С Вознесением!

    Вознесение Господне в этом году приходится на сегодня, 10 июня  (сороковой день от Пасхи). Это один из 12 главных церковных праздников, который всегда приходится на четверг.

    Согласно евангельской истории, воскресший на Пасху Иисус Христос в течение сорока дней пребывал на Земле, являясь апостолом. После чего вознесся к своему небесному Отцу. Свидетелями чуда вознесения явились
апостолы в Иерусалиме.
                *  *  *
   На Руси считалось, что в этот день на улице под видом нищего ходит сам Господь, а потому, задобряя убогих, хозяйки выпекали «лапотки» - особые блинчики «Христу на дорожку», чем нищих и угощали. Также готовили для них специальное печенье «лесенки» - символы пути в Рай.

    По народным приметам, соловьи в этот день поют особенно вдохновенно...
А верующие в этот день поздравляют друг друга с праздником как на церковной службе, так и дома. Каких-либо специальных слов, как, скажем, на Прощеное воскресенье или Пасху, тут не предусмотрено. Главное, чтобы поздравление шло от чистого сердца!
                *  *  *
Пусть совсем не воскресенье,
Но сегодня – Вознесенье!
Стал Он истинно святым
С Пасхи днем сороковым…

И, людскую боль изведав,
Стал опорой наших дедов!
А церковною тропой -
С нашей встретился душой…

Со светлым праздником вас,
друзья!

Фото из интернета


Рецензии
Владимир, здравствуйте! Россия может гордиться Вами. Пока есть такие писатели как Вы - можно не беспокоиться за будущее поколение...они будут знать все наши традиции, старинные праздники, будут верующими людьми(а не казаться ими), будут нести в мир добро и свет. Я верю в это. Вот, забежала к Вам на огонек...С весенними лучиками - Любовь.

Любовь Пономаренко   03.03.2022 16:51     Заявить о нарушении
Благодарю за лучик, Люба! Сверкнул тепло и рядом -
тронут!
Успехов и Вам, весны и мира,
помноженных на вдохновение!

С добром -
Володя

Владимир Федулов   03.03.2022 21:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.