По ту сторону жизни

 

Приветствую, друзья.

Нет, нет, я не о потусторонней жизни! Тема, конечно, модная, интересная, но я о другом.

Интересно, в какой момент жизни мы разрешили себе поверить, что только великие, большие, огромные дела достойны похвалы, и задвинули себя в сторонку?

Мы же не полетели в космос, не открыли ничего закрытого, не нашли затерянные подводные города…мы, так, мимо пробегали.

Оно не удивительно. О героях, о тех, кто делает открытия, пишут и говорят на всех углах, а вот о тех, кто помогает им в этом, незаметно, всю жизнь, чтобы они сверкнули вспышкой, не говорят.

Ну, может быть, где то строчка мелькнет: Мама мыла в доме раму. Или что-то ещё.

И мы поверили, что наша жизнь, это так…скучно, серо, грустно!

А вы знаете, как я посуду мою? Она потом блестит и сверкает! А пузырьки, какие, пока мою! Радужные!
А если мыть не хочу, знаете, как изящно в посудомойку её загружаю? Прям песня!

А пироги, какие пеку? Закачаешься!
Ой, так я много чего хорошо делаю! А значит, и ещё много всякого, такого, хорошего смогу. Чего хорошего? А того, чего захочу!

А вы что хорошо делаете? Может быть, у вас тарелочки, чашечки как на параде стоят, или на диване подушечки прям на выставку, или ещё что-то?

Ой! Как вы много всего умеете хорошо делать! Значит, и ещё много всякого, доброго сделать сможете!

Вспоминайте, друзья. А то, вдруг вам жизнь вот прямо сейчас что-то эдакое, чудесное предложит сделать, вместе с ней, а вы ей:

-Ой…да я даже посуду мою так себе, нет…не справлюсь, ищи кого-то великого…

А они, великие, просто верили в то, что они могут. И всё.


Рецензии
Надюша, Вы затронули интереснейшую тему. Жизненный успех. Есть Эйнштейн, гений, а есть его жена, которая готовила гению чай, поддерживала его в минуты отчаяния, стирала его белье. Есть Виталий Кличко, и есть его тренер, его спарринг-партнеры. И без всех этих помощников, остающихся в тени, успехи людей-звезд были бы невозможны. Это как человеческий организм: у поэта прекрасное воображение, но если почки или печень поэта откажут, стихов да и самого поэта не станет...
Применительно к семье. Женщина-Золушка, выполняющая черную работу, и без этой Золушки не будет успехов ни у ее мужа ни у ее детей.
Что касается Вас, Надюша, то есть ли у Вас повод для хандры? Вы прекрасная хозяйка, да еще при этом оригинальная поэтесса и художница! Или Вам нужны какие-то титулы, звания? Грамоты, медали? Все ж это от лукавого. Все это можно купить. Но зачем?

Олег Гуменюк   11.06.2021 07:43     Заявить о нарушении
Олег, огромная благодарность!!! Насчёт желаний...и поводов:) нет, медалей и прочего мне не надо, без них хорошо живется, а вот побольше свободы бы это да! Иногда от этого впадаю..ну, куда впадаю, оттуда и выпадаю быстро! Благодарю много раз за вашу поддержку!

Насчёт организма супер!!!

Надежда Мунцева   11.06.2021 07:49   Заявить о нарушении