, в сибирскую деревню пришёл из армии служивый.
Случай происходил в далёкие семидесятые годы прошлого века.

В то время, научный прогресс как раз начинал доходить до глубинки.

Пришёл солдат домой в обед, в такие летние дни в деревнях дома ни кто не сидит, все кто на работе, кто на сенокосе.
Переоделся солдат в то, что нашел в шкафах, благо у него были братья постарше и помладше.
Одежда почти подошла по размеру, да в деревне ни кто на красоту одежды в те годы не заглядывался.
Перекусив, чем бог послал, из печки.
Решил солдат прогуляться по деревне, дошёл до берега реки.
Посмотрел на реку, на бор, всё так же красиво, аж дух захватывает, посмотрел на озеро, а там уток видимо, невидимо, стаи по десять, двадцать штук, от количества увиденных уток, у солдата дыхание остановилось.
Сколько северной утки налетело, а то, что во дворе июнь месяц не подумал. 
Взяв ноги в руки, служивый быстро побежал домой за ружьём.
 
Благо не во благо иногда бывает, младший брат в его отсутствие охотился, ружьё держал в исправном состоянии, и патроны заряжал впрок.
Взяв ружьё и патронташ, впопыхах побежал обратно к озеру.
Решил поохотиться, со стороны соснового бора, на том берегу камыша было меньше и уток казалось было больше, вообще-то всё озеро было в утках.
После первых выстрелов несколько уток осталось лежать на воде, остальные не улетали, а усиленно разбегались по воде, но очередные выстрелы горе-служивого догоняли их, укладывая на воду в тучах разлетающегося пуха.
 
Так и стрелял служивый, укладывая одну утку за другой на воду, а то и по несколько штук сразу пока патроны не кончились.
Радостный до умопомрачения, достал рядом лежащих несколько уток и думал, как же теперь всю добычу домой доставить, придумал, надо лошадь запрягать, пошёл домой за лошадью. 
Пришёл домой, бросил уток в таз во дворе, вывел из денника лошадь, в те времена в каждом дворе уважающего себя хозяина была лошадь, в Сибири без лошади в деревне ни куда.
Запряг лошадь служивый в телегу и поехал уток собирать на озеро, к тому времени родители вернулись с работы.
Тут сынок вернулся из армии, обрадовались очень, только радость была недолгой.
Приехал сын из озера на телеге груженной белыми утками.
Мать давай причитать:
-Что же ты сынок наделал, это же домашние утки, такие специальный сорт, бройлерный придумали же на нашу голову.
Как мы теперь с народом рассчитаемся, тут же штук пятьдесят не меньше.
Сын ответил:
-Не, сорок восемь, два подранка я не добрал, потом сходим с братом.

Отец, выругался матом и пошёл за кнутом, видать до армейских учения вожжами прошли даром за два года.
Мать бросилась к отцу:
-Не смей, он же не знал, что такую породу уток вывели, пока его не было, думал, что они дикие.
Отец, закурил трубку, сел на завалинку, затянулся и говорит:
-Надо ехать по деревне вечером, когда утки вернутся домой, упрашивать, чтобы взяли хотя бы по одной утке готовить хозяева себе, а то куда мы без холодильника столько мяса девать будем.
Так  и решили, отец служивого успокоился, что не бывало по молодости натворить, но такого, действительно не знал сын, породу такую только в его отсутствии, пока он был в армии, вывели, нам на голову...
Вечером, вся деревня гудела как улей, возгласы временами переходили на крик, народ галдел и двигался потихоньку к дому служивого.
К тому времени отец вывел лошадь с телегой груженной утками на улицу и собирался как раз ехать уговаривать односельчан, принять хотя бы по одной утке для приготовления семейного, внеочередного праздничного ужина.
Несколько женщин подошли к возу уток, выслушали отца служивого и категорически отказались принять убитых уток.
Тут ещё сыграло веское слово религия мусульманская, дичь умерщвлена не по канонам, нельзя есть, но мужики в деревне, посовещавшись, решили понять служивого, после проверки на трезвость и взяли в семьи по одной утке.
Тем самым спасли семью служивого от разорения.
Внеплановые, праздничные ужины и обеды продолжались несколько дней, благо у кого-то были ледники, хранить не ко времени рано добытую домашнюю утку, как дичь.
Остальным, равнодушным, тем, кто не соглашался брать застреленных уток, пришлось выплачивать отступные, долго договаривались о сумме и долго ещё в деревне обсуждали данный инцидент.
После неудачной охоты, хотя почему не удачной, его отец сказал:

-Сынок, одна польза от армии всё же есть, тебя там стрелять хоть научили хорошо, из двадцати патронов, сорок восемь уток убить, пусть даже домашних не каждый сумеет, но ружьё целый год больше не бери, а то вон и коровы на лосей похожи, не рассчитаемся...


Рецензии