Мои институтские преподаватели
Мне очень нравилась логика. И преподаватель Кохно это видел. Ценил. Случилась опять какая-то накладка с аудиториями, и мы договорились с ним, что он примет экзамен у себя дома. Повел я курс (правда, не полный: многие ему еще не сдали зачеты - он очень строго принимал). Толкаемся перед дверью квартиры, ждем своей очереди. Я всегда ходил последним. Захожу. Он сам открывает мне дверь и сразу в лоб вопрос. Я так же сходу отвечаю. Он меня почти сразу останавливает: "давайте вашу зачетку, я уверен в ваших знаниях". Преподаватель современного русского языка и языкознания Сергеева тоже была очень строгая. Может быть, поэтому мне нравилось сдавать ей экзамены. Эти экзамены превращались у нас в беседы. Русский язык у меня был всегда среди любимых предметов. И преподаватель старославянского языка относился ко мне уважительно. В Городище между сессиями он присылал мне письмом задания повышенной трудности. Иной раз мне приходилось обращаться к местному священнику за помощью в переводе.
Очень много внимания уделяла нам руководитель курса - преподаватель исторической грамматики Семенова. Всегда старалась поддержать своих. Помню, выскакивает она из аудитории, где идет выпускной экзамен (она была председателем экзаменационной комиссии) и кричит такаю смешную фразу: "Карман! Тоня тонет! Где твоя скорая помощь?" Это значит, что Тоне-заочнице нужны шпаргалки. Тоня была студентка своеобразная. Экзамены, зачеты сдавала еле-еле. Говорила преподавателям: "Я жена секретаря райкома партии. Вот пожалуюсь мужу!" За такое мы ее между собой так и называли - "чокнутая". Пришлось Семенову выручать, доставать для Тони шпаргалки. Хотя по мне, было бы справедливо, если бы она не сдала экзамен.
Найденов читал нам литературы: древнерусскую, восемнадцатого века, фольклор и другие. Помню он тогда писал повесть о Новозыбкове. Давал мне ее читать. Мое мнение выслушивал внимательно. Человек он был остроумный. Один заочник, не блещущий успехами, чтобы расположить его к себе, сказал: "Я в армии лейтенантом был". Найденов ответил: "Я в свое время был только прапорщиком, но козырять перед вами не намерен".
Однако не все у меня было так уж хорошо. Когда я сдавал немецкий язык, преподаватель снисходительно выслушал мой лепет, посмотрел мою зачетку с "пятерками", и сказал: "Коряво, отличник, коряво!" Плохо у студентов в то время было с иностранным языком. В школе у меня по немецкому была пятерка. И вот на фронте командир во время допроса пленного попробовал использовать мои знания. Куда там!
На вручении дипломов ректор Куклин (у проректора была фамилия Пуклин - такое забавное совпадение) отметил меня в своей речи, мол, и руководитель школы, и депутат Горсовета, а закончил оба Новозыбковских института успешно. Не скрою, мне это было приятно. Однако и ответственность после этих слов я ощутил высокую.
Свидетельство о публикации №221061000529