Кошачий язык для начинающих
- Мама, она врет! Я ее полчаса назад кормила, - это уже дочка моя вышла в прихожую, чтобы поприветствовать меня и усовестить нахальное животное, которое, пока от него все отвернулись, уже забралось в один из пакетов с ревизией содержимого.
Нет, я не знаю кошачьего языка, хоть и многое из того, что они пытаются нам намяукать, просто лежит на поверхности и не требует особой проницательности.
- Мррр, - кратко сообщает Маруся, поставив одну лапку на мое колено, что на кошачьем означает: "Приготовься, человек, сейчас я на тебя прыгну и выпущу когти прямо в твое мясистое бедро".
- Мяяу! - возмущенно восклицает и сверкает на меня огромными зеленущими глазами, когда я, не посмотрев себе под задницу, пытаюсь усесться в любимое кресло, и это совершенно точно переводится как: "Куда прешь, чучело?! Это место уже занято!".
- Муууррр! - томно шепчет и бодает в подбородок, когда желает ласки.
Кстати, однажды я подошла и точно так же боднула ее... Получила по щеке лапой. Спасибо, что без когтей. "Знай свое место, жалкий человечишка!".
- Ш-ш-ш-ш..., - грозно шипит со шкафа, увидев в доме джек-рассела подруги: "Совсем офонарели, ненормальные?! Вы кого сюда притащили?!".
- Мяяяя! - верещит не своим голосом и толкает в мою сторону лапой пойманного мышонка: "Забери эту гадость, человек! Забери и выкинь немедленно!".
Говорят, кошки не разговаривают друг с другом посредством мяуканья, и эти звуки предусмотрены ими только для общения с людьми. Не знаю, у кого как, но я уверена, что это неправда.
Когда моя кошка встречается с соседской в подъезде, они обязательно перебрасываются между собой парой-тройкой коротких "Мя", и я бы перевела это примерно так:
- Привет, Руся. Как дела, чем кормили?
- Ой, Тиня, молчи! Всучили этот дурацкий корм, а сами курицу лопали. Надо будет опять им обои на кухне порвать.
Как видите, понять собственного пушистого друга не так уж и сложно, особенно если понимать, что вообще происходит в доме)))
И если мы, человеки, не всегда можем сообразить, чего хотят кошки, пришедшие к нам поговорить, то эти шерстяные хитрованы, в чем я абсолютно уверена, человеческий язык знают на пять с плюсом и никогда не упустят случая изощренно поиздеваться над своими хозяевами... э-э-э... простите, своими питомцами, ведь все кошки на свете уверены, что главные в доме - исключительно они. И стоит ли с ними спорить?)))
Всем бобра и много котиков!
Свидетельство о публикации №221061100992